А какой виноград растет у вас?

О плодоносяших культурах в саду- известных и редких, и их успешном выращивании.

О винограде

Сообщение Lodyr » 01 июл 2011, 09:31

[quote="Finder"]Прежде чем идти на базар нужно почитать литературу и определиться, какие сорта на каком подвое Вам нужны. Мы в первые годы много шишек набили, обидно когда через несколько лет приходится корчевать то, что с такой любовью выращивал. Идите вооруженные знаниями, но пусть продавец этого не знает. Расспрашивайте о сорте, спросите адрес, если продавец порядочен, ему нечего скрывать. А если он очень уверенно рассказывает, например, что Аркадия темный виноград, разворачивайтесь и уходите, какие бы красивые саженцы он Вам не предлагал, можно таким образом купить просто подвой.
Насчёт "тёмной Аркадии" сказать ничего не могу, у меня она светлая, как ей и положено. А вот несколько лет назад появилась розовая Аркадия. Она же - Тип Хаджибея. И если она не синяя, то уж во всяком случае тёмно-розовая. Это тоже дочка Молдовы и Кардинала, как и классическая Аркадия, но от Кардинала она всё-таки взяла его нарядные ягоды, а от Молдовы - устойчивость к мильдью, правда, не выше, чем у "нормальной" Аркадии, на уровне 3,5 баллов (1 - максимум, 5 - минимум устойчивости).
Аватара пользователя
Lodyr

 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 07:26
Откуда: Украина, Харьковская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Как выбирать саженцы

Сообщение Lodyr » 02 июл 2011, 16:51

[quote="Finder"]и темной Аркадии все же пока нет, есть белая и розовая

Есть ещё мускатная и ещё какая-то, улучшенная, или идеальная, не упомню. Аркадии начали плодиться, как Восторги - тех уже и не пересчитать. Что касается саженцев, то у меня на рынке имеется знакомый. Давно торгует лозой и саженцами. Я у него беру сорта, которым по каталогам цена за черенок 7-8 у.е. У него беру по 0,4 у.е. Ни разу не обманул. Другая знакомая, возит с московских выставок семена. Та же картина. Наверняка на любом рынке есть такие старожилы, просто их надо найти и в дальнейшем иметь дело с ними.
Аватара пользователя
Lodyr

 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 07:26
Откуда: Украина, Харьковская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Как выбирать саженцы

Сообщение Finder » 09 июл 2011, 23:12

[quote="Lodyr"][quote="Finder"]и темной Аркадии все же пока нет, есть белая и розовая

Есть ещё мускатная и ещё какая-то, улучшенная, или идеальная, не упомню. Аркадии начали плодиться, как Восторги - тех уже и не пересчитать.

Бывает, что продают какой-то "сорт", но сорта такого ни в одном каталоге нет. Или один и тот же виноград "гуляет" под разными названиями. Аркадия является родителем многих сортов, вот например PZA-8-11(Подарок Запорожью x Аркадия), возможно его и называют Аркадия мускатная.
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вернуться к началу

Re: Как выбирать саженцы

Сообщение Lodyr » 12 июл 2011, 08:27

[quote="Finder"]PZA-8-11(Подарок Запорожью x Аркадия), возможно его и называют Аркадия мускатная.
Ну да, смотрел я его описание - очередной "подарочек" "Виноградной элиты". Если не врут, даже к мильдью устойчивость на уровне 2,5, что очень неплохо, а для Аркадии - так вообще. А улучшенная Аркадия - это ЭА-43, её в Таировке сотворили. Но не впечатляет. Те же 3 балла устойчивость, что и у "мамочки", а дегустационная оценка даже до восьмёрки не дотягивает. Хотели, как лучше, а получилось - как всегда.
Аватара пользователя
Lodyr

 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 07:26
Откуда: Украина, Харьковская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вернуться к началу

Re: Как выбирать саженцы

Сообщение Ксюша » 12 июл 2011, 09:44

[quote="Lodyr"]Ну да, смотрел я его описание - очередной "подарочек" "Виноградной элиты". Если не врут, даже к мильдью устойчивость на уровне 2,5, что очень неплохо, а для Аркадии - так вообще. А улучшенная Аркадия - это ЭА-43, её в Таировке сотворили. Но не впечатляет. Те же 3 балла устойчивость, что и у "мамочки", а дегустационная оценка даже до восьмёрки не дотягивает. Хотели, как лучше, а получилось - как всегда

Lodyr, Вы очень хорошо разбираетесь в сортах винограда. Хочу спросить, можно ли выращивать в центральной Украине какой-нибудь из этих сортов винограда: Кодрянка, Лора, Виктория, Молдова, Надежда Азос, Кишмиш лучистый, Фламинго, Подарок Запорожью? И можно ли их выращивать не в укрывной культуре?
Эти сорта винограда, особенно, первые два - моя мечта! У меня растет виноград "Шасла" - очень вкусный, хоть и не мускатный, а простой. Мы его не укрываем.
На рынке покупала черенок винограда Кишмиш, сказали можно не укрывать, а он не пережил зиму. Обманули меня или я что-то не правильно сделала?
Аватара пользователя
Ксюша
Знаток
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:06
Откуда: Украина, Черкасская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Re: Как выбирать саженцы

Сообщение Finder » 13 июл 2011, 14:28

[quote="Ксюша"]
На рынке покупала черенок винограда Кишмиш, сказали можно не укрывать, а он не пережил зиму. Обманули меня или я что-то не правильно сделала?

Кишмиш Запорожский действительно морозостоек, а Кишмиш лучистый обладает обычной морозостойкостью, кишмиш розовый - низкая морозостойкость. Но часто дело даже не в морозостойкости. Мы у себя столкнулись с тем, что виноград может нормально пережить зиму, а погибнуть в мае при заморозке или даже от холодных ветров. И не понятно даже как его прикрывать, так как в это время он уже выпускает листочки и зимнее укрытие уже снимается.
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вернуться к началу

Re: О винограде

Сообщение Ксюша » 21 июл 2011, 18:41

[quote="Nataly_w"]Я сама виноград не садила никогда. Мои соседи занимаются выращиванием винограда на продажу, так это они мне насоветовали садить в августе. Специальную литературу еще тоже пока не читала. В общем, любым вопросом нужно заниматься.

Nataly_w, если интересно самой вырастить виноград, попробуйте сделать так как я.
Осенью, когда опадут листья и вызреет лоза нужно нарезать черенков с 3 глазками. Черенки можно попросить у соседей или знакомых, думаю, не откажут. Обязательно напротив нижнего глазка должен быть усик, который потом нужно обрезать.
Эти черенки окунуть в раствор марганцовки, просушить не менее 3-4 часов и положить на хранение до начала весны. Можно хранить в овощном отделе холодильника, завернутыми в пакет, а я хранила в погребе в чистом песке.
В конце февраля- в первых числах числах марта черенки необходимо достать и на 24-48 часов полностью погрузить в талую воду. У меня они "купались" в пластиковой ванночке.
Потом черенки нужно обрезать, оставляя от нижней почки 2 мм, от верхней почки 1,5 см. Нижнюю почку удалить.
Потом можно сделать кильчевание - низ черенков (то есть там, где будут образовываться корешки) обмотать влажной тряпкой, замотать черенки в пакет-маечку и положить на подоконник тряпочкой к батарее, а верхом к подоконнику. Возле стекла - прохладно, а возле батареи - тепло. Соответственно быстрее появятся корешки, а не листья. Так черенки лежат 2-3 недели, после чего их нужно посадить в обрезанные пластиковые бутылки с отверстиями для стока лишней воды. Грунт в таком "горшочке" должен быть, в первую очередь, легким (я в обычную землю с огорода щедро добавляю песка и немного обычного торфа). Поливать мягкой водой с разбавленной в ней таблеткой активированного угля. Притенять черенки от прямых лучей.

Из 10 черенков принимаются 7-8 штук. Если кильчевание не проводить, то принимаются 4-5 черенка. Это проверено на собственном опыте.
Поверьте, нет ничего лучше, чем следить, как оживает черенок, как появляются и растут листья, как потом вырастает целая новая веточка. Кроме того, очень приятно осознавать, что все это я сделала сама.
Аватара пользователя
Ксюша
Знаток
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:06
Откуда: Украина, Черкасская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Re: Как выбирать саженцы

Сообщение Ксюша » 03 авг 2011, 00:24

[quote="Finder"]Кишмиш Запорожский действительно морозостоек, а Кишмиш лучистый обладает обычной морозостойкостью, кишмиш розовый - низкая морозостойкость.

Интересно, если Кишмиш Запорожский или другой виноград с морозостойкостью, к примеру, до -26 градусов я посажу дома...
его нужно обязательно укрывать или есть шансы, что он перезимует и без укрытия?
Аватара пользователя
Ксюша
Знаток
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:06
Откуда: Украина, Черкасская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Re: Как выбирать саженцы

Сообщение Finder » 03 авг 2011, 20:27

[quote="Ксюша"]
Интересно, если Кишмиш Запорожский или другой виноград с морозостойкостью, к примеру, до -26 градусов я посажу дома...
его нужно обязательно укрывать или есть шансы, что он перезимует и без укрытия?

Кроме заявленной зимостойкости, учитывается еще как вы ухаживаете за виноградом весь период. Получает ли он нужные подкормки вовремя, обрабатываете ли вы его против болезней, даже какие соседи растут рядом - все это влияет на рост винограда и вызревание лозы, а следовательно и на то, как виноград перезимует.
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вернуться к началу

Re: Как выбирать саженцы

Сообщение Ксюша » 04 авг 2011, 10:41

[quote="Finder"]Кроме заявленной зимостойкости, учитывается еще как вы ухаживаете за виноградом весь период. Получает ли он нужные подкормки вовремя, обрабатываете ли вы его против болезней, даже какие соседи растут рядом - все это влияет на рост винограда и вызревание лозы, а следовательно и на то, как виноград перезимует.

А как это "какие соседи растут рядом"? До сих пор думала, что виноград не выносит затенения от высокорослых деревьев, поэтому его нельзя сажать возле яблонь... Или есть такие растения, которых виноград "на дух не переносит"? :du_ma_et:
Аватара пользователя
Ксюша
Знаток
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:06
Откуда: Украина, Черкасская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Плодовый сад

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0