"А у нас тут ничего не растет..." А у вас?

О плодоносяших культурах в саду- известных и редких, и их успешном выращивании.

Re: "А у нас тут ничего не растет..." А у вас?

Сообщение Elol » 23 апр 2016, 10:54

[quote="anemona"]из лесничества привезти саженцев сосны и обсадить ими всё по периметру, но пока только мечтает...

а разве так можно? у вас же там соседи, наверняка, есть! Если верно помню, то деревья никак нельзя сажать на меже! минимум 3 м от края забора в вашу сторону должны быть посажены. А вот с кустами таких проблем нет. Мне кажется, золотистая смородина ваще идеальный вариант. Растет она быстро, куст, но высота почти как у дерева - выше головы - точно! И не расползается, как сирень, поросли корневой такой не дает. Я тут ее почему-то не вижу в садах, а это очень странно. Вообще тут мало чего выращивают люди, в основном яблоки и картошка. Еще цветы. Такой вот не хитрый набор. Я вот тоже думаю - почему? То ли не растет, то ли не могут или не хотят... странно это. В Смоленске - понятно было, там в лесу и малины, и смородины, и земляники - навалом. А тут не такого, черника вот только местами, ну - малина еще есть, но она мелкая, дожди тут летом не часто. [quote="Nataly_w"]в таких условиях очень трудно вырастить сад, грунтовые воды близко подступают, корни многих плодовых деревьев подгнивают, деревья ослабевают и становятся подвежеными к различным болезням.

Наташа, но ведь как-то можно это исправить? Или это как приговор? Я вот сейчас про кедры многое узнала - удивилась, что у них поверхностная корневая система. Может, и другие есть деревья с такой корневой системой? Я помню, оорех специально на камень сажали, чтобы корень не в глубь, а в бока рос. Может - тут тоже такую технологию применить? И типа высоких гряд сделать, пусть не много, но хоть полметра будет питательный слой.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: "А у нас тут ничего не растет..." А у вас?

Сообщение anemona » 23 апр 2016, 16:47

[quote="Nataly_w"] Если цвела и не завязалась, то проблема может быть в жуке-аленке, он свирепствует нынче не в меру.

в том то и дело, что цветов воообще не было, максимум 10-15 на полянку размером примерно 15 квадратов, а аленка у меня розы пыталась объесть в прошлом году, правда, какими-то набегами появлялась - розы всё-таки хорошо цвели
[q
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: "А у нас тут ничего не растет..." А у вас?

Сообщение Elol » 03 фев 2019, 11:58

Насчет ничего не растет. В ВК у женщины в Подмосковье растут, цветут и ПЛОДОНОСЯТ магнолии! Разные)) и не только магнолии у них там, чего только нет! В частности - тюльпанное дерево тоже. Обалдеть)) Вот что значит желание и грамотный уход! :bra_vo:
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: "А у нас тут ничего не растет..." А у вас?

Сообщение anemona » 07 фев 2019, 17:36

согласна :bra_vo:
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: "А у нас тут ничего не растет..." А у вас?

Сообщение Elol » 16 фев 2019, 14:38

А я насобирала в Донецке семена церциса. Он там и цветет, и плодоносит. Попробую и тут вырастить. А еще - платан-чинару! Давно мечтаю)) :dan_ser:
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Пред.

Вернуться в Плодовый сад

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0