"А у нас тут ничего не растет..." А у вас?

О плодоносяших культурах в саду- известных и редких, и их успешном выращивании.

"А у нас тут ничего не растет..." А у вас?

Сообщение anemona » 20 апр 2016, 15:11

В селе, где сейчас живу местные жители говорят в один голос: "У нас тут ничего не растёт!"
И правда - нормальных садов нет ни у кого (во всяком случае, так утверждает моя свекровь, которая живет здесь 7-ой год, а я - лишь 2-ой). Виноград- только Изабелла, розы не растут, плодовые деревья - тоже... малина пропадает, черная смородина - тоже. Деревья - год-два почахнут и выпадают... Как вы думаете - это аномалия местного разлива, или объективная причина (почвы, микроклимат, направление господствующих ветров...)?
А в ваших краях такое явление есть?

[size=85][color=green]Добавлено спустя 15 секунд:[/color][/size]
У меня за время проживания здесь не пережили зиму: черная смородина и жимолость съедобная (но они еще летом зачахли), облепиха и вейгела. Вишня, которую я считала погибшей (Шоколадница) всё-таки ожила - дала побег. Остальное пока всё растет. Но учитывая особенности местного жарко-сухого лета и малоснежной и иногда сильноморозной зимы, склоняюсь к тому, чтобы выращивать плодовые и ягодные на местных подвоях: пока есть дикая груша и золотистая смородина. Говорят, что есть где-то терн и яблони в старом совхозном саду. Надо будет найти.
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: "А у нас тут ничего не растет..." А у вас?

Сообщение irin_z » 20 апр 2016, 16:15

Марина, ты мне напомнила рассказ моей бабушки. Они с дедом как-то плавали по Волге и после Украины им было удивительно, что в некоторых селах в садах и огородах было не густо культурных растений, хотя земля на вид была очень богатой. На закономерный вопрос по поводу культурных растений диалог получался следующий:
- У нас ничего не растет и не цветет!
- А почему?
- А потому что не содют
В то же время среди тотального "не растет" встречались дома в которых все прекрасно росло и цвело, потому что хозяину хотелось посадить и вырастить.

Мне кажется, что для любой местности и климата можно подобрать соотвествующие сорта растений. У меня родственники в ленобласти выращивают кучу всего на дачной участке и огороде, а это гораздо севернее.
Нужно постараться понять в чем дело. Возможно кислотность почвы измерить, сдать в конце-конов ее на анализ. Постараться установить глубину залегания грунтовых вод. И конечно, местные сорта поискать и подвои.
Ветер это тоже дело немного поправимое. У нас некоторые дачные участки расположены на горе где постоянный ветер. В общем урожай при таких условиях большая редкость. знаю людей, которые помучившись 20 лет без урожая, когда всего 3 плодоношения нормальных было за это время, высадили живую изгородь из того что было в местных лесах (боярышника) и теперь регулярно собирают урожай. Изгородь около 2 м, распускается гораздо раньше культурных растений и хорошо от ветра защищает.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:[/color][/size]
Кстати, у вас же есть ботанический сад. У них должен быть районированный посадочный материал. Может попробовать купить.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: "А у нас тут ничего не растет..." А у вас?

Сообщение anemona » 20 апр 2016, 16:34

[quote="irin_z"]- У нас ничего не растет и не цветет!
- А почему?
- А потому что не содют


эту возможную причину я сознательно опустила, потому что конечно, есть люди, которые ХОТЯТ вырастить и сажают, но результаты мало радуют их

[quote="irin_z"] У нас некоторые дачные участки расположены на горе где постоянный ветер. В общем урожай при таких условиях большая редкость. знаю людей, которые помучившись 20 лет без урожая, когда всего 3 плодоношения нормальных было за это время, высадили живую изгородь из того что было в местных лесах (боярышника) и теперь регулярно собирают урожай. Изгородь около 2 м, распускается гораздо раньше культурных растений и хорошо от ветра защищает.


у меня сад не то, чтобы на горе, но он с восточной стороны открыт ветрам из степи, я как раз сейчас активно привожу в исполнение задумку с живой изгородью из золотистой смородины, и еще думаю - что бы такое посадить из деревьев ветрозащитное, но уже не на территории самого участка, а на другой стороне улицы - там пустошь с небольшой грушовой рощицей и дальше степь (заодно и вид из северо-восточных окон улучшится :-): )

Кстати, Ира, а ты нигде не встречала информации о том, что вокруг промышленных садов (раньше - совхозных) делают(-ли) живую изгородь из каких-то кустарников, которые принимали на себя основной удар по отвлечению насекомых-вредителей?
[quote="irin_z"]Кстати, у вас же есть ботанический сад. У них должен быть районированный посадочный материал. Может попробовать купить.

ой... он в такой глухомани находится ( самый южный район города, а город у нас длиннющий - пока его проедешь...), но мысль хорошая, спасибо! надо для начала попробовать найти его в интернете
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: "А у нас тут ничего не растет..." А у вас?

Сообщение irin_z » 20 апр 2016, 16:49

[quote="anemona"]
ой... он в такой глухомани находится ( самый южный район города, а город у нас длиннющий - пока его проедешь...), но мысль хорошая, спасибо! надо для начала попробовать найти его в интернете

Тебе же не каждый день туда ездить, так что стоит потратить день. http://volgarbs.ru/ Кстати на сайте у них висят прайсы на посадочный материал.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 11 минут 11 секунд:[/color][/size]
[quote="anemona"]
эту возможную причину я сознательно опустила, потому что конечно, есть люди, которые ХОТЯТ вырастить и сажают, но результаты мало радуют их

Иногда только желания недостаточно. Выбор сорта тоже имеет значение. У нас многие привозят из других регионов сорта, а потом удивляются почему замечательное растение, которое они приперли из Крыма или Полесья в нашей области, большая часть которой степь, просто погибают или дают совсем не такие плоды.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 8 минут 50 секунд:[/color][/size]
[quote="anemona"][
у меня сад не то, чтобы на горе, но он с восточной стороны открыт ветрам из степи, я как раз сейчас активно привожу в исполнение задумку с живой изгородью из золотистой смородины, и еще думаю - что бы такое посадить из деревьев ветрозащитное, но уже не на территории самого участка, а на другой стороне улицы - там пустошь с небольшой грушовой рощицей и дальше степь (заодно и вид из северо-восточных окон улучшится :-): )

Кстати, Ира, а ты нигде не встречала информации о том, что вокруг промышленных садов (раньше - совхозных) делают(-ли) живую изгородь из каких-то кустарников, которые принимали на себя основной удар по отвлечению насекомых-вредителей?

Из смородины должна неплохая изгородь получиться, тем боле она долговечная. А вот деревья нужно сажать те, которые сами растут. Если у вас грушовая роща, то почему бы это материл не использовать для создания полосы из деревьев. Липа тоже для изгороди очень даже ничего, а запах... Клен полевой можно использовать, думаю у вас од должен расти, тем более что это будут большие многоствольные то ли кусты то ли деревья. От ветра самое оно и растет быстро.
Про изгороди "для или от" вредителей ничего не встречала, да и в совхозных садах этот вопрос вряд ли кого-то интересовал. Как правило у них есть план обработок разными химикатами и никто там не будет заниматься "отвлечением" вредителей их просто потравят и все. У нас сады обычными лесополосами окружают.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться к началу

Re: "А у нас тут ничего не растет..." А у вас?

Сообщение margo » 20 апр 2016, 18:19

anemona,знаете о кустах для живой изгороди отпугивающей вредителей не слышала, а вот о цветах помогающих избавляться от муравьёв,нематод,белокрылки читала..
Аватара пользователя
margo
Знаток
 
Сообщения: 442
Изображения: 0
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 13:17
Откуда: РФ Крым, г. Керчь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: "А у нас тут ничего не растет..." А у вас?

Сообщение anemona » 21 апр 2016, 06:49

[quote="irin_z"]Тебе же не каждый день туда ездить, так что стоит потратить день. http://volgarbs.ru/ Кстати на сайте у них висят прайсы на посадочный материал.

упс... судя по адресу, это вовсе не то, что я думала... я об этом ботсаду даже не слышала ничего... вот ведь!
Но у них в прайсах нет плодовых культур, только ягодные - малина, ежевика и жимолость и остальное - хвойники и декоративные. Цены очень аппетитные :-): надо будет обязательно заехать в ближайшее время.
[quote="irin_z"]Иногда только желания недостаточно. Выбор сорта тоже имеет значение.

это я уже тоже поняла, и теперь везде, где можно ищу в описании сорта "засухоустойчивое", "устойчив к жаре" и т.д.
Кстати, очень часто при находке какого-то интересного сорта сразу лезу на сайт Всероссийского научно-исследовательского института селекции плодовых культур http://www.vniispk.ru/index.php - там, правда, только сорта. внесенные в Госреестр.
[quote="irin_z"]Если у вас грушовая роща, то почему бы это материл не использовать для создания полосы из деревьев.

Уж очень они низенькие деревца в этой роще, тяжко ей там расти на бугре, обмерзает.
[quote="irin_z"] Клен полевой можно использовать, думаю у вас од должен расти, тем более что это будут большие многоствольные то ли кусты то ли деревья. От ветра самое оно и растет быстро.

оооооол! вот уж этой пакости у нас валом! :de_vil: сеется как чума! не успеваю выдергивать-выкорчевывать :pa_la_ch:
у меня с двух сторон участок окружен этими кленами, и на самом участке еще корчевать надо - от старых хозяев достались экземпляры. Не, ну можно и его, конечно, это уж безпроблемный вариант вообще. Муж, правда, всё мечтает из лесничества привезти саженцев сосны и обсадить ими всё по периметру, но пока только мечтает...

[quote="irin_z"] У нас сады обычными лесополосами окружают.

а лесополосы из чего?

[quote="margo"]anemona,знаете о кустах для живой изгороди отпугивающей вредителей не слышала, а вот о цветах помогающих избавляться от муравьёв,нематод,белокрылки читала..

ну да, это кажется, даже наука такая есть - аллелопатия что ли :du_ma_et:

[size=85][color=green]Добавлено спустя 40 минут 59 секунд:[/color][/size]
вот еще - с форума вебсада сюда скопирую, хоть это и не про плодовые, но пусть будет (ответ на вопрос жительницы Волгоградской области со схожими с моими условиями - дернинно-злаковая степь)

[quote]барбарисы Тунберга НЕ являются засухоустойчивыми, а при бесснежной зимовке в лучшем случае весной будут отрастать с нуля. Особенно это касается свежепосаженных растений и карликовых сортов. Желтолистные сорта сажают в полутень, иначе листья горят. В условиях волгоградского лета им придется несладко, даже при релулярном поливе. Немного поможет мульчирование. Оттавские более устойчивы. Обыкновенные - еще лучше.

С вейгелами примерно то же самое, поустойчивей будет цветущая.

Дейция будет цвести при условии посадки в защищенном месте, пригнутой и укрытой, что с годами будет все сложнее и сложнее воплотить - я бы не связывалась.

Дерены способны противостоять засухе, лишь хорошо укоренившись, заматерев. И то при периодическом поливе.

Дрок лидийский - не слишком устойчивое в нашем климате растение. Лучше дрок красильный (и морозо-, и засухоустойчив, вам как раз подойдет). Хоть и ниже гораздо.

Кальмии любят влажный воздух, не очень морозостойки - неудачный выбор для вас. Растения требовательные, не для новичков и не для степной зоны.

Вечнозеленые бересклеты хорошо зимуют под снегом, в защищенном месте, летом - с поливом.

Карагана - вот это в точку! И засухоустойчива, и любые морозы выдержит.

Кариоптерис не зимостоек.

Кизильник - вам больше всего подойдет блестящий.

Лапчатки - хороший выбор, они всё выдержат.

Магония вполне устойчива будет у вас, но при посадке в полутени и регулярных поливах в первые годы. Скорее всего, придется прикрывать весной от обгорания.

Подбел - из той же примерно серии, что и кальмия.

Пузыреплодники - неприхотливы, быстро растут. Проблем не возникнет.

Из ракитников вам бы порекомендовала р. стелющийся, он самый устойчивый, любит сухие, бедные почвы, выносит жару и морозы. Остальные ракитники гораздо нежнее и требовательнее.

Рябинник - устойчивое растение, но вот жару лучше выдержит в полутени и при периодическом поливе. А как освоится и укоренится, начнет разрастаться хорошо.

Тамарикс без снега вымерзнет. А вообще у вас он должен расти неплохо - любит тепло, солнце и легкие почвы.

Форзиция форзиции рознь. Ищите виды с невымерзающими цветочными почками. Вообще растение довольно устойчивое, с периодическим, конечно, поливом.

Чубушники беспроблемны, желтолистные в ваших условиях - лучше в полутень.

полностью ветка здесь http://www.websad.ru/archdis.php
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: "А у нас тут ничего не растет..." А у вас?

Сообщение irin_z » 21 апр 2016, 08:53

Марина, клен полевой хорошо стрижется, так что один из оптимальных вариантов, раз груши чахлые. Кстати из караганы тоже хороший заборчик получается. У нас сверху комбинированная лесополоса из дуба и караганы. Ряд дуба и ряд караганы. Дуб очень высоко закрывает, а карагана оголившийся низ защищает.
Для посадки лесополос у нас разные деревья используют, я сильно не вникала в эту тему, но чаще всего можно встретить разные тополя, дубы, березы, ольху, плюс кустарники разные. Часто используют плодовые разные. Есть целая наука по созданию лесополос, но если не вникать в подробности, то любая древесная порода сгодится, если она сможет в твоих условиях выжить.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 11 минут 14 секунд:[/color][/size]
[quote="anemona"]
Муж, правда, всё мечтает из лесничества привезти саженцев сосны и обсадить ими всё по периметру, но пока только мечтает

А чего мечтать, нужно садить! Кстати сосна хорошо растет, посей семена и через год у тебя посадочный материал свой будет.
Сосна быстро растет, не заметишь как возле дома лес будет.
У нас неподалеку от города опытный лесхоз был в который мы постоянно ездили по окружной дороге. Прямо возле этой дороги, по корой постоянно объезжают город фуры и все остальные расположен так называемый "поселок бедных". Я все время смотрела на эти дома и думала какой смысл иметь такой дом, но жить в 200 м от трассы и круглосуточно слушать фур и глотать пыль. Когда только пришла в институт на работу во время очередной поездки наблюдали как один из владельцев между трассой и своим домом садил маленькие сосны. Ездили мимо часто, но как-то внимания много лет на это не обращали. А потом я вдруг глянула, а там уже целый лес стоит. В этом лесу люди даже беседку, мангал и туалет поставили. Дом от пыли и шума защищен и есть собственный лес для пикника. ВОт после этого у меня и появилась навязчивая идея иметь собственный лес на участке.
Я это к чему рассказала. Высаживай сосны и пораньше, а то пока благоустройством участка будешь заниматься не заметишь как под боком собственный лес вырастет.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться к началу

Re: "А у нас тут ничего не растет..." А у вас?

Сообщение Nataly_w » 21 апр 2016, 14:34

Что именно не растет? деревья? какие именно, кустарники? какие именно? многолетники? Как далеко от вас река? лес? ферма? промышленное предприятие? на какой глубине грунтовые почвы? какая почва? Какие растения растут на диких полянах?

По поводу защитных лесополос от ветра важно не только их видовой состав но и конструкция. В вашем случае нужно проектировать ажурную или непродувную конструкцию защитно полосы. а по поводу древесных видов - осмотрись вокруг, какие деревья растут в твоем районе, если что для них можно подобрать аналоги
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: "А у нас тут ничего не растет..." А у вас?

Сообщение anemona » 21 апр 2016, 18:00

[quote="Nataly_w"]Что именно не растет? деревья? какие именно, кустарники? какие именно? многолетники? Как далеко от вас река? лес? ферма? промышленное предприятие? на какой глубине грунтовые почвы? какая почва? Какие растения растут на диких полянах?

ого! сколько вопросов!
Наташ, по порядку:

1. [quote="Nataly_w"]Что именно не растет?

У меня пока растёт всё, хотя и не так уж мощно, ка хотелось бы. Правда, в прошлом году совсем не было земляники, но опять же - во всём селе не было, хотя я связывала это с тем, что мне досталась старая делянка, которую я не потрудилась обновить в год приезда, а новая, высаженная осенью, плохо перезимовала :smu:sche_nie:
А у сельчан не растёт ничего, а если и есть, то малый урожай, и всё червивое. Есть яблоки, сливы, терн. Абрикосов. персиков, черешен - нет. Вишня - не знаю точно. Виноград только неукрывной - Изабелла. Розы выпадают через год-два (у меня цвели в прошлом году первогодки шикарно до самой осени и перезимовали отлично под укрытием, вышли зеленые после зимы - почти не обрезала, в этом году посадила еще 4 сорта, посмотрим).

2.[quote="Nataly_w"]Как далеко от вас река? лес? ферма? промышленное предприятие?

набросала наспех план участка (на миллиметровке есть, но он в сканер не влез)
[attachment=0]
ee.jpg


Река в 100 метрах южнее, ферм поблизости нет, ближайшее пром. предприятие - в 100 км к югу. Участок с небольшим уклоном к реке (разница по верх. и ниж. границам не более 1 м).

3.[quote="Nataly_w"]на какой глубине грунтовые почвы?
не знаю :du_ma_et: но если учесть, что глубина скважины рядом с домом 8-9 м, то где-то так наверное и есть

4. [quote="Nataly_w"]какая почва? Какие растения растут на диких полянах?
вот не разбираюсь я в них... хорошая земля, червей земляных валом, только пересыхает быстро, но не песок точно, встречаются прям пласты глинистой почвы (ближе к южной границе участка), вообще глину здесь прямо в поле копают - катухи да печки обмазывать
В балке растут лопух, крапива, хмель, от северной границы из степи напирает полынь (МНОГО!!!), бессмертник, тысячелистник, конский щавель, пижма, репейник, ромашка, шалфей. На самом участке полно опять же ромашка, портулак, тысячелистник, осот, чистотел, конопля, щирица.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:[/color][/size]
[quote="irin_z"]А чего мечтать, нужно садить! Кстати сосна хорошо растет, посей семена и через год у тебя посадочный материал свой будет.
да, сосны - это хорошо, и воздух оздоравливают...

[size=85][color=green]Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:[/color][/size]
[quote="Nataly_w"]а по поводу древесных видов - осмотрись вокруг, какие деревья растут в твоем районе,
клен, вяз, ива (в балке), встречается дуб (мало), лесопосадки вокруг полей - золотистая смородина
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: "А у нас тут ничего не растет..." А у вас?

Сообщение Nataly_w » 22 апр 2016, 16:47

[quote] Правда, в прошлом году совсем не было земляники, но опять же - во всём селе не было, хотя я связывала это с тем, что мне досталась старая делянка, которую я не потрудилась обновить в год приезда, а новая, высаженная осенью, плохо перезимовала

Если пропала вегетативная часть, то может повлиять засушливый период предидущего года, растения ушли в зиму с недостаточным запасом питательных веществ и погибли в результате холодов. Если цвела и не завязалась, то проблема может быть в жуке-аленке, он свирепствует нынче не в меру.
[quote] Есть яблоки, сливы, терн. Абрикосов. персиков, черешен - нет. Вишня - не знаю точно.

Преимущественно косточковые.... хм... монилиоз, коккомикоз, клястероспориоз, в общем какая-то общая для косточковых кака, скорее всего грибковая, которая поражает сосуды, растение умирает постепенно. Здесь нужно хорошо подумать...
[quote]Розы выпадают через год-два

выпадать может, если некачественный подвой, если изначально на рынке куплен отработанный куст, если на розе поселилась ржавчина, опять же грибок. У нас в поселке в 1995-1999 годы пострадали практически все тепличники, которые выращивали розы. Споры ржавчины витают в воздухе.
[quote]Река в 100 метрах южнее

Я так поняла, что вы на левом коренном берегу реки (на правом песчаные почвы). Это очень близко, в таких условиях очень трудно вырастить сад, грунтовые воды близко подступают, корни многих плодовых деревьев подгнивают, деревья ослабевают и становятся подвежеными к различным болезням.
один из участков земли тоже находится в таком районе, там в основном у нас овощи, цветы, клубника, малина, смородина черная и красная (она кстати такие условия очень любит). Деревья плодовые там никогда не расли, мы недавно пробовали посадить там на карликовом поджвое, но и те бедняги приказали долго жить. На участок на правом берегу, до подземных вод еще ближе.
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Плодовый сад

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0