А у вас есть монохромный цветник?

Все о цветочных клумбах, бордюрах и миксбордерах

А у вас есть монохромный цветник?

Сообщение Nadin » 10 май 2016, 22:26

Я давно мечтала о монохромных цветниках. В прошлом году начала воплощать свою мечту в действительность: сделала небольшой цветничок с белыми цветами.
Теперь хочу с голубыми сделать, но на ум почему-то ничего, кроме дельфиниума, не приходит :ny_tik:
Девочки, может быть поделитесь идеями, что есть ещё из голубого цветущего? :du_ma_et:
На раннюю весну думаю, что подойдут мускари и сциллы...А потом...? :nez-nayu:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Наши удачные садовые композиции

Сообщение margo » 10 май 2016, 22:52

на раннюю весну подойдут ещё незабудки, мне очень нравятся... Люпин тоже вроде неплох, агератум, но он невысокий вроде растёт и очень симпатичен.
Вложения
jwjJCU8FB8g.jpg
Аватара пользователя
margo
Знаток
 
Сообщения: 442
Изображения: 0
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 13:17
Откуда: РФ Крым, г. Керчь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Наши удачные садовые композиции

Сообщение Алеся » 11 май 2016, 08:44

Nadin, можно еще традесканцию голубую, колокольчики, фацелию - калифорнийский мак, анемоны, васильки.
Аватара пользователя
Алеся

 
Сообщения: 1080
Изображения: 71
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:29
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Наши удачные садовые композиции

Сообщение anemona » 12 май 2016, 06:52

[quote="Nadin"]Девочки, может быть поделитесь идеями, что есть ещё из голубого цветущего?

горечавки, вероники, фиалки, из однолеток - нигелла
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Наши удачные садовые композиции

Сообщение Nadin » 12 май 2016, 11:57

[quote="anemona"][quote="Nadin"]Девочки, может быть поделитесь идеями, что есть ещё из голубого цветущего?

горечавки, вероники, фиалки, из однолеток - нигелла

Марин, что-то у меня горечавка никак не всходит? :cry_ing: Вот уж несколько раз её сеяла... :nez-nayu:
Веронику знаю только дикую. Цветочки у неё очень красивые, такие, как мне хочется, но больно мелкие и их сравнительно мало в залени куста. А садовая вероника бывает?
Фиалки, ты имеешь ввиду виолы? Виолы, да, бывают и синие, и голубые, надо будет присматривать семена.
А насчёт нигеллы, я как раз собиралась у тебя спросить - у тебя нигелла голубого цвета?

[size=85][color=green]Добавлено спустя 1 час 47 минут 20 секунд:[/color][/size]
margo, Алеся , спасибо, девочки за советы!!!
Насчёт цвета клумбы хочу уточнить: хочется именно сине-голубых оттенков цветов. А колокольчики, люпины, традесканция -эти всё-таки ближе к сиреневым и лиловым окраскам.
Незабудку - обязательно возьму! Фацелию в прошлом году сеяла, но она не взошла :cry_ing:
А вот по агератуму вопрос: у меня на разных пакетиках фотографии с разными окрасками. На одном - агератум небесно-голубого цвета. Интересно, он в самом деле бывает такой, или только на фотографии, а в цветнике сиреневый?
А агератум мне очень нравится, кустик такой пышный, неприхотливый. И семена всходят хорошо :bra_vo:
Вот такой агератум у меня рос в прошлом году. Окраска явно сиреневая....
Вложения
20  августа 2015г., 016.jpg
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Наши удачные садовые композиции

Сообщение margo » 12 май 2016, 18:30

он настолько разнообразен, когда-то у меня целая клумба был сиреневый синий ,белый красный.. . Сиреневый чуть не такой. Хотя вот мне кажется это сиреневый
Вложения
Ageratum_71.jpg
Аватара пользователя
margo
Знаток
 
Сообщения: 442
Изображения: 0
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 13:17
Откуда: РФ Крым, г. Керчь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Наши удачные садовые композиции

Сообщение anemona » 13 май 2016, 06:41

[quote="Nadin"]Марин, что-то у меня горечавка никак не всходит? Вот уж несколько раз её сеяла...

Надюш, у меня хорошо взошла тяньшанская, она же и перезимола отлично, сейчас я свои 5 кустиков посадила на постоянное место, пока растет, не цвела. Из горечавок у меня еще всходила трехцветковая, кажется.... но я ее увы, не сохранила :-(
[quote="Nadin"]Веронику знаю только дикую. Цветочки у неё очень красивые, такие, как мне хочется, но больно мелкие и их сравнительно мало в залени куста. А садовая вероника бывает?

да,конечно, но цветы у нее на дикую не похожи, во всяком случае у той, про которую я говорю - в. колосковая, я в том году сеяла, сейчас уже такие мощные кусты! Думаю, будет цвести.
[img]http://futuregarden.ru/dvig/data/upimages/gallery/321.4.jpg[/img]

[quote="Nadin"]Фиалки, ты имеешь ввиду виолы?

да, и причем, всякие - и анютки, и рогатые, и душистая (или она ближе к сиреневому?)
[quote="Nadin"]А насчёт нигеллы, я как раз собиралась у тебя спросить - у тебя нигелла голубого цвета?

да, голубая, кстати, обнаружился-таки самосев у меня)) а еще я розовую купила пакет, всё никак не посею
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Наши удачные садовые композиции

Сообщение Nadin » 13 май 2016, 15:26

[quote="margo"]он настолько разнообразен, когда-то у меня целая клумба был сиреневый синий ,белый красный.. . Сиреневый чуть не такой. Хотя вот мне кажется это сиреневый

Спасибо,margo, значит, есть надежда, что будет и голубой. Сорт так и называется, "Голубая норка". Жалко, что при посеве я смешала сорта: голубой и сиреневые... :smu:sche_nie:
Ладно, зацветут, потом разберусь :du_ma_et:

[size=85][color=green]Добавлено спустя 8 минут 21 секунду:[/color][/size]
[quote="anemona"]...Надюш, у меня хорошо взошла тяньшанская, она же и перезимола отлично, сейчас я свои 5 кустиков посадила на постоянное место, пока растет, не цвела...

Марина, а как ты её сеяла? может быть я сею неправильно?... :du_ma_et:
[quote="Nadin"]Веронику знаю только дикую. Цветочки у неё очень красивые, такие, как мне хочется, но больно мелкие и их сравнительно мало в залени куста. А садовая вероника бывает?

[quote="anemona"]да,конечно, но цветы у нее на дикую не похожи, во всяком случае у той, про которую я говорю - в. колосковая, я в том году сеяла, сейчас уже такие мощные кусты! Думаю, будет цвести.

Ага, посмотрела фото... Да, на дикую даже и близко не похожа... :sh_ok:
[quote="Nadin"]Фиалки, ты имеешь ввиду виолы?
[quote="anemona"]да, и причем, всякие - и анютки, и рогатые, и душистая (или она ближе к сиреневому?)
Ну, да, среди "анюток" можно подобрать подходящие расцветки... :a_g_a:


[quote="Nadin"]А насчёт нигеллы, я как раз собиралась у тебя спросить - у тебя нигелла голубого цвета?
[quote="anemona"]да, голубая, кстати, обнаружился-таки самосев у меня)) а еще я розовую купила пакет, всё никак не посею
Хорошо что голубая. Я как раз её ещё не посеяла, хотела посеять среди роз... Теперь немножко и в голубом цветнике посею :ya_hoo_oo:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вернуться к началу

Re: А у вас есть монохромный цветник?

Сообщение Elol » 13 май 2016, 20:04

А ирисы? Они бывают очень нежного голубого оттенка! Барвинок тоже бывает очень даже голубой. Лобелия. Из первоцветов - сцилла мне кажется, тоже подходяща. Из вьющихся - клематисы и ипомея. Если любишь гортензию, она тоже, по-моему, есть голубенькая.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: А у вас есть монохромный цветник?

Сообщение anemona » 14 май 2016, 06:51

[quote="Nadin"]Марина, а как ты её сеяла? может быть я сею неправильно?..

для мелких семян делаю "бутерброд" - слой грунта "намазываю" тонким слоем гидрогеля (мелкой фракции) и сею семена по поверхности, потом ставлю контейнеры в холодильник на стратификацию (3-4 недели), потом на свет и жду прорастания (под крышкой)
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Наши цветники

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0