А вы довольны урожаем?

Всё о выращивании овощей в открытом грунте.

Re: Посевная 2016

Сообщение Elol » 09 авг 2016, 07:20

Ну вот, можно подводить результаты!
по огурцам:
Самый необычный и классный оказался "Аллигатор". Не знаю, как в засолке будет, но по жизни - просто супер сорт, хотя и необычный, потому как огурцы до полуметра величиной, длинные и иногда извиваются, даже если висят и им ничто не мешает. Очень "шиповатый", особенно пока молодой, но сладкий, сочный и хрусткий, при этом очень нежный. Растет с небывалой скоростью, среди 4 посаженных сортов он оказался самым устойчивым к мучнистой росе или что там на мои огурцы напало.
Сажала еще "Каналью", "Родничок" и что-то еще. Остальные - хорошие, очень урожайные сорта. Жаль, я не записала, где именно какой сорт. Но в целом - довольна всеми. Огурцов было завались. Они и сейчас еще есть, но сил уже нет их есть и закрывать))

Свекла "Красный шар" - замечательно выросла, вкусная, но не такая сладкая и темная как та же "Негритянка" или "Винегретная", зато намного крупнее их. Сажала в первый раз, как в лежке будет не знаю. Но уже сейчас она в 2-3 кулака, выкапывать пока не рискую, хранить еще негде.

Морковь "Нантская" оправдала мои надежды с лихвой. Уже сейчас выкапываю по 20-30 см морковины, толстые, сочные, сладкие! Прекрасный сорт и явно отборные семена.

Остальное еще в процессе)) :dan_ser:
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

А вы довольны урожаем?

Сообщение anemona » 30 сен 2016, 05:07

Ну как? У кого какие итоги сезона? Что удалось, что - нет?
Я довольна тыквами в этом году - более полусотни плодов разных сортов весом от 1,5 до 9 кг. Хватит и нам на еду, и птичкам (курам, уткам). Удались и баклажаны, в отличие от прошлого года. Я и закруток наделала, и наморозила, и так поели. И еще не всё сняла - жду, чтоб за ближайшие теплые дни подросли последние завязи - на финальную солянку сезона)))
Огурцов и помидор было маловато, особенно, огурцов. Но тем не менее, погреб я наполнила, банки пустые закончились.
Перцы собирала зелеными, т.к. посадила их поздновато и поспеть они не успели. Но урожая мне не хватило - перцев мы заготавливаем много! Капусту частично засолила, частью - спустила в погреб.
Кабачки-патиссоны были, но, как ни странно, тоже не слишком урожайные в этом году, внатяг я бы сказала. Мы, конечно, поели, и чуток заготовили, и птичкам досталось, но я рассчитывала на то, что сниму вызревшие плоды для долгого хранения, но нет. Ничего не выросло до приличных размеров.
Вареньев у меня нет в этом году, клубника-малина-смородина плодоносили только первый год, так что - лишь на поесть собрали.
Корнеплоды и лук я сажала в минимальном количестве, только на еду, так что и говорить не о чем.
Вот как то так! А у вас?
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: А вы довольны урожаем?

Сообщение Elol » 30 сен 2016, 08:52

Ну - у меня все как-то странно в этом году, как и у многих. Картошка - явный неурожай. А вот морковкой и свеклой я очень довольна. Огурцов почти ни у кого не было, а у меня - завались, так думаю - это оттого что я их вначале в парнике выращивала, а пленку сняла уже когда они стали макушками ее подпирать. Это огурцы уберегло и от лишних дождей, и от холода, и от много чего. До сих пор еще висят "Аллигаторы" - замечательной сорт!
По помидорам вначале расстроилась - опять напала на них фитофтора или что это такое, часть кустов "сгорели" вместе с урожаем - стояли в прямом смысле черные. Но на поле, где гуляет ветерок, частично выжили + я таки там успела, видимо, вовремя и правильно опрыскать Фитофторином - короче, часть урожая удалось спасти, так что я в этом году даже со своими помидорами, пусть и не очень кондиционными. Опять же - до сих пор еще зеленые стоят и даже с помидорками. Жду бабьего лета, надеюсь на продолжение урожая))
Тыква не выросла ни одна. Вернее - одна выросла, но вряд ли что вызреет - тока-тока завязалась недавно.
Патиссонов практичски нет, после прошлогоднего буйтва - 4 патиссона - вот и весь мой урожай. Но зато повырастали то ли тыквы, то ли груши... короче - этого добра навалом! Все же выяснилось, что это гибрид патиссона и тыквы - мои собранные "патиссоновые" семена оказались переопыленные тыквами. Вкус и цвет - как у патиссонов, конфигурация как у груши, на вкус - непонятно что, но в оладьи и пожарить-потушить нормально. Консервировать не решилась - банки уже в дефиците.
Кабачков - просто прорва... Особенно золотистых. На редкость урожайные! И лежат хорошо - уже месяц как срезала и хоть бы хны! Очень довольна, но если бы знала - посадила всего пару, а так - 6 кустов дали столько, что хватило мне, соседям и на работе сотрудникам. Уже никто не берет даже...
К стыду своему , осталась этим летом без зелени - понадеялась на самосев укропа, семян море там упало! Но вырос он чаморошный, красный и несъедобный - стебельки 5 см росту и уже типа цветет, а зелени так и не увидела. Погодные условия так подействовали, или что - не знаю. А петрушку я прозевала - в прошлом году посеяла корневую, думала - она будет и в этом, как в прошлый, а она вся в цвет ушла, а подсев ничего не дал - семена просто не взошли.

Но в целом я очень довольна! Банки прикупала десятками, наделала уйму салатов, закрыла прорву огурцов и довольно много помидоров. А перец у меня растет еще.. прикрыла его пленкой, что получится - не знаю. Медленно очень растет. рассаду делала сама, но не на подоконнике (там ничего не взошло), а под банкой на улице.
Лучок тоже порадовал, но как уже писала - опыт с уплотненными посадками (лук+редиска и салат) оказался неудачным, где лук рос без дополнительных культур - там он и вырос, а тут - практически что посадила, то и выкопала. На будущий год опять его же посажу, если доживет.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Посевная 2016

Сообщение Алеся » 05 окт 2016, 22:57

Мои итоги не очень :ny_tik:
У меня всего 5 грядок для овощей и ягод: 1м на 4м, и клубничник 2м на 3м.

Огурца не получилось ни одного. Такие кустики наростили. Так цвели. А потом все. Пару жопок было и все (простите, за французский). Ну никак у меня с ними не получается(((

Помидоров с 5 кустиков поела, очень вкусно, но мало.

С кукуруры только 5 початков и сняла, было 20 стволов.

Петрушка порадовала, как всегда, в этом году и курчавая и обычная. До сих пор рву.

Укроп на покушать был, но семян не завязал. И быстро засох.

Клубники в этом году наелась, но только потому что накрыли белым спанбондом. А так птицы бы съели. У соседей всех так и произошло.

А теперь о картошке из глазков. Посадила их не много. Особенно ничего не ждала. Она даже зацвести не успела. Росла зелень, а потом засохла. Но решила капнуть в конце сентября. И что вы думаете? Там была картошка! Всего по 3-4 клубня, но хороших размеров см 7-8 в диаметре. Так что я довольна хоть этим :-):
Аватара пользователя
Алеся

 
Сообщения: 1080
Изображения: 71
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:29
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: А вы довольны урожаем?

Сообщение Elol » 06 окт 2016, 10:08

[quote="Алеся"]А теперь о картошке из глазков. Посадила их не много. Особенно ничего не ждала. Она даже зацвести не успела. Росла зелень, а потом засохла. Но решила капнуть в конце сентября. И что вы думаете? Там была картошка! Всего по 3-4 клубня, но хороших размеров см 7-8 в диаметре. Так что я довольна хоть этим

Вот-вот! И я о том же)) Я так в прошлом году слегка обалдела, когда из ростков таки сформировались кусты и я их даже отличить не смогла от обычных. А что год не очень урожайный - так это всегда так - год на год не приходится!
А спанбодом накрывали клубнику прямо "с головой"? или типа тента натягивали? Заинтересовало. У меня с птичками проблем нет, котишка их гоняет, но кто знает, что там по жизни еще будет?
5 кустов помидоров - это и впрямь, очень мало. Но еще и от сорта зависит, у меня в этом году первый урожай был всего с 4 кустов, и я в целом была удивлена, сколько с них собрала, на редкость урожайный сорт! Так жалею, что все сорта перемешались((( не знаю, как называется, но помидорку сохранила на семена. Сильно подозреваю, что это "Король ранних". Он и впрямь был самый ранний, цвет не очень - какой-то между красным и оранжевым, но мякоть на удивление розовая и очень вкусный, сладкий прям! Проверю на будущий год этот сорт, если найду.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: А вы довольны урожаем?

Сообщение Алеся » 06 окт 2016, 15:13

Elol, клубнику накрыли, когда ягоды были еще белые. Птицы их еще не едят, но уже прохаживаются мимо. Особенно, дрозды. Эти вообще никого не боятся. Муж поставил три дуги. Натянули спандбонд. И на земле на спандбонд положили металлические столбики, чтобы с низу не подлазили. Делали так в первый раз. И очень довольны результатом. Птицы каждый год до этого съедали мою клубнику.

С помидорами вообще пересорт. Брала 2 ранних сорта: желтый и красный. Ни одного желтого. И вообще 3 куста ''желтых'' еще на окне стоят и цветут до сих пор. А помидор нет. На красных есть помидоры: и зеленые, и уже красные. Буду в следующем году другие сорта смотреть.

Забыла про морковь. В этом году у меня, наконец-то урожай! Взошла отлично. И выросла. Аж не поверила своим глазам. Морковь похожа на морковь. А не то, что в прошлых годах самая большая морковка была см 5-7 в длину(((
Аватара пользователя
Алеся

 
Сообщения: 1080
Изображения: 71
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:29
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: А вы довольны урожаем?

Сообщение Elol » 07 окт 2016, 10:25

[quote="Алеся"]Elol, клубнику накрыли, когда ягоды были еще белые. Птицы их еще не едят, но уже прохаживаются мимо. Особенно, дрозды. Эти вообще никого не боятся. Муж поставил три дуги. Натянули спандбонд. И на земле на спандбонд положили металлические столбики, чтобы с низу не подлазили. Делали так в первый раз. И очень довольны результатом. Птицы каждый год до этого съедали мою клубнику.

С помидорами вообще пересорт. Брала 2 ранних сорта: желтый и красный. Ни одного желтого. И вообще 3 куста ''желтых'' еще на окне стоят и цветут до сих пор. А помидор нет. На красных есть помидоры: и зеленые, и уже красные. Буду в следующем году другие сорта смотреть.

Забыла про морковь. В этом году у меня, наконец-то урожай! Взошла отлично. И выросла. Аж не поверила своим глазам. Морковь похожа на морковь. А не то, что в прошлых годах самая большая морковка была см 5-7 в длину(((

Спасибо за подробный ответ. Получился тип парничок! Жаль, что с помидорами такая промашка вышла, может детерминантный сорт? Надо было прищипывать да пасынковать? Поздравляю с урожаем моркови! Я тоже довольна своей, крупная и сочная.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:[/color][/size]
Сорт нантская и кажется лосиноостровская, жалею что не записала!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: А вы довольны урожаем?

Сообщение Алеся » 11 окт 2016, 22:44

Elol, не знаю... Я в помидорах не сильный специалист))
В следующем году сначала почитаю информацию, а потом садить буду.
Может и результат порадует. :-):
Аватара пользователя
Алеся

 
Сообщения: 1080
Изображения: 71
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:29
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: А вы довольны урожаем?

Сообщение Elol » 13 окт 2016, 09:48

Была бы очень довольна урожаем помидор, кабы не фитофтора. Все же - как с ней бороться? Сняла перез заморозком зеленых помидор полтора ведра...
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: А вы довольны урожаем?

Сообщение anemona » 19 окт 2016, 07:46

будем считать, что год такой.... избирательно-урожайный)))
кое-что вырастили и хорошо! В следующий сезон будет лучше))
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

След.

Вернуться в Огород

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0