А я люблю хосты!

Агротехника садовых цветов: летников, двулетников, многолетников и прочих растений

А я люблю хосты!

Сообщение Красивый Дом » 08 июн 2011, 16:26

На вкус и цвет! :-): У меня например мания на Хосты! Готов их посадить куда угодно! Хоть целую поляну засадить ими! Кстати как разводят Хосты? Или это лучше в другой теме?
Андрей.
Красивый Дом

 
Сообщения: 37
Изображения: 0
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 14:35
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: А я люблю хосты!

Сообщение alenka » 08 июн 2011, 17:27

О да! Это нечто. Кстати, до недавнего времени считала, что они только одного вида. С зелеными листьями и белыми цветами. А оказывается там разнообразное разнообразие. Разводят их черенками или кустами. Так проще. Сложностей с ними никаких. Растут и все.
Аватара пользователя
alenka
Знаток
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:23
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: А я люблю хосты!

Сообщение Марина » 08 июн 2011, 20:25

Я тоже буквально "заболела" хостами года три назад, когда посадила свою первую хосту. Вот она:[attachment=1]
Цветущая хоста.JPG
Цветущая хоста.JPG (41.01 Кб) Просмотров: 2851

Теперь они у меня тоже где только ни растут)) И большие, и миниатюрные; зеленые, голубые, вариегатные формы - мне любые нравятся! А размножать их проще всего делением куста. Приживаются деленки отлично, alenka права: они растут и все :)[attachment=0]
Хоста.JPG
Хоста.JPG (41.07 Кб) Просмотров: 2851
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: А я люблю хосты!

Сообщение Красивый Дом » 09 июн 2011, 10:50

Кстати моя мама в саду всегда делала одну хитрость с хостами! Цветок у них хоть и маленький но берёт на себя очень много "пищи". В основном хосты ценятся за их листья, красочные большие и разнообразные. Дак вот, чтобы хоста росла в ширь она всегда прищипывала цветок, и листья начинали расти как на дрожжях.
Андрей.
Красивый Дом

 
Сообщения: 37
Изображения: 0
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 14:35
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: А я люблю хосты!

Сообщение Марина » 09 июн 2011, 22:21

Жа-а-алко! :) Некоторые хосты очень красиво цветут))
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: А я люблю хосты!

Сообщение Роза » 10 июн 2011, 17:15

Хосты все любят, потому что это самый беспроигрышный вариант. Максимум эффекта при минимуме ухода.[quote="Красивый Дом"] Кстати как разводят Хосты? Или это лучше в другой теме?


Ничего страшного и в этой теме про размножение. Это вопрос всегда актуальный. Я рублю куст лопатой на столько частей, сколько не жалко. И все отрубыши приживаются.[attachment=0]
Копия IMG_1692.JPG
Копия IMG_1692.JPG (45.06 Кб) Просмотров: 2843
Аватара пользователя
Роза

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 15:54
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Re: А я люблю хосты!

Сообщение anemona » 10 июн 2011, 22:34

У меня вопрос к хоставодам :-):
пестролистные формы хост более привередливы, чем обычные зеленые? И еще, сколько времени (максимум) хоста может обойтись без пересадки? Иными словами, быстро ли она растет и опять же, зависит ли это от окраски ее листьев?
Тоже неравнодушная я к хостам :smu:sche_nie:
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: А я люблю хосты!

Сообщение Марина » 11 июн 2011, 15:36

Пестролистные формы более требовательны к освещенности. В густой тени они могут утратить свою пеструю окраску и превратиться в обычные зеленые. С другой стороны, яркого солнца большинство из них тоже не выносит - ожоги появляются. А в остальном от своих монохромных собратьев они ничем не отличаются.
Размер листьев и скорость роста от окраски не зависят, они зависят от вида и сорта хосты и очень разнообразны. Скорость роста будет зависеть и от условий (состав почвы, влажность), и от ухода (к примеру, как уже здесь говорили, если цветоносы удалить, листья будут расти быстрее). А без пересадки хоста может расти столько, сколько вам потребуется, причем она относится к тем растениям, которые с возрастом становятся привлекательнее)) Я делю и пересаживаю хосты, когда затеваю перепланировку цветника или когда нужно размножить какой-то сорт.
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: А я люблю хосты!

Сообщение Юлия » 12 июн 2011, 14:25

Я тоже люблю хосты. У меня их 8 видов. Надо будет пофоткать и все выложить. Особенно мне по душе хоста кудрявая и узколистая. У нас обычная зеленая хоста, разрастается очень быстро, а декоративные растут медленно. Поливать стараюсь под вечер, потому что остаются ожоги на листиках. На голубой хосте этим летом проступили желтоватые размытые пятна (скорее всего от засухи и жары).

[size=85][color=green]Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:[/color][/size]
Здесь несколько видов хост.

[attachment=0]
7777.jpg
Прошу прощения за ноги
Аватара пользователя
Юлия
Стажер
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 май 2011, 22:58
Откуда: г. Кременчуг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Re: А я люблю хосты!

Сообщение Марина » 15 июн 2011, 19:40

У нас дожди пошли, влажность повысилась, и к хостам стали подбираться слизни. Других вредителей она не боится, а эти листья дырявят с удовольствием. Знает ли кто-нибудь секрет, как от этой напасти понадежнее избавиться?
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

След.

Вернуться в Цветочные и декоративно-лиственные травянистые культуры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0