Актинидия аргута

Однолетние и многолетние лианы для вертикального озеленения сада

Re: Актинидия аргута

Сообщение taniatravinckina » 21 сен 2013, 15:50

Актинидия начала спеть.
Вложения
002.jpg
taniatravinckina
Знаток
 
Сообщения: 146
Изображения: 20
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 18:55
Откуда: г.Димитров
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Актинидия аргута

Сообщение Lora78 » 24 янв 2014, 12:23

[quote="Elol"]Несколько раз пыталась у нас вырастить актинидию, но так и не получилось - гибнет, хотя и поливала, и мульчировала. Видать - климат ну совсем не подходит


Сижу расстраиваюсь. Мы вроде бы соседи, я из Донецкой области. Уже всех убедила, что нам просто таки необходима актинидия и что это чудо-юдо заморское будет расти. Никто даже названия не слышал, и мои вообще сказали, что не сильно аппетитно это звучит. Да засуха у нас бывает практически каждый год и нередко почти все лето. Вот сижу и думаю как с этим бороться. Может так активно нахваленный в соседней ветке гидрогель при посадке подсыпать. Он вроде бы пять лет работает. К тому времени это уже будет достаточно взрослое растение, если доживет. Ну и посадить, так чтоб корни были притененные и не на сквозняках. Все равно буду весной сажать, и пусть только попробует не прижиться. Я на него уже всю свою честь и совесть поставила.
Аватара пользователя
Lora78
Знаток
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 14:49
Откуда: Донецк, Украина
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Актинидия аргута

Сообщение taniatravinckina » 24 янв 2014, 17:51

И я из Донецкой обл.Не заметила особых трудностей с актинидией.Пока только плюсы.
taniatravinckina
Знаток
 
Сообщения: 146
Изображения: 20
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 18:55
Откуда: г.Димитров
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Актинидия аргута

Сообщение элис » 25 янв 2014, 19:29

[quote="Lora78"]...Да засуха у нас бывает практически каждый год и нередко почти все лето. Вот сижу и думаю как с этим бороться. Может так активно нахваленный в соседней ветке гидрогель при посадке подсыпать. Он вроде бы пять лет работает. К тому времени это уже будет достаточно взрослое растение, если доживет. Ну и посадить, так чтоб корни были притененные и не на сквозняках. Все равно буду весной сажать, и пусть только попробует не прижиться. Я на него уже всю свою честь и совесть поставила.

да, сухой и жаркий воздух - враг актинидий. Растение будет жутко мучиться, поэтому можно посадить рядом с водоемом, а если есть фонтан, то он станет настоящим раем для актинидий. И, кстати, я заметила, что сквозняк не всегда вреден. Как-раз в сухое жаркое лето, да еще и в полутени, ветерок (только не суховей) иногда оказывает положительное влияние на любителей прохладных мест.
Я свои саженцы все посадила в грунт с добавлением гидрогеля :a_g_a: думаю он оказал свое положительное действие, особенно во время моего длительного отсутствия в самый разгар лета: все были живы и здоровы.
Многое зависит еще и от выбора вида (и сорта)... в большинстве случаев ведь придется сажать два растения :mi_ga_et:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Актинидия аргута

Сообщение Elol » 18 ноя 2018, 16:34

Подымаю тему про актинидии. Этой осенью закопала несколько кустиков. Укрыть вовремя не успела, да собственно, кто при +4 укрывает?! Сейчас морозы до -15, все промерзло. Уже неделю такие морозы стоят. Сегодня вот, укрыла... весной увидим, живы или нет. Сажала 3 кустика весной еще, но там только мужичок принялся, две девочки помучились и так и не решились жить. Но это из другого питомника, что за сорт неизвестно. А те что осенью сажала - сортовые. И конечно, я не помню, где какой! :smu:sche_nie: Но так решила - если плодов не будет, смысла нет запоминать, если плоды будут - я быстро определю. Мужичка им тоже посадила. В общей сложности вышло 5 кустов: 1 мужичок по центру и по две девочки с боков
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Пред.

Вернуться в Лианы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0