Актинидия аргута

Однолетние и многолетние лианы для вертикального озеленения сада

Актинидия аргута

Сообщение taniatravinckina » 21 дек 2012, 23:13

Актинидия относится к реликтовым растениям.Это двудомная лиана.На 8девочек достаточно одного мальчика.У меня 2 девочки сорта"Киевская крупноплодная" и "Грушевая",мальчик один .Оплетают они беседку.Польза 4 в 1-очень красиво,вкусные плоды,из беседки видно все ,а в беседку ничего.Почти безпроблемное растение-обрезка формировка осенью,не болеет,сила роста большая.В этом(2012)году был 1 урожай на третий год.Так как родина актинидий леса Далнего Востока и Китая -верхушка любит солнце,а корни тень и влагу.Корни мульчирую ее же листвой и соломой.Фото пока нет.
taniatravinckina
Знаток
 
Сообщения: 146
Изображения: 20
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 18:55
Откуда: г.Димитров
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Актинидия аргута

Сообщение anemona » 22 дек 2012, 05:51

А как используете урожай?
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Актинидия аргута

Сообщение irin_z » 22 дек 2012, 10:21

[quote="anemona"]А как используете урожай?

Марина, она очень вкусная, от магазинного киви только размером отличается. Просто так можно есть.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Актинидия аргута

Сообщение anemona » 22 дек 2012, 10:31

[quote="irin_z"]Марина, она очень вкусная, от магазинного киви только размером отличается. Просто так можно есть.


ух ты! а я думала, что в лекарственных целях только :smu:sche_nie:
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Актинидия аргута

Сообщение Elol » 22 дек 2012, 15:22

Несколько раз пыталась у нас вырастить актинидию, но так и не получилось - гибнет, хотя и поливала, и мульчировала. Видать - климат ну совсем не подходит. На вкус - помесь киви, крыжовника и винограда (угощали, когда продавали саженец компотом - очень вкусный и душистый). Вообще - Мичурин именно на нее возлагал большие надежды, называл "северный виноград". Еще есть интересная особенность - у мужских особей нередко наблюдается пестролистность - белеют кончики листьев. В общем - интересное растение, но все же не для каждого климата. Вот виноград - растет! А лимонник и актинидия - нет.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Актинидия аргута

Сообщение Nadin » 22 дек 2012, 15:51

[quote="Elol"]Несколько раз пыталась у нас вырастить актинидию, но так и не получилось - гибнет, хотя и поливала, и мульчировала. Видать - климат ну совсем не подходит. На вкус - помесь киви, крыжовника и винограда (угощали, когда продавали саженец компотом - очень вкусный и душистый). Вообще - Мичурин именно на нее возлагал большие надежды, называл "северный виноград". Еще есть интересная особенность - у мужских особей нередко наблюдается пестролистность - белеют кончики листьев. В общем - интересное растение, но все же не для каждого климата. Вот виноград - растет! А лимонник и актинидия - нет.


Интересно, а у нас она вырастет? Виноград вообще-то, у нас тоже выращивают... Но мне на вкус в свежем виде он не нравится, уж очень кислый :ny_tik: Лимонник тоже растёт нормально. Может быть и актинидия вырастет? :du_ma_et:
А это точно должна быть актинидия аргута? А то я слышала только про коломикту :smu:sche_nie:
А на зиму её снимать с опоры и укрывать не надо?
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Актинидия аргута

Сообщение taniatravinckina » 22 дек 2012, 17:07

Всех приветствую.Актинидия аргута очень вкусная.Основной привкус киви.В зависимости от сорта может быть яблочный,виноградный,крыжовниковый вкус.Коломикта от аргуты отличается пестротой листа,красиво!Зато у аргуты ягоды не падают как поспеют.Осенью после первого заморозка осыпались листья и вот сюрприз-спелые ненайденые ягодки.В этом году был первый настоящий урожай.Я ничего из нее не делала,потому что у меня много друзей и весь урожай разошелся "на попробовать".Рекомендуют делать все,что мы делаем с другими ягодами.По витамину С превосходит черную смородину.
taniatravinckina
Знаток
 
Сообщения: 146
Изображения: 20
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 18:55
Откуда: г.Димитров
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Актинидия аргута

Сообщение Nadin » 22 дек 2012, 17:24

[quote="taniatravinckina"]Всех приветствую.Актинидия аргута очень вкусная.Основной привкус киви.В зависимости от сорта может быть яблочный,виноградный,крыжовниковый вкус.Коломикта от аргуты отличается пестротой листа,красиво!Зато у аргуты ягоды не падают как поспеют.Осенью после первого заморозка осыпались листья и вот сюрприз-спелые ненайденые ягодки.В этом году был первый настоящий урожай.Я ничего из нее не делала,потому что у меня много друзей и весь урожай разошелся "на попробовать".Рекомендуют делать все,что мы делаем с другими ягодами.По витамину С превосходит черную смородину.


taniatravinckina, а как она зимует? На зиму Вы её не укрываете?
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вернуться к началу

Re: Актинидия аргута

Сообщение taniatravinckina » 23 дек 2012, 13:12

Добрый всем день.Первые две зимы ,пока были маленькие,укрывала стружкой,сверху плотный полиэтилен,насыпала холмик земли высотой 30 см.В зтом году постаралась максимально собрать ее же листву,укрыла корни.Вчера ,наконец-то, выпал снег. В литературе пишут что актинидии очень морозо и зимостойки.Могут выдерживать до -50!.Зимой 2011 года у нас было до -35.Нормально перенесли.Кстати у актинидий почки спрятаны под корой.Весной почка разрывает кору .
taniatravinckina
Знаток
 
Сообщения: 146
Изображения: 20
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 18:55
Откуда: г.Димитров
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Актинидия аргута

Сообщение Elol » 23 дек 2012, 13:36

[quote="Nadin"]Может быть и актинидия вырастет?

По идее - должна. Она выдерживает сильные морозы. А вот засуху - не перенесла... Кстати - какая-то из них более морозостойкая, а какая-то менее. Точно помню, что у той, у которой ягоды крупнее и вкуснее - морозостойкость ниже, но кто из них кто - путаю постоянно.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Лианы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0