Альстроемерия - похожая на орхидею

Все о выращивании комнатных растений

Re: Альстроемерия - похожая на орхидею

Сообщение Lora78 » 21 дек 2013, 15:49

Обожаю эти цветы, правда почему их называют орхидеями не совсем понимаю. По мне так издалека они больше похожи на некрупные ирисы, только расцветок больше. Тоже не думала, что можно у нас выращивать, всегда считала, что они только привозные из теплых стран. Правда из топика так и не поняла у кого-нибудь есть положительный опыт выращивания, и выкапывают ли при этом на зимовку?
Аватара пользователя
Lora78
Знаток
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 14:49
Откуда: Донецк, Украина
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Альстроемерия - похожая на орхидею

Сообщение элис » 21 дек 2013, 20:06

[quote="Lora78"]..так и не поняла у кого-нибудь есть положительный опыт выращивания, и выкапывают ли при этом на зимовку?


у меня очень "хороший" опыт выращивания - в смысле продолжительности, но что касается положительности - это еще длинная история:

Первая альстроемерия у меня просто не захотела расти ( скорее всего из-за маленького корешка, которые я еще и поломала). На второй год посадила оранжевую, потому, что продавщица сказала, что оранжевые самые выносливые. И впрямь - появились очаровательные цветки. На радостях я купила еще несколько сортов другого цвета, но одна из них оказалась мельче, может быть из-за сорта, а может быть из-за того, что росли в полутени.

Все (кроме одной) сидели в одном месте: солнечном, с очень рыхлой и питательной почвой (на этом месте несколько лет назад стоял свинарник), но у этого места был серьезный недостаток - оно продувалось холодным ветром, причем таким образом: сначала в одну сторону, а потом отразившись от сплошного забора - в обратную.

Все альстроемерии я укрывала на зиму торфом, и все они вели себя хорошо года три подряд, а потом начали капризничать: одна то-ли замерзла, то-ли спрела под укрытием (была не слишком холодная для наших краев зима), вторая - начала болеть мучнистой росой, третью я решила пересадить и видно переломала ей корешки, а четвертая просто зачахла по неизвестной причине.
Вот такая грустная история :cry_ing: , остались только фотки ( они есть в самом начале темы) Думаю, это растение лучше выращивать в оранжерее или можно попробовать в горшке, а на зиму заносить в дом :du_ma_et:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Альстроемерия - похожая на орхидею

Сообщение irin_z » 23 дек 2013, 22:48

В отрытом грунте я их как-то не встречала. Знаю что у нас их на срезку выращивают в отапливаемых теплицах.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Альстроемерия - похожая на орхидею

Сообщение Erica » 26 дек 2013, 13:21

[quote="irin_z"]В отрытом грунте я их как-то не встречала. Знаю что у нас их на срезку выращивают в отапливаемых теплицах.


Мне дарили эти цветы на День рожденья. Стоят очень долго.
Аватара пользователя
Erica
Знаток
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 21:30
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Альстроемерия - похожая на орхидею

Сообщение Lora78 » 26 дек 2013, 14:28

Вот и я в них влюбилась, когда увидела в большом подаренном букете разных оттенков. Просто красота неописуемая, такое бы во дворе развести :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
Lora78
Знаток
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 14:49
Откуда: Донецк, Украина
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Альстроемерия - похожая на орхидею

Сообщение элис » 29 дек 2013, 21:28

[quote="Lora78"]..такое бы во дворе развести :smu:sche_nie:


ну а что.. :du_ma_et: можно попробовать: выберите самый безветренный уголок, защищенный от солнца в полдень, подготовьте яку из листовой, обычной земли и песка, купите корешок, высадите на глубину не более 7-10 см - вдруг получится :-): Но на зиму придется сделать капитальное укрытие: чтоб дышало и не промокало. Самая главная проблема - сохранить корешок целым - ну ооочеень уж он хрупкий. Может быть ее из семян попробовать вырастить :du_ma_et: - глядишь акклиматизируется лучше.
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Альстроемерия - похожая на орхидею

Сообщение irin_z » 03 янв 2014, 21:14

[quote="Erica"]
Мне дарили эти цветы на День рожденья. Стоят очень долго.

У меня было двоякое впечатление. Тоже эти цветы получала в подарок. Один раз вроде нормальные, а второй раз запах был просто ужасный и чувствовался в комнате. Пришлось выселить на балкон. Вроде выкинуть жалко, но и любоваться на получается.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться к началу

Re: Альстроемерия - похожая на орхидею

Сообщение элис » 12 янв 2014, 21:30

[quote="irin_z"]У меня было двоякое впечатление. Тоже эти цветы получала в подарок. Один раз вроде нормальные, а второй раз запах был просто ужасный и чувствовался в комнате. Пришлось выселить на балкон. Вроде выкинуть жалко, но и любоваться на получается.

а я думала, что это у меня с "нюхом" проблемы :hi_hi_hi: - мне они вообще все показались мягко выражаясь "не слишком приятно пахнущими"
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Вернуться к началу

Re: Альстроемерия - похожая на орхидею

Сообщение irin_z » 12 янв 2014, 23:15

[quote="элис"]
а я думала, что это у меня с "нюхом" проблемы :hi_hi_hi: - мне они вообще все показались мягко выражаясь "не слишком приятно пахнущими"

Вот и мне она откровенно воняла, но я подумала, может ее чем-то обрабатывают от вредителей или мне просто кажется. А теперь вижу, что не одна я такая с "обостренным нюхом".
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться к началу

Пред.

Вернуться в Зимний сад

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0