Амарант. Бессмертие на грядках.

О почвах и удобрениях, об их влиянии на благополучие сада

Re: Амарант. Бессмертие на грядках.

Сообщение Elol » 13 апр 2012, 16:53

[quote="Nina"]ожет, амарант - особый вид щирицы, который в диком виде не растет.

Амарант - это "иностранный" сорт щирицы. И там, на свое родине, он растет и в диком виде. Но именно он имеет такой необычный интенсивно-бордовый цвет, и потому именно его взяли за основу для создания декоративных сортов. Мне лично щирица всегда нравилась! И рвать её легко, и растет быстро - компост из неё просто заглядение! А еще мы ею мульчировали грядки (пока еще не зацвела, но уже большая вымахала). Едва ли не самый любимый мой сорняк был! Не то что пырей или березка...
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Амарант. Бессмертие на грядках.

Сообщение Finder » 18 май 2012, 12:44

Амаранты есть не только с фиолетовыми листьями, есть и с светло-зелеными листьями и светлыми косами. Если оставить парочку амарантов на огороде, то он прекрасно размножается самосевом. Часть я оставляю в огороде, а остальной постепенно вырываю для курочек.
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Амарант. Бессмертие на грядках.

Сообщение Elol » 19 май 2012, 17:50

[quote="Finder"]Часть я оставляю в огороде, а остальной постепенно вырываю для курочек.

А курочки что, амарант уважают? Знаю, что крапива им очень по вкусу, а про амарант - не слышала даже. Это просто как зелень? Или какой-то еще дополнительный эффект есть?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Амарант. Бессмертие на грядках.

Сообщение Finder » 21 май 2012, 12:34

[quote="Elol"]
А курочки что, амарант уважают? Знаю, что крапива им очень по вкусу, а про амарант - не слышала даже. Это просто как зелень? Или какой-то еще дополнительный эффект есть?

Читала, что именно листья содержат много всяких полезных веществ. Рекомендуют выращивать его именно как корм. Хрюшкам хорошо давать, пишут так. Мы кроме курочек никого не держим, поэтому опыта такого нет. Метелки с семенами тоже хорошо кушают, семена тоже полезные.
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Амарант. Бессмертие на грядках.

Сообщение Nadin » 06 дек 2012, 16:16

[quote="Elol"] Амарант - это "иностранный" сорт щирицы. И там, на свое родине, он растет и в диком виде. Но именно он имеет такой необычный интенсивно-бордовый цвет, и потому именно его взяли за основу для создания декоративных сортов. Мне лично щирица всегда нравилась! И рвать её легко, и растет быстро - компост из неё просто заглядение! А еще мы ею мульчировали грядки (пока еще не зацвела, но уже большая вымахала). Едва ли не самый любимый мой сорняк был! Не то что пырей или березка...


Меня тоже когда-то заинтриговало название "амарант". Захотелось посеять. Сестра объяснила, что это обыкновенная щирица, которая используется на корм скоту. Но, поскольку в то время я держала хозяйство, то амарант посеяла в качестве кормовой культуры. Потом вывела.
Но, если его можно применять для компоста и для мульчирования гряд..., то над этим стоит подумать, может быть стоит опять посеять его в каком-нибудь уголочке? :du_ma_et:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вернуться к началу

Re: Амарант. Бессмертие на грядках.

Сообщение Gaura » 06 дек 2012, 18:06

[quote][quote="Elol"][quote="Nina"]ожет, амарант - особый вид щирицы, который в диком виде не растет.

Амарант - это "иностранный" сорт щирицы.

:hi_hi_hi: Вообще-то амарант, это просто щирица по-латыни (Amaránthus) :a_g_a:
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Вернуться к началу

Re: Амарант. Бессмертие на грядках.

Сообщение Elol » 06 дек 2012, 23:35

А у нас различают - если красный, то амарант. А если зеленый - то щирица. Напряг с латынью на грядках!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Амарант. Бессмертие на грядках.

Сообщение Gaura » 07 дек 2012, 15:56

[quote="Elol"]А у нас различают - если красный, то амарант. А если зеленый - то щирица. Напряг с латынью на грядках!


:du_ma_et: А если вперемешку, то как?
[url=http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i411/1212/e2/45da360ed022.jpg.html][img]http://s017.radikal.ru/i411/1212/e2/45da360ed022t.jpg[/img][/url]
:hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Вернуться к началу

Re: Амарант. Бессмертие на грядках.

Сообщение irin_z » 07 дек 2012, 16:15

[quote="Elol"]А у нас различают - если красный, то амарант. А если зеленый - то щирица. Напряг с латынью на грядках!

Понятно, что на грядках не до латыни, но ведь от вида многое зависит.
Например:
Amaranthus retroflexus - злостный сорняк;
Amaranthus caudatus - декоративное растение;
Amaranthus gangeticus - овощная культура, которая используется для приготовления салатов и называется китайским шпинатом.
Так что вид имеет значение.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться к началу

Re: Амарант. Бессмертие на грядках.

Сообщение taniatravinckina » 25 дек 2012, 22:28

Я читала, что мировые аграрии возлагают на амарант большие надежды.И не только как корм для скота и птицы,а и людям,в голодающие края,как крупу.Предлагают и у нас ,я не помню сорт,где с одной косы до ведра зерна.
taniatravinckina
Знаток
 
Сообщения: 146
Изображения: 20
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 18:55
Откуда: г.Димитров
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Пред.

Вернуться в Умное земледелие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron