Ароматерапия сада

Об использовании крупных древесных растений в дизайне сада и особенностях их выращивания

Ароматерапия сада

Сообщение Nataly_w » 07 июл 2011, 11:39

Красота сада заключается не только в визуальном контакте с природой. Тот тонкий аромат, наполняющий нас счастьем и жизненной силой, расслабляющий и успокаивающий, побуждающий, возбуждающий мы можем создать сами. Веди красота мира в наших руках....
Для ароматичекого сада используются растения, которые не всегда отличаются красотой и пафосом. я для себя открыла калину Карльса. На вид - ничего особенного, но запах составляет такой неповторимый букет, что сравнить ее с чем-то конкретным я не могу - тонкий, медовый, нежный, в чем-то даже возбуждающий.
[img]http://viburnum.web-craft.org/uploads/i1c.jpeg[/img]
[img]http://viburnum.web-craft.org/uploads/i1b.jpeg[/img]
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Ароматерапия сада

Сообщение Elol » 07 июл 2011, 14:09

Ух ты! А я и не знала, что такая калина существует! А на что её запах похож? Ну, хоть приблизительно? Она даже на калину-то не очень похожа...

Кстати - сразу прочему-то вспомнился цветущий лигуструм (его еще бирючина называют, но некрасиво звучит очень, лигуструм - лучше). Не все любят его аромат, тяжелый, сладкий... А мне так он нравится! Идешь мимо его кустов и словно окунаешься во что-то очень знойное, восточное, томное, и мысли становятся такими же спокойными, неторопливыми...
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Ароматерапия сада

Сообщение alenka » 07 июл 2011, 15:29

Очень красивый куст! Правда запаха тоже не знаю. А липа, черемуха, акация - это тоже кладези аромата. Прочитав тему, мне правда, сразу вспомнилась ночная фиалка "вечерница". Запах сладкий насыщеный, даже вязкий какой-то. К вечеру, когда жара спадает, начинается с ума сводящее благоухание.
Аватара пользователя
alenka
Знаток
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:23
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ароматерапия сада

Сообщение Nataly_w » 07 июл 2011, 15:32

Для меня запах бирючины действительно тяжеловат, да и не люблю я ее ни за цветы ни за что другое. А вот калина Карльса имеет легкий, ненавязчивый, медовый, нежный, межет быть чем-то по ощущениям похож на запах маттиолы, но немного отличается. Я очень чувствительна к ароматам. От многих ароматов у меня часто болит голова, запахи слышу на довольно больших расстояниях, поэтому такие растения как груша и жасмин у меня растут в дальних уголках сада.
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Ароматерапия сада

Сообщение Ирина » 09 июл 2011, 08:29

Мне очень нравится в саду аромат жимолости. Кажется, такой сильный аромат имеет только цветущая жимолость каприфоль. Этот кустарник идеально подходит для создания живой изгороди. Чем я сейчас и занимаюсь - созданием такой изгороди. Фотографией пока похвастаться не могу, посадила только в этом году, и она еще не цвела. Но у моего вида необычная форма листьев. В процессе роста - обычная овальная желто-зеленой окраски, а позже лист становится похож на дубовый.
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Ароматерапия сада

Сообщение Elol » 09 июл 2011, 09:26

Про черемуху хочется не вскользь упоямнуть! Как же она по весне-то пахнет! Без неё весна - не весна! И хоть просто обожает её тля, посадила у себя деревце (у нас она деревцами растет, не только кустами! Дерево величиной с хорошую яблоню). Помню, бабушка всегда по весне в дом вносила несколько веток черемухи в огромной пятилитровой банке вместо напольной вазы... И сразу весь дом напитывался этим ароматом.

- Черё-черё-черемуха,
Чего, чего тебе вздыхать?
- Не, где хотела, выросла,
Взошла, где птица вытрясла.
И ягода не лакома,
Понравится не всякому.
Наполовину сладкая, а на другую – горькая,
Наполовину мягкая, а на другую – твёрдая.

[color=#BF8080](О.Фокина)[/color]
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Ароматерапия сада

Сообщение jolli1 » 09 июл 2011, 12:39

Я бы напомнила о сирени. Ну какая весна без ее нежного аромата.К тому же дышать ароматом сирени полезно при простудных заболеваниях, особенно при ангине. Из цветов сирени делают настойку, которую хорошо втирать при болях в суставах и радикулите.
Дана
Аватара пользователя
jolli1
Знаток
 
Сообщения: 320
Изображения: 0
Зарегистрирован: 31 май 2011, 16:20
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Ароматерапия сада

Сообщение Ирина » 10 июл 2011, 05:36

А я про свою любимую лаванду. Вчера срезала соцветия и поставила в спальне. Аромат по всему дому! Высохнет - сделаю саше для постельного белья.
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Ароматерапия сада

Сообщение jolli1 » 10 июл 2011, 17:29

Ирина! Как хорошо,что вы напомнили о лаванде! Я думала, что мой куст не перенес зимы. Нет , выжил. Тоже срежу и высушу. Обожаю делать мешочки из льняной ткани, наполнять сухой лавандой и помещать их между бельем в шкафу.

[
Дана
Аватара пользователя
jolli1
Знаток
 
Сообщения: 320
Изображения: 0
Зарегистрирован: 31 май 2011, 16:20
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Ароматерапия сада

Сообщение Ирина » 11 июл 2011, 08:09

[quote="jolli1"]Ирина! Как хорошо,что вы напомнили о лаванде! Я думала, что мой куст не перенес зимы. Нет , выжил. Тоже срежу и высушу. Обожаю делать мешочки из льняной ткани, наполнять сухой лавандой и помещать их между бельем в шкафу.

[

Лаванда еще и очень хорошее средство от моли. Если верите в поверья, то она еще и оберегает от черного глаза.
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

След.

Вернуться в Деревья и кустарники

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron