артишок

Агротехника садовых цветов: летников, двулетников, многолетников и прочих растений

артишок

Сообщение margo » 10 апр 2016, 21:01

Увидела в прошлом году на набережной артишок и просто влюбилась. Многие выращивают его, как овощ, но у нас в Крыму исключительно, как украшение для клумб. Овощ это фактически нераскрывшаяся корзинка будущего цветка, который в зрелом виде имеет сходство с чертополохом, цветущим красивым фиолетовым или синим цветом.Итак семян я насобирала на городской клумбе, предварительно замочила в тёплой воде, потом положила на месяц в холодильник . Сегодня посеяла на солнечное место, правда артишок любит место где нет ветра, но у нас куда не посади везде дует . Кто побывал выращивать артишок?
Вложения
Artishok_kak_virashivat_foto_3.jpg
3fe3e86f25eaf0388f223602ef8ddf14.jpg
надеюсь получить пару таких цветущих кустиков.
Аватара пользователя
margo
Знаток
 
Сообщения: 442
Изображения: 0
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 13:17
Откуда: РФ Крым, г. Керчь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: артишок

Сообщение элис » 15 фев 2017, 12:28

Так на фотках - артишок :sh_ok: Из описания я так поняла, что это уже цветки, а то, что едят - до цветка? Действительно, похоже на колючки, которые растут у нас по обочинам дорог. Не сеяла никогда, но если он вкусный, то можно попробовать ради интереса. С декоративной целью он может пригодится, на мой взгляд, в облачении груды красивых камней :du_ma_et: А цветок случаем не обладает приятным ароматом? Еще такие цветки обычно обожают мошки и мелкие насекомые.
И еще интересно будет узнать о результатах посева семян...
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: артишок

Сообщение Elol » 15 фев 2017, 20:20

Это артишок?... Мда... чего только люди не едят! По мне - будяк будяком... Не выращивала и вряд ли буду. Азия-с! Народ не поймет)) Я тут пыталась вырастить лопух, чтобы корень был по-мощнее, он очень удачно вырос на огороде за домом (кстати, я только сейчас заметила, что корзинки у лопуха, чертополоха и артишока похожи, они часом, не родня?). Так вот вырос лопух - прям залюбуешься! Так ведь нет.. нашелся доброхот - мне его заломал((
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: артишок

Сообщение элис » 17 фев 2017, 21:37

[quote="Elol"] Я тут пыталась вырастить лопух, чтобы корень был по-мощнее, он очень удачно вырос на огороде за домом. Так вот вырос лопух - прям залюбуешься! Так ведь нет.. нашелся доброхот - мне его заломал((

А растили для чего? Случаем не для мытья головы? У меня тоже рос одно время с декоративной целью: сама не знаю чем он мне понравился, но потом нашлись претенденты более благородного происхождения на его место... пришлось попрощаться.
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: артишок

Сообщение Elol » 19 фев 2017, 16:00

Мне сказали, что если его семена (прям головками) запихать в мышиную нору, то мыши уйдут. Хотела проверить, но ... семена просто не успели стать колючими - поломали еще в пору цветения, и он так и не оправился. Но так думаю, на этот год еще вырастет! Голову мыть корнем - нет, у меня сухой фитошампунь из трав, там все есть))) а выкапывать,чистить, сушить, молоть... это так муторно и затратно!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.


Вернуться в Цветочные и декоративно-лиственные травянистые культуры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron