Аспарагус или спаржа

Всё о выращивании овощей в открытом грунте.

Аспарагус или спаржа

Сообщение элис » 31 май 2013, 21:09

Решила завести у себя в саду аспарагус. Красивая "елочка" да еще и съедобная - почему бы не попробовать :mi_ga_et: .
Посеяла семена, получила всходы, а вот как дальше :nez-nayu: ? Они у меня сидят в одном стаканчике по два. Разделять? Или можно вместе высаживать? А куда? Почему-то хочется его в тень пристроить - больно нежные листочки.. А как он растет: надземная часть до осени сохраняется? А когда молодые побеги есть можно, то что над землей остается? В общем вопросов куча и хотелось бы получить на них ответы :s_o_s:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Аспарагус или спаржа

Сообщение Nadin » 31 май 2013, 21:35

У моей сестры растёт аспарагус. Правда, она побеги в пищу не употребляет, а так, для красоты посадила. Точно знаю, что на зиму вся надземная часть отмирает, а весной вновь отрастает. К выпускному вечеру в школе соседи просят веточек для оранжировки букетов. Растёт с восточной стороны дома, после обеда там тень.
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Аспарагус или спаржа

Сообщение taniatravinckina » 01 июн 2013, 07:54

Спаржу высаживают на постоянное место когда установится стабильно теплая погода ночью.Место полутень.Желательно укромное место,спаржа молодая очень хрупкая.Первые несколько лет росточки тонкие ,их не едят.Приблизительно ,года через три,зависит от сорта,можно будет делать выгонку.Осенью срезается вся надземная часть.У меня четыре кустика,на зиму засыпаю их сухим компостом,по ведру на куст.Весной росточки появляются в середине апреля.Если побег толщиной с карандаш-можно срезать на еду.Это будет зеленая спаржа.Что бы была белая сильно окучивают куст и в этой горке растут отбеленные ростки.Очень вкусно.
taniatravinckina
Знаток
 
Сообщения: 146
Изображения: 20
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 18:55
Откуда: г.Димитров
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Аспарагус или спаржа

Сообщение элис » 01 июн 2013, 20:58

спасибо, девочки, а как насчет того, что в одном стаканчике у меня 2шт. росточка... :smu:sche_nie: как думаете: мне их разделить или можно вместе высадить?
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Аспарагус или спаржа

Сообщение taniatravinckina » 01 июн 2013, 21:36

Я бы разделила.Спаржа наращивает мощную корневую систему.Пусть не мешают друг другу.
taniatravinckina
Знаток
 
Сообщения: 146
Изображения: 20
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 18:55
Откуда: г.Димитров
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Аспарагус или спаржа

Сообщение Elol » 02 июн 2013, 19:05

Еще, если верно помню, есть аспарагус женский и мужской. На женском появляются после цветения красивые ярко-красные круглые плоды, получается - вся елочка как на Новый год украшена! Но по-моему, у нее не такие вкусные побеги - тоньше и более жесткие.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Аспарагус или спаржа

Сообщение элис » 02 июн 2013, 21:31

[quote="taniatravinckina"]Спаржа наращивает мощную корневую систему.Пусть не мешают друг другу.

:smu:sche_nie: а она вообще высокая? Если правильно поняла, то это - кустарник который не слишком хорошо держит форму?
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Аспарагус или спаржа

Сообщение taniatravinckina » 02 июн 2013, 22:57

Моим кустикам три года.Еще не очень густые,елочка на тонкой ,изящной ножке.Посажены возле сетки рабица,к ней и подвязываю.Высотой около метра,+ - 20 см.Падают после ливней со шквалами.Видела 15 летний куст-этот поустойчивей.
taniatravinckina
Знаток
 
Сообщения: 146
Изображения: 20
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 18:55
Откуда: г.Димитров
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Аспарагус или спаржа

Сообщение Gaura » 03 июн 2013, 09:41

Моему аспарагусу лет 20. Растет на одном месте. В пищу не употребляю, а так, для красоты. Кусты выше 2-х метров. Надо подвязывать, от ветра и от дождя заваливаются. Насчет женских и мужских не знаю. На моем ягоды бывают, но далеко не каждый год.
Если выращивать для пищевых целей, то надо сажать по одному растению. Образует толстые стебли, по два в одну лунку-будет тесно и стебли будут тоньше. Если для красоты выращивать, то с землей и выбором места можно не заморачиваться, а для еды нужна жирная земля, открытое солнечное место и постоянная окучивание.
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Аспарагус или спаржа

Сообщение zosja » 06 авг 2013, 15:41

Спаржа у меня появилась случайно - я заказывала в интернет-магазине семена, а мне в подарок положили пакетик семян спаржи. Посеяла дома на рассаду - взошли все и быстро, затем пересадила в ад на место, которое не затопляется. Рано весной появляются ажурные побеги, урожай можно собирать с 3го года. Рано весной накрываю лунку газетой и засыпаю почвой - когда почва треснет, пора подкапывать...
Аватара пользователя
zosja
Знаток
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:32
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

След.

Вернуться в Огород

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron