Астильбы - цветы-аристократы

Агротехника садовых цветов: летников, двулетников, многолетников и прочих растений

Re: Астильбы - цветы-аристократы

Сообщение Elol » 15 июн 2018, 17:01

[quote="Nadin"]Оказывается, этот цветок очень хорош при посадках в так называемых "неудобьях", где тенисто и сыро, и мало там что растёт.

Я так и посадила. Она даже принялась! И зацвела. Но цвет был скажем прямо - серобуромалиновоблеклый. Не выразительный. Может, туда только белую надо сажать?
Я в прошлом году не утерпела - еще прикупила! По идее бордовую. А уж что вырастет - то вырастет... она в этом году таки цвести собралась. Надо ли цветонос удалять? Или выдержит?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Астильбы - цветы-аристократы

Сообщение Nadin » 15 июн 2018, 22:04

[quote="Elol"][quote="Nadin"]Оказывается, этот цветок очень хорош при посадках в так называемых "неудобьях", где тенисто и сыро, и мало там что растёт.

Я так и посадила. Она даже принялась! И зацвела. Но цвет был скажем прямо - серобуромалиновоблеклый. Не выразительный. Может, туда только белую надо сажать?

У меня там растёт розовая. Я бы не сказала, что цвет блёклый... :du_ma_et:
[quote="Elol"]Я в прошлом году не утерпела - еще прикупила! По идее бордовую. А уж что вырастет - то вырастет... она в этом году таки цвести собралась. Надо ли цветонос удалять? Или выдержит?

И я в прошлом году прикупила - две: белую и красную. В этом году выбросили цветоносы. Я обламывать их не буду. Белый кустик - довольно крупный разросся. А красную я неудачно посадила - слишком близко к своей розовой. Кроме того, недавно перекрывала крышу, так ребята немного сломали веточек. В принципе, астильбе не страшно, так как она уже хорошо укоренилась, но осенью красную немного подальше пересажу.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 7 минут 5 секунд:[/color][/size]
Вот моя астильба у стены сарая. Правда, фотка старая...
Вложения
17 июля 2011г. 007.jpg
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вернуться к началу

Re: Астильбы - цветы-аристократы

Сообщение anemona » 16 июн 2018, 07:55

[quote="Nadin"]И я в прошлом году прикупила - две: белую и красную.

а я розовую и белую))) Обе процвели, розовая довольно невзрачная оказалась. В этом году они страдают от засухи, хоть и стараюсь и почаще поливать... но в воздухе очень сухо, совсем не для астильб обстановка :ne_ne_ne:

[attachment=0]
DSC_0144.jpg
прошлогоднее фото астильбы курчавой Лилипут
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Астильбы - цветы-аристократы

Сообщение Elol » 17 июн 2018, 13:29

[quote="anemona"]а я розовую и белую))) Обе процвели, розовая довольно невзрачная оказалась. В

ага
именно!
невзрачная... ну - на солнышке может станет поинтересней цвет?
На фото у тебя чудесный оттенок - прям как некоторые сирени. Красивая!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Астильбы - цветы-аристократы

Сообщение Алеся » 19 июн 2018, 20:59

Мне тоже астильбы нравятся!
У меня они сидят в самом влажном месте. Им это нравится. Хотя и на солнышке.
В этом году погода непонятная. Нарциссы еще цветут, а у астильб метелки уже :-):
Одна астильба так разрослась, примерно метр на метр, уже глушит других.
Жду цветения...
Буду делить в этом году.
Они у меня в ряд сидят, 9 кустов. Цвета: белая, бежевая, розовая, лиловая, красная. Каждая красива по-своему! Когда цветут, то красота неописуемая :-): .

Жаль, что с планшета не могу фото прикрепить. Только через комп.
Аватара пользователя
Алеся

 
Сообщения: 1080
Изображения: 71
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:29
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Астильбы - цветы-аристократы

Сообщение anemona » 20 июн 2018, 06:44

[quote="Алеся"]Одна астильба так разрослась, примерно метр на метр, уже глушит других.

круто! :bra_vo:
значит, нравится ей у вас)))
Мои чахнут, увы :ny_tik: хоть и брала астильбу китайскую, как самую приспособленную к сухости воздуха, но нет... не нравится ей у меня :-(
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Астильбы - цветы-аристократы

Сообщение Elol » 20 июн 2018, 16:54

[quote="Алеся"]Они у меня в ряд сидят, 9 кустов. Цвета: белая, бежевая, розовая, лиловая, красная. Каждая красива по-своему! Когда цветут, то красота неописуемая .

представляю и немножко завидую!)) сама мечтаю целую армию астильб развести)) она у меня в хочухах уже лет эдак 15)) но в Донецке очень сухой климат и она там не жила а мучилась, тк поливать могла тока наездами. А тут - прям раздолье ей! Тоже посадила во влажный уголок. Надеюсь на цветение в этом году - метелки видны! :ya_hoo_oo:
[quote="anemona"]Мои чахнут, увы хоть и брала астильбу китайскую, как самую приспособленную к сухости воздуха, но нет... не нравится ей у меня

Ей влажность нужна и воздуха тоже, как я поняла. Посадила у водостока - там всегда хоть немного, а подтекает, пускай не на саму астильбу, но рядом, а склон там такой, что вода ей под корни под землей течет.
А в Донецке было жалко на нее смотреть - заморыш(( за 4 года выросла на 20 см и все(
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Пред.

Вернуться в Цветочные и декоративно-лиственные травянистые культуры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0