Аюга - яркая красота круглый год

Все о декоративных злаках, травах и почвопокровных растениях

Аюга - яркая красота круглый год

Сообщение zosja » 19 ноя 2011, 18:01

Из всех почвопокровников мне больше всего нравится аюга - живучка ползучая. У меня сорт самый простой и распространённый: с листьями свекольно - пурпурными. Сейчас уже лежит снег, но стоит только ему при первой оттепели растаять, как в проталинках появятся пурпурные пятна. Какие ещё есть сорта и с какой окраской листьев?
Аватара пользователя
zosja
Знаток
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:32
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Аюга - яркая красота круглый год

Сообщение Nataly_w » 22 ноя 2011, 12:54

Посмотрите здесь:
[url=http://sazhaemsad.ru/forum/rasteniya-dlya-tenistih-mest-t174-10.html?hilit=%D0%B0%D1%8E%D0%B3%D0%B0#p2144]Растения для тенистых мест[/url]
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Аюга - яркая красота круглый год

Сообщение Roza » 18 май 2012, 21:04

К сожалению, у меня тоже только такая живучка ползучая, и то она красной становится ближе к осени, а весной почти зеленая. А еще мне кажется, что покупала я ее другого цвета, и с каждым годом листочки все зеленее. Может, живучка перерождается? И вообще она как сорняк, особенно на альпийской горке, только успевай выкидывать. Вытесняет бепощадно очитки, молодило и другие не такие агрессивные почвопокровники. На 100% оправлдывает название. Сомневаюсь, что есть ее сорт поприличнее, лично я с ними не сталкивалась.
Вложения
DSCF0276 - копия.JPG
DSCF0276 - копия.JPG (68.82 Кб) Просмотров: 1875
Roza
Прохожий
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 май 2012, 19:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Аюга - яркая красота круглый год

Сообщение anemona » 18 май 2012, 21:12

У нас в магазине есть семена живучки женевской http://sazhaemsad.ru/shop/mnogoletnie-c ... skaya.html
не уверена насчет ее неагрессивности (название видно не в бровь, а в глаз), да и на вид она мало отличается от ползучей. А вы кустом приобретали свою живучку?
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Аюга - яркая красота круглый год

Сообщение zosja » 24 апр 2013, 14:55

Согласна, живучка довольно агрессивное растение, но меня это как раз устраивает: она у меня высажена в таком месте, где никому не мешает, зато хорошо "забила" сорняки. Приобретала я её двумя кустиками и за половину лета стала обладательницей внушительной полянки.
В этом году у меня проблема - многие растения вымерзли и живучки сейчас нет совсем. Не знаю - надо искать, где приобрести новые растения, или она всё-таки восстановится?
Аватара пользователя
zosja
Знаток
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:32
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Аюга - яркая красота круглый год

Сообщение Gaura » 24 апр 2013, 15:51

[quote="zosja"]Согласна, живучка довольно агрессивное растение, но меня это как раз устраивает: она у меня высажена в таком месте, где никому не мешает, зато хорошо "забила" сорняки. Приобретала я её двумя кустиками и за половину лета стала обладательницей внушительной полянки.
В этом году у меня проблема - многие растения вымерзли и живучки сейчас нет совсем. Не знаю - надо искать, где приобрести новые растения, или она всё-таки восстановится?


Должна восстановиться.
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Аюга - яркая красота круглый год

Сообщение zosja » 01 май 2013, 18:33

Обнадёжили, а что для этого надо сейчас делать - может, полить и прикрыть для повышения влажности, или стимулятором каким-нибудь побрызгать? Или совсем ничего не надо делать - сама отживеет? Все живучки так себя ведут или есть супер морозостойкие сорта, которым никакой мороз нипочём? Я где-то читала, что они относятся к вечнозелёным, то есть и зимой должны сохранять наземную часть...
Аватара пользователя
zosja
Знаток
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:32
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Аюга - яркая красота круглый год

Сообщение Александра » 27 ноя 2014, 19:01

[quote="zosja"]а что для этого надо сейчас делать - может, полить и прикрыть для повышения влажности, или стимулятором каким-нибудь побрызгать? Или совсем ничего не надо делать - сама отживеет? Все живучки так себя ведут или есть супер морозостойкие сорта, которым никакой мороз нипочём?


Вот как раз накрывать ничем весной не надо, тем более по почве, если только через дуги плёнку натянуть. А то плёнка, лежащая на цветах, может совсем их сжечь до конца. А вот подкормить сложным удобрением не помешает. Первый год после посадки утеплила на зиму аюгу листвой. Она у меня частично выпрела. Хорошо остались кустики по краю грядки. Они-то и разрослись. После этого укрытие на зиму перестала использовать. Так что зимостойкости у неё хватает для нашей Средней полосы.
Аватара пользователя
Александра
Знаток
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 09:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Аюга - яркая красота круглый год

Сообщение Elol » 15 авг 2016, 10:41

Есть задумка сделать на поле - сад. Кто в курсе, аюга подойдет в качестве почвопокровника? Мне надо вытеснить все сорняки, а они там - мощщщщные. Земля - чернозем, сторона солнечная. Все не буду, часть поля хочу под это дело определить
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Аюга - яркая красота круглый год

Сообщение Алеся » 15 авг 2016, 23:20

Elol, выскажу свое мнение.
Как почвокровник - живучка хороша. Очень быстро разрастается. Застилает полностью. Только успевай лишнее удалять.
А вот, на счет сорняков. У меня большие сорняки не глушит. Они пролазят. Я их удаляю. А они опять лезут. Может мелочь и не проскочит. А мощные вылазят.
Аватара пользователя
Алеся

 
Сообщения: 1080
Изображения: 71
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:29
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

След.

Вернуться в Декоративные злаки и почвопокровники

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0