Авокадо

Все о выращивании комнатных растений

Авокадо

Сообщение irin_z » 10 авг 2012, 13:47

Много встречала публикаций о том как проращивать косточки авокадо. Мне эта "аллигаторова груша" очень нравится и несколько косточек я запихнула в судочек с влажным сфагнумом. Сделал я это скорее из спортивного интереса, чем из желания иметь у себя это растение. Я про них совершенно позабыла, они несколько месяцев стояли на полке с очень скудным освещением, но сегодня обнаружила, что обе косточки пустили корешки. Ростков правда нет. Вот теперь думаю во что их лучше сажать. Может кто-то уже экспериментировал с этим экзотом?
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Авокадо

Сообщение anemona » 13 авг 2012, 14:06

[quote="irin_z"]Сделал я это скорее из спортивного интереса, чем из желания иметь у себя это растение


вот-вот...
из такого же спортивного интереса и я посадила, правда, сразу в грунт, где-то месяца за полтора укоренилась косточка и дала росток. Сейчас представляет собой тщедушное растение, вытянувшееся в длину и с пожелтевшими краешками листьев, видимо от недостатка влажности. Пока стоит... где-то в экзотах я выкладывала его фото, надо еще щелкнуть :-):
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Авокадо

Сообщение irin_z » 13 авг 2012, 18:51

Я в землю раньше втыкала, подсаживала на кухне к другим растениям. Но косточка авокадо крупная поэтому была сразу нагло "сперта" моей крысой. Да и посмотрев рекомендации по проращиванию я поняла, что у авокадо просто шансов не было так прорасти. Ему очень хорошая влажность нужна, поэтому и запихнула в прозрачную (закрывающуюся!!!) коробочку с влажным сфагнумом.
Его вообще рекомендую над емкостью с водой проращивать. Но я подумала, что так эта косточка у меня или высохнет или опять будет украдена.
[img]http://volamar.ru/subject/05romashka/foto/avokado/avocado6.jpg[/img]
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Авокадо

Сообщение Elol » 21 авг 2012, 20:58

Если не секрет - вы его ради красоты выращиваете? Или ради спортивного интереса? Я так догадываюсь - плодов от него в комнатных условиях не дождаться...
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Авокадо

Сообщение irin_z » 21 авг 2012, 22:01

[quote="Elol"]Если не секрет - вы его ради красоты выращиваете? Или ради спортивного интереса? Я так догадываюсь - плодов от него в комнатных условиях не дождаться...

Наверное ради спортивного интереса, просто иногда то ли руки чешутся, то ли лень косточки выкидывать вот и рассовываю по горшкам, а потом удивляюсь почему у меня в толстянке лимоны всходят :hi_hi_hi:
Хотя мне кажется что плодов от него можно дождаться и в комнате. Кажется я где-то наталкивалась на заметку, но сейчас не вспомню где.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Авокадо

Сообщение Elol » 22 авг 2012, 21:21

[quote="irin_z"]просто иногда то ли руки чешутся, то ли лень косточки выкидывать вот и рассовываю по горшкам, а потом удивляюсь почему у меня в толстянке лимоны всходят :hi_hi_hi:

О, это мне знакомо!!! Сама такая :-) Я даже когда сливу или еще что ем летом - всегда через форточку косточки выкидываю - а вдруг да прорпастут? В помойном-то ведре точно не вырастут, а так - у них все же есть шанс. Ну, а в цветочные горшки всяко-разно потыкать - святое дело! Все равно ведь пересаживаю регулярно.... Заодно и расаживаю. И еще - мне кажется, в такой земле, где рядом есть живой цветок и косточки-семечки лучше всходят! Сколько раз тыкала в просто горшки - не-а.... То заплесневеет, то засохнет... А тут - выросло = радость, не выросло - горя нет!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Авокадо

Сообщение Сергей qrotov » 14 ноя 2012, 14:21

Выращивал авокадо года 4. Выросло нехилое деревце 2 м в высоту, начало ветвиться. Но, потом, то ли горшок был маленький, то ли просто ему надоело у меня расти, оно покинуло этот мир. Листья стали хлорозными с коричневыми кончиками.
Аватара пользователя
Сергей qrotov
Эксперт по экзотам
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:17
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Авокадо

Сообщение Elol » 12 янв 2014, 21:55

Я решилась... Закопала косточки. Жду теперь - взойдут? Не взойдут?...
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Авокадо

Сообщение Lora78 » 16 янв 2014, 01:50

Вот тоже купили авокадо, до этого не пробовала никогда. Сам фрукт не вдохновил, ну вкус интересный, но не так чтобы я еще раз купила и тем более искала его. Но вот косточка меня заворожила, такая крупная и красивая... тоже думаю посадить, посмотрим, что вырастет. Читала дерево в природе до 15 метров в высоту :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
Lora78
Знаток
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 14:49
Откуда: Донецк, Украина
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Авокадо

Сообщение Elol » 16 янв 2014, 16:54

[quote="Lora78"] Но вот косточка меня заворожила, такая крупная и красивая...

Вот!!! Вот и я о том же!!! Самое прекрасное у авокадо - это косточка :ti_pa:
Ну - я надеюсь, он дома таки поменьше будет... Вот и выходит, поневоле, бонсай! :hi_hi_hi:
Не очень я верю, что оно у меня приживется, даже если прорастет, но как говорится - чем черт не шутит? А вдруг?...
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Зимний сад

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0