Бамия

Всё о выращивании овощей в открытом грунте.

Бамия

Сообщение irin_z » 07 июл 2012, 13:12

В последнее время встречаю массу экзотических овощей и фруктов, вот натолкнулась и на это чудо. Честно говоря я люблю пробовать новые продукты, для "расширения кругозора" если можно так сказать. Первый раз видела как её готовят в какой-то передаче типа "Званый ужин", но особого внимания не обратила поскольку вообще не поняла что это. Теперь знакомая у себя посадила, правда пока не дождалась плодов. А сегодня видела это чудо в продаже в супермаркете. Вот интересно "что это за зверь" и как его едят? Может кто-то уже пробовал?
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Бамия

Сообщение Elol » 07 июл 2012, 18:36

Давно о ней слышала, и даже что-то такое видела, но не впечатлило. Если верно помню - болгары её любят и умеют готовить, в их кухне надо искать рецепты.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Бамия

Сообщение элис » 08 июл 2014, 21:25

сегодня увидела в огороде у соседки миленький цветочек... а он оказался бамией. Кстати, а его часом в декоративных целях не разводят :du_ma_et: И вообще, это - что: лиана или кустик? А он интересно,потом в сорняк не превратиться? :nez-nayu:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Бамия

Сообщение irin_z » 09 июл 2014, 09:05

[quote="элис"]сегодня увидела в огороде у соседки миленький цветочек... а он оказался бамией. Кстати, а его часом в декоративных целях не разводят :du_ma_et: И вообще, это - что: лиана или кустик? А он интересно,потом в сорняк не превратиться? :nez-nayu:

Бамия с латыни переводится как гибискус съедобный, так что декоративности этому растению не занимать.
Это куст, который может достигать солидного размера, до 1,5 м, но у нас так сильно не вырастает.
Сорняком он тоже не станет, ему будет очень холодно у нас, все-таки растение родом из восточной Африки.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Бамия

Сообщение Elol » 10 июл 2014, 20:00

Гибискус? А я почему-то была уверена, что это роственник мальвы!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Бамия

Сообщение irin_z » 12 июл 2014, 17:38

[quote="Elol"]Гибискус? А я почему-то была уверена, что это роственник мальвы!

Вы правильно уверены! Род Гибискус относится к семейству Мальвовые.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Бамия

Сообщение Elol » 13 июл 2014, 13:34

Да? Ну надо же! )) Спасибо, буду знать. Вообще-то пхожи цветки, действительно... Даром, что хибискус - куст, иногда почти деревце, а мальва - нет.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Бамия

Сообщение элис » 13 июл 2014, 15:13

[quote="irin_z"]Бамия с латыни переводится как гибискус съедобный, так что декоративности этому растению не занимать.
Это куст, который может достигать солидного размера, до 1,5 м, но у нас так сильно не вырастает.
Сорняком он тоже не станет, ему будет очень холодно у нас, все-таки растение родом из восточной Африки.

жаль что гибискус... - они у меня не хотят приживаться, хотя у других растут шикарные экземпляры высотой по 1,5 метра с огромными, до 30 см. алыми цветками - красота необыкновенная :a_g_a: Впрочем, это даже хорошо, если эта бамия высокой не вырастет: у меня некуда сажать высокорослые растения, хотя некоторым маленьким такое соседство пригодилось бы из-за тени :du_ma_et:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Бамия

Сообщение irin_z » 13 июл 2014, 20:48

[quote="элис"]
жаль что гибискус... - они у меня не хотят приживаться, хотя у других растут шикарные экземпляры высотой по 1,5 метра с огромными, до 30 см. алыми цветками - красота необыкновенная :a_g_a: Впрочем, это даже хорошо, если эта бамия высокой не вырастет: у меня некуда сажать высокорослые растения, хотя некоторым маленьким такое соседство пригодилось бы из-за тени :du_ma_et:

Странно, что не приживаются, вроде неприхотливые, да и приживаться особо н нужно ведь растет как однолетнее растение.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться к началу

Re: Бамия

Сообщение элис » 14 июл 2014, 07:23

[quote="irin_z"]Странно, что не приживаются, вроде неприхотливые, да и приживаться особо н нужно ведь растет как однолетнее растение.

сама не пойму в чем дело :nez-nayu: но три раза пробовала - результат один и тот-же: сначала растет нормально, а потом - гибнет :cry_ing: Правда я пару раз высаживала ее осенью, так может она плохо зимовала? Но несколько человек меня уверили, что она БУДЕТ зимовать :du_ma_et:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Огород

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0