Барвинок

Об опасных для жизни и здоровья цветах, ягодах, грибах и прочих представителях растительного мира.

Барвинок

Сообщение jolli1 » 09 авг 2011, 10:12

Оказывается барвинок тоже относится к ядовитым растениям.Хотя, с другой стороны , он является сырьем для производимых лекарств от вегето-сосудистой дистонии и мигрени. А еще барвинок - одно из самых почитаемых на Украине растений.
Дана
Аватара пользователя
jolli1
Знаток
 
Сообщения: 320
Изображения: 0
Зарегистрирован: 31 май 2011, 16:20
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Барвинок

Сообщение Марина » 09 авг 2011, 23:07

Ой, и он тоже? А что именно у него ядовито - листья или цветы? И насколько? Спрашиваю, поскольку есть у меня привычка в саду без перчаток копаться, а потом по дороге то ягодку с куста сорвешь, то - ближе к осени - яблоко... А тут узнаешь, что опасность, оказывается, чуть ли не в каждой травинке... Хочется поподробнее :du_ma_et:
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Барвинок

Сообщение Elol » 10 авг 2011, 09:57

Спешу успокоить - осторожность надо применять в основном при принятии барвинка вовнутрь. Но так обстоит дело с очень многими лекарственными растениями, например - с тем же чистотелом или липой. Другое дело, когда ягодки симпатичные и детишки могут их по незнанию съесть, или луковка очень аппетиная, как у нарцисса, или корешок сочный, как у ириса.

Жевать барвинок в том виде, как он растет - это сложно, невкусно и немного странно, это нужно очень захотеть, чтобы им отравиться! В нем нет такого количества яда, как в безвременнике, так что - без проблем можно спокойно выращивать в саду, соблюдая осторожность лишь когда им специально лечишься.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:[/color][/size]
[quote="Марина"]А тут узнаешь, что опасность, оказывается, чуть ли не в каждой травинке...

Мы потрясающе мало знаем о том мире, в котором живем. Просто - потрясающе. Мы нелюбопытны и не пытливы. В основном нас интересует что можно съесть, а не наоборот))
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Барвинок

Сообщение alenka » 10 авг 2011, 20:09

Фух! Хоть этот не так страшен оказался. Надеюсь, что лечиться им никому не придется.
Аватара пользователя
alenka
Знаток
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:23
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Барвинок

Сообщение jolli1 » 11 апр 2012, 17:08

Долгое время не могла у себя в саду развести барвинок. В прошлом году непонятно откуда он появился у меня в рокарии.Этой весной барвинок настолько активно разползся во все стороны, что придется немного обрезать. Но к Пасхе как раз и хорошо. У нас пасхальные корзинки украшают барвинком. Для растения будет небольшая депиляция, а для соседи получат небольшие небольшие пучки в корзинки. :-):
Дана
Аватара пользователя
jolli1
Знаток
 
Сообщения: 320
Изображения: 0
Зарегистрирован: 31 май 2011, 16:20
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Барвинок

Сообщение Elol » 11 апр 2012, 19:21

[quote="jolli1"]Этой весной барвинок настолько активно разползся во все стороны, что придется немного обрезать.

Торопитесь! И не щадите. Иначе на следующий год у вас будет плантация барвинка вместо рокария. Можете если - ограничьте его и с "воздуха" и со стороны земли. Побеги пролезают в самую мелкую щелочку. Сколько бы ни было - переполовиньте, пока не поздно!)))
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Барвинок

Сообщение элис » 22 сен 2012, 21:40

[quote="Elol"]... не щадите. Иначе на следующий год у вас будет плантация барвинка вместо рокария. Можете если - ограничьте его и с "воздуха" и со стороны земли. Побеги пролезают в самую мелкую щелочку. Сколько бы ни было - переполовиньте, пока не поздно!

Думаю барвинку "переполовинить" - не поможет :hi_hi_hi: все-равно плантация будет: на моей полянке из барвинка - недавно куча металлолома появилась, так ему хоть бы что :-) , а плантация оч. даже симпатичная была :co_ol:

[attachment=0]
Барвинок малый.JPG
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Вернуться к началу

Re: Барвинок

Сообщение Марина » 14 ноя 2012, 20:33

А мне по осени случайно подвернулся в магазине барвинок с бордовыми листьями (написано было незатейливо: "сорт Red"). Не удержалась. Теперь он у меня в трех разновидностях: обычный, с зеленой листвой; пестролистный и вот эта новинка. Теперь мне любопытно - а как он цветет? Кто-нибудь выращивает такой барвинок?
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Барвинок

Сообщение элис » 15 ноя 2012, 14:51

[quote="Марина"]А мне по осени случайно подвернулся в магазине барвинок с бордовыми листьями

С бордовыми листьями :sh_ok: тоже хочу :an)(gel:

[size=85][color=green]Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:[/color][/size]
[quote="Марина"]Кто-нибудь выращивает такой барвинок?

С красными листьями у меня нет :ny_tik: а вот в пролошм году из каких-то семян барвинка вырос красный барвинок :a_g_a:

[attachment=0]
Барвинок гибридный.jpg
Барвинок гибридный.jpg (26.4 Кб) Просмотров: 3867


но он после продолжительного цветения завял :ny_tik: и больше не появился :cry_ing:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Вернуться к началу

Re: Барвинок

Сообщение Марина » 15 ноя 2012, 19:22

Элис, а это не комнатный, на фотографии? Мне как-то в одном из интернет-магазинов попались на глаза семена барвинка как раз такой окраски, на которых было указано, что это комнатное растение. Может, он поэтому больше и не появился? Я тогда семена не купила, потому что комнатные растения дома и так ставить некуда, но запомнила :hi_hi_hi:
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

След.

Вернуться в Ядовитые растения в саду и вокруг него

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0