Батат - декоративный и вкусный

Агротехника садовых цветов: летников, двулетников, многолетников и прочих растений

Re: Батат - декоративный и вкусный

Сообщение Сергей qrotov » 02 июн 2013, 14:58

Хранят также как и картофель в темном и прохладном помещении. Весной можно высаживать в открытый грунт. А с клещем всегда приходится бороться, особенно в открытом грунте. Этот вредитель очень многочисленен и стоек к всяким "вонючим" препаратам химического производства. Однако, бывает и так, что в один прекрасный момент после очередной дозы инсектицида исчезает надолго.
Аватара пользователя
Сергей qrotov
Эксперт по экзотам
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:17
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Батат - декоративный и вкусный

Сообщение Batatovod » 19 июл 2013, 22:05

Хранят батат при температуре от 10 до 18 градусов максимум. Ниже - корнеплод погибает и не даёт ростков. Выше - начинает прорастать. Про батат из супермаркета: чтоб он не прорастал, его обрабатывают ингибиторами роста, вкус становится неестественным, приторным. Чтоб меньше поливать - сажайте под плёночную мульчу (только не чёрную, а прозрачную!). Свой батат под плёнкой я поливаю раз в 2...3 недели - этого достаточно. Различают кормовые (несладкие), столовые и десертные сорта (самые сладкие). По цвету: Белый, кремовый, розовый, оранжевый, золотистый и пурпурный (как буряк). Кроме того, батат рекомендуют употреблять через пару месяцев после уборки, именно тогда он преобретает непревзойдённый вкус. Будут вопросы- пишите, расскажу об особенностях выращивания. Пока мой сайт по батату в разработке можете посмотреть здесь:
http://vk.com/id217151705
Вложения
IMG_20130708_183541qq.jpg
Грядка Джорджии Рэд (Винницкого аборигена)
IMG_20130708_183516qq.jpg
Лист сорта Хар Бэй
Batatovod
Прохожий
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 21:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Батат - декоративный и вкусный

Сообщение Elol » 20 июл 2013, 20:10

Ух ты, как много интересного! А все эти сорта - они одинаково выращиваются? Или у каждого сорта свои особенности есть? Мне, к примеру, сладкий и не нужен, похоже - кормовой был бы в самый раз, ввиду того, что с картошкой ничего не получается. Как заменитель картофеля он годится?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Батат - декоративный и вкусный

Сообщение irin_z » 21 июл 2013, 20:44

[quote="Elol"]Ух ты, как много интересного! А все эти сорта - они одинаково выращиваются? Или у каждого сорта свои особенности есть? Мне, к примеру, сладкий и не нужен, похоже - кормовой был бы в самый раз, ввиду того, что с картошкой ничего не получается. Как заменитель картофеля он годится?

Что-то я сомневаюсь, что батат сможет заменить картофель. Вы бы попробовали его как-то прежде чем выращивать. Я его есть не смогла, совершенно не понравился.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 48 секунд:[/color][/size]
Хотя, конечно, очень интересно, что у нас его вот так вместо картошки выращивают. В открытом грунте я только декоративный встречала.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Батат - декоративный и вкусный

Сообщение Сергей qrotov » 21 сен 2013, 11:21

Декоративный - это какой? Может что-то из родственников батата? Я про такой не слышал. А картофель тоже сначала никто не понимал. Тут дело привычки и вкуса. Мы больше любим картофель, а жители того же Карибского региона предпочитают батат. Мне нравится и то и другое.
Аватара пользователя
Сергей qrotov
Эксперт по экзотам
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:17
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Батат - декоративный и вкусный

Сообщение irin_z » 23 сен 2013, 09:55

[quote="Сергей qrotov"]Декоративный - это какой? Может что-то из родственников батата? Я про такой не слышал. А картофель тоже сначала никто не понимал. Тут дело привычки и вкуса. Мы больше любим картофель, а жители того же Карибского региона предпочитают батат. Мне нравится и то и другое.

Просто есть масса сортов с декоративными листьями. У меня дома рос вот такой
[img]http://www.kanepiaiand.ee/pildid/Ipomoea%20batatas%20Blacky.jpg[/img]
Очень быстро разрастался, поэтому все время приходилось стричь для придания формы, а черенки в воде за 2 дня корни пускали. В горшке он тоже формировал клубеньки, но маленькие, ведь в таких условиях, да еще когда тебя стригут постоянно сильно не на запасаешь.
На пробу батат покупала в магазине, но мне он совершенно не понравился. Мне он напомнил очень сладкую печеную тыкву, а я ее не люблю.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Батат - декоративный и вкусный

Сообщение Elol » 02 окт 2013, 16:58

[quote="irin_z"]Мне он напомнил очень сладкую печеную тыкву, а я ее не люблю.

Кстати о тыкве... На пару подержала и в сушилке высушила. Вкусно! )) Добавляю в каши вместе с изюмом.
Может, батат тоже так можно?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Батат - декоративный и вкусный

Сообщение Elol » 30 апр 2019, 10:47

Мне прислали черенки батата. Женщина выращивает сама уже не первый год, Саратовская область. Я попросила сорт, который не только выдерживает наш климат, но и хранится хорошо - не все сорта батата доживают до следующей посадки. Стоимость была условная, дороже пересылка стала. Но для эксперимента самое оно. Доехали зеленые, несмотря на то, что по ночам у нас заморозки эти дни.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Батат - декоративный и вкусный

Сообщение Elol » 15 сен 2019, 21:05

Ну вот, отчитываюсь))
Сегодня выкопала один куст батата. Кожура розовая, мякоть кремовая, вкус - спцфцский, но съедобно. Больше всего напоминает кочерыжку, сладковатую и не острую, зато крахмалистую. Ела сырым. Завтра буду пробовать сварить и пожарить. Может, испеку сегодня на углях в печке, если не усну. Урожайность никакая. Плети на полметра, а выросло две "морковки" по 15-18 см да кучка толстеньких корешков, как их есть - непонятно, скорее всего никак. Возможно, надо было больше поливать или еще что, но картошку никто не поливал, а в этом году она крупнющщая. Так что чисто как экзотика и на распродажу, если кто прельстится. Зато теперь я точно знаю, каков он на вкус, батат этот)) Сбылась мечта! :dan_ser:
ПыСы: да, я знаю, что он разных сортов. Но уж какой прислали)
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Пред.

Вернуться в Цветочные и декоративно-лиственные травянистые культуры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0