Бегония Элатиор размножается семенами?

Все о выращивании комнатных растений

Бегония Элатиор размножается семенами?

Сообщение zosja » 04 мар 2016, 18:10

Вчера в магазине видела семена бегонии Элатиор и очень удивилась - мне всегда говорили, что этот вид бегонии размножается только вегетативно (укоренением черенков или листиков). Это селекционеры постарались и вывели такое чудо, или продавцы решили нажиться на не опытных цветоводах?
Аватара пользователя
zosja
Знаток
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:32
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Бегония Элатиор размножается семенами?

Сообщение margo » 09 мар 2016, 10:02

Размножение бегонии Элатиор возможно семенами, но вырастить можно только один гибридный сорт - F1 Charisma, дело это кропотливое, всходы тоненькие маленькие, требующие ухода, да и цветения ждать придётся долго. Моим саженцам уже почти год, но цветения я так от них и не увидела, выбросить жалко, столько труда и времени потрачено, стоят на балконе. Поэтому Вы, скорее всего и видели в магазине данный сорт бегонии.
Аватара пользователя
margo
Знаток
 
Сообщения: 442
Изображения: 0
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 13:17
Откуда: РФ Крым, г. Керчь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Бегония Элатиор размножается семенами?

Сообщение zosja » 10 мар 2016, 18:15

margo, вы меня расстроили... Я же не удержалась и все-таки купила пакетик и посеяла, сижу жду всходов, а тут такое... А если честно, с одной стороны я огорчилась, а с другой стороны - теперь мне еще больше захотелось вырастить эту бегонию из семян и дождаться от нее цветения. Интересно, как долго продлится мое ожидание? margo, а если сравнивать выращивание бегонии Элатиор и клубневых бегоний из семян, то Элатиоры, выходит, еще сложнее, "тормознее" и капризнее?
Аватара пользователя
zosja
Знаток
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:32
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Бегония Элатиор размножается семенами?

Сообщение margo » 13 мар 2016, 10:44

Бегония вообще капризный цветок, терпеть не может перелива, я столько клубней погубила, просто сгнили.. А семенами ну очень уж медленно, плюс пикировка два раза.. Но Вы не растраивайтесь, всё равно что-то получится.. Удачи Вам.
Аватара пользователя
margo
Знаток
 
Сообщения: 442
Изображения: 0
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 13:17
Откуда: РФ Крым, г. Керчь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Бегония Элатиор размножается семенами?

Сообщение Elol » 13 мар 2016, 12:44

Девочки, простите, бога ради, что встреваю. Но зачем выращивать семенами то, что прекрасно размножается даже листьями? .. :smu:sche_nie: Столько труда! И так все ненадежно и сложно... когда вот взял кусочек, посадил в землю - и все! Готово дело! Дальше оно само растет и цветет без проблем особых. Не знаю конкретно этот сорт, но в целом бегонии, по-моему, очень, прямо-так на редкость, жизнестойкие растения! (говорю не о клубневых, а об обычных, клубневые растения - это вообще отдельный разговор. Или Элатиор как раз из их числа?).
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Бегония Элатиор размножается семенами?

Сообщение zosja » 13 мар 2016, 22:50

Ну это у кого как - у меня бегонии Элатиор не хотят размножаться черенкование никак. Когда-то давно мне сказали, что эта бегония размножается только путем укоренения черенков - я много раз пробовала, но они у меня не укореняются ни в воде, ни в почвенной смеси, ни в перлите-вермикулите. Совсем недавно я узнала, что лучше черенков укореняются листики, но сейчас таких нет под руками, поэтому, раз появились семена, решила попробовать. Не знаю, как Элатиоры, но, вообще, выращивать бегонии из семян мне нравится - сейчас у меня стоит 4 плошки с рассадой клубневых и Грифоны.
Аватара пользователя
zosja
Знаток
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:32
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.


Вернуться в Зимний сад

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0