Белокрылка?! что делать?

Белокрылка?! что делать?

Сообщение элис » 28 мар 2016, 13:19

Граждане форумчане, у меня назрел срочный вопрос: на моих цветах в оранжерее появились какие-то мошки, похожие на микроскопическую белую моль. Эта моль, размером всего 0,5-0,8мм. сидит на листьях и летает (иногда). Листья опадают :cry_ing: Что делать-то? Чем брызгать или сразу все выбросить :-( ?
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Болезни и вредители растений защищенного грунта

Сообщение irin_z » 28 мар 2016, 18:51

Судя по описанию у вас белокрылка завелась. Она вполне выводима. Взрослых особей можно и даже нужно обычной липкой лентой для мух отлавливать чтобы численность не увеличивалась, а растения помыть под душем, особенно нижнюю часть листьев, т.к. они яйца на них откладывают. Если жилые помещения отдельно то можно опрыскать инсектицидом. Или полить уже испытанной гремучей смесью Актара+Конфидор макси по 1 г на литр. Эти насекомые сок из листьев высасывают, поэтому через пищварительную систему хорошо вытравливаются, если растение "напоить" ядом. Через пару недель обработку повторить.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Болезни и вредители растений защищенного грунта

Сообщение элис » 28 мар 2016, 19:59

[quote="irin_z"]Судя по описанию у вас белокрылка завелась. ...

понятно... :du_ma_et: только появился вопрос как мне промыть растения: эта зараза ведь на цветах, что у нас на работе, условий для промывки под душем нет, разве что попробовать вынести горшочки на улицу и там "полить" их сверху из бутылки :nez-nayu:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Болезни и вредители растений защищенного грунта

Сообщение irin_z » 28 мар 2016, 20:18

[quote="элис"]
понятно... :du_ma_et: только появился вопрос как мне промыть растения: эта зараза ведь на цветах, что у нас на работе, условий для промывки под душем нет, разве что попробовать вынести горшочки на улицу и там "полить" их сверху из бутылки :nez-nayu:

Я не знаю какое у вас количество растений, поэтому советовать что-либо тяжело. Если душа нет можно просто протереть листья мокрой мягкой губкой. Можно добавить в воду немного хозяйственного мыла. Если это сложно, то постарайтесь хотя бы осмотреть листья и убрать личинок. Их можно увидеть на нижней стороне листа.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Болезни и вредители растений защищенного грунта

Сообщение элис » 29 мар 2016, 20:40

[quote="irin_z"]Я не знаю какое у вас количество растений, поэтому советовать что-либо тяжело. Если душа нет можно просто протереть листья мокрой мягкой губкой. Можно добавить в воду немного хозяйственного мыла. Если это сложно, то постарайтесь хотя бы осмотреть листья и убрать личинок. Их можно увидеть на нижней стороне листа.

это - подойдет, потому как заболело всего два экземпляра: один у шефа в кабинете, а другой - напротив кабинета его жены :hi_hi_hi: наверное "аура" сложная
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Болезни и вредители растений защищенного грунта

Сообщение irin_z » 29 мар 2016, 22:33

[quote="элис"]
это - подойдет, потому как заболело всего два экземпляра: один у шефа в кабинете, а другой - напротив кабинета его жены :hi_hi_hi: наверное "аура" сложная

Я бы и другие растения осмотрела. К сожалению белокрылка очень мобильна и быстро заражает все доступные экземпляры. Иногда с новым растением занесешь, а потом приходится все травить. Бывает, что с обычным букетом заносят себе такое "счастье".
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться к началу

Re: Болезни и вредители растений защищенного грунта

Сообщение элис » 30 мар 2016, 21:43

[quote="irin_z"]Я бы и другие растения осмотрела. К сожалению белокрылка очень мобильна и быстро заражает все доступные экземпляры. Иногда с новым растением занесешь, а потом приходится все травить. Бывает, что с обычным букетом заносят себе такое "счастье".

точно, я об этом и не подумала :du_ma_et: А с "обычным букетом" - это может быть от покупных цветов? Мы как-раз недавно коллегу поздравляли, так девчонки потом от этого букета роз даже черенки в воду поставили - решили, что они так корни пустят...
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Вернуться к началу

Re: Болезни и вредители растений защищенного грунта

Сообщение irin_z » 31 мар 2016, 21:18

[quote="элис" А с "обычным букетом" - это может быть от покупных цветов? [/quote]
Может и с обычным букетом быть занесена, ведь в теплицах белокрылка не редкость и если розочки местные вполне может перенести транспортировку. Вполне возможно что на листьях где-то была кладка, которая и послужила источником насекомых.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Белокрылка?! что делать?

Сообщение margo » 02 апр 2016, 15:40

Конфидор (20% ВРК)
- 0,1 мл на 1 л воды. Однократное опрыскивание. Я так поняла у Вас комнатные растения , тогда можно использовать Кинмис, Актару и Адмирал, капельное нанесение на растение. И однозначно карантин. Пролить растение раствором Актару(продаётся в цветочных магазина)
Обеспечить постоянный поток воздуха, если в комнате будет достаточно прохладно, белокрылка не сможет взлететь и заразить другие растения. Хозяйственное мыло поможет, но не надолго.
Аватара пользователя
margo
Знаток
 
Сообщения: 442
Изображения: 0
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 13:17
Откуда: РФ Крым, г. Керчь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: болезни венериных башмачков

Сообщение элис » 12 май 2016, 20:38

сегодня на листьях одного из башмачков увидела какие-то пятна :sh_ok:
Кто-нибудь, в курсе что делать-то? :s_o_s: у меня с орхидными вообще проблемы, а тут еще это :cry_ing:

[attachment=0]
Болезни.JPG
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Борьба с вредителями комнатных растений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0