Береза

Об использовании крупных древесных растений в дизайне сада и особенностях их выращивания

Береза

Сообщение элис » 15 мар 2014, 21:50

Всем, привет :-): Давно хотела посадить белоствольную березку, но все никак не попадалась. И вот, сегодня, прихожу на рынок, вижу у продавца на фотке березку, собираюсь купить, а он предлагает мне деревце совсем не белоствольное, да еще и утверждает, что она потом побелеет... :-( Это что разновидность такая? У нас по улице растут совсем маленькие березки - всего 1м высотой, а ствол - белый-белый. Кто-нибудь,объяснит мне "в чем дело"? Ах, да... еще хотелось бы чтобы ветки были повислые, а не вверх - как метла :du_ma_et:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Береза

Сообщение Elol » 16 мар 2014, 10:51

Берез на самом деле - превеликое множество, свыше 100 видов. То что Вы ищете - это плакучая разновидность, а даже среди них есть более пониклые и менее. То, что стволик еще не белый - тоже может быть такое. Но я рынкам не доверяю совсем, там как нигде, продают по принципу "не обманешь - не продашь!". Ищите по питомникам, спросите у озеленителей... Их не продают просто так, потому что спрос очень маленький. Я так рябину искала - год почти! Еле-еле нашла, хотелось обычную, с резными листиками и оранжево-алыми ягодами, а мне все ликерную предлагали или черноплодку, еле нашла и то - через знакомых. Так что - это в зеленстрой надо обращаться, и по возожности - к тем, кто высаживает)) у них иногда "излишки" бывают :-ok-:
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Береза

Сообщение Nadin » 16 мар 2014, 19:29

Надо же, всю жизнь почти прожила в берёзовом краю, а никогда не задумывалась над тем, что есть разновидности берёз :smu:sche_nie:
Считала, что в лесу, где тесно деревьям, берёзы растут ветками вверх, а на свободном месте - ветками вниз свисают. По крайней мере, у нас на улице - свисают ветками вниз.
Единственное слышала, что у нас растёт разновидность очень редкой берёзы - чёрная. Жалко, что сама так и не удосужилась сходить, посмотреть :ny_tik:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Береза

Сообщение Elol » 17 мар 2014, 14:31

А карельская? Та самая, из которой получаются драгоценные шкатулки и столешницы? Она вообще на куст больше похожа! Есть береза повислая, есть бородавчатая, есть кудрявая, черная, каменная, стелящаяся... их очень много.И применение березы -разнообразное! Лучина горит, "не стреляя", ярче свечи, а березовые полешки горят практически без дыма. Кстати, тот самый знаменитый деготь, которым так замечательно сапоги мазать и чем сейчас "коптят" рыбу - делается именно из березы. Самый лучший уголь для рисования - из березовых веточек получается. А уж про березовые веники я и говорить не буду!!! :-):
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Береза

Сообщение Nadin » 17 мар 2014, 18:37

[quote="Elol"]А карельская? Та самая, из которой получаются драгоценные шкатулки и столешницы? Она вообще на куст больше похожа! Есть береза повислая, есть бородавчатая, есть кудрявая, черная, каменная, стелящаяся... их очень много.

Дааа, если подумать, то и, в самом деле, разновидностей берёзы много... :du_ma_et: То, что у нас многие из них не растут, так это другой вопрос :hi_hi_hi:

[quote="Elol"]...И применение березы -разнообразное! Лучина горит, "не стреляя", ярче свечи, а березовые полешки горят практически без дыма. Кстати, тот самый знаменитый деготь, которым так замечательно сапоги мазать и чем сейчас "коптят" рыбу - делается именно из березы. Самый лучший уголь для рисования - из березовых веточек получается. А уж про березовые веники я и говорить не буду!!! :-):

Ага, а ещё на "Троицу" венки из берёзы завивают, и раньше у нас берёзовыми ветками помечали "заказнЫе" луга. Ведь ветки можно было бы ставить из любого дерева, но почему-то ставили именно из берёзы.
А в школе мы делали из бумаги белые цветочки, привязывали их к берёзовым веточкам и ходили с ними на первомайские демонстрации. Особенно красиво было, когда уже чуть распускались нежные зелёные листочки.
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Береза

Сообщение элис » 17 мар 2014, 20:51

нет, :smu:sche_nie: ну я, конечно читала, что берез много, сама выращиваю далекерийскую березу (но она в прошлом году только взошла из семян, поэтому крошечная еще), но почему-то всегда думала, что "настоящая" белоствольная березка с детства должна быть беленькой :a_g_a:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Береза

Сообщение irin_z » 18 мар 2014, 00:09

Ствол может потом изменить окраску и действительно будет белым. Хотя для меня удивительно, что вы березу покупать надумали. У нас они так активно самосевом растут, что можно просто где-то за городом остановиться и выкопать у обочины деревцо.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Береза

Сообщение элис » 18 мар 2014, 19:43

[quote="irin_z"]Ствол может потом изменить окраску и действительно будет белым. Хотя для меня удивительно, что вы березу покупать надумали. У нас они так активно самосевом растут, что можно просто где-то за городом остановиться и выкопать у обочины деревцо.

да.. у нас с белоствольными березками - проблема: те что попадаются в городе явно кем-то высажены - перед домом или чьим-то офисом, а чтоб они дичками росли, тем более оч. маленькими - ни разу не попадались :ne_vi_del:
Была идея в Архызе выкопать, но там березки попадались преимущественно на скалах, высоко и уже выше метра - такую из скалы и не выкопаешь :-(
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Береза

Сообщение Elol » 19 мар 2014, 17:05

[quote="Nadin"]Ага, а ещё на "Троицу" венки из берёзы завивают, и раньше у нас берёзовыми ветками помечали "заказнЫе" луга. Ведь ветки можно было бы ставить из любого дерева, но почему-то ставили именно из берёзы.

Может, потому что белые - приметные?
Кстати - на кладбищах в России тоже принято именно березки сажать, особенно на старых кладбищах это заметно - из них уже целые рощи получились! И это не случайность - береза, и это признают даже психологи, вызывает ощущение легкости и чистоты, а в березовых рощах всегда светло, даже если пасмурно и хмуро. И глядя на деревца, такие живые, трепещущие, с нежной листвой и светлой корой, даже тяжелая тоска-печаль постепенно переливается в светло-серебристую грусть и нежность.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Береза

Сообщение Nadin » 22 мар 2014, 18:44

[quote="Elol"]
Может, потому что белые - приметные?

Вполне вероятно :a_g_a:
Но вот что надо учитывать при посадке берёзы на участке: маленькая берёзка со временем вырастает в огромную берёзу, поэтому её лучше не сажать близко с домом. Да и на участке она все соки из земли вытягивает, поэтому под ней мало что сможет расти.
У нас был такой опыт: насажали берёз по периметру огорода, так потом на половине огорода, то тень от берёз, то корни от берёз начали разрастаться, в общем, огород сажали, а урожая не было, пришлось их спиливать, хоть и жалко было :ny_tik:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Деревья и кустарники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0