Безвременник

Об опасных для жизни и здоровья цветах, ягодах, грибах и прочих представителях растительного мира.

Безвременник

Сообщение Elol » 29 июн 2011, 19:45

Очень, очень красивый цветок! Напоминает крокус, но крупнее и цветет неожиданно - осенью, когда остальны цветы уже, практически, отошли.
К сожалению - смертельно ядовит. Ядовито в нем все - от первого листика, до последнего корешка. Цветы. Семена. Луковицы. Листья. Абсолютно все части растения. Даже пересаживать его рекомендуется только в перчатках, со всеми предосторожностями, и после всех дел - обязательно нужно ополоснуть руки.

[attachment=2]
1.jpg
1.jpg (55.99 Кб) Просмотров: 3281


В отличие от ландыша, яд не сразу дает о себе знать, а по истечении определенного времени, уже попав в кровеносную систему. При этом губы и кончик носа синеют, лицо становится бледным, пульс почти не прощупывается, хотя частота пульса вначале замедляется, а после - резко ускоряется до 150 ударов в минуту, а начинается все с сильнейшей рвоты и поноса, сопровождаемого коликами и отвратительным запахом. Отравившийся человек все время хочет пить, он не может утолить жажду, кожа покрывается слизью и последняя стадия - паралич.

[attachment=1]
2.jpg
2.jpg (36.93 Кб) Просмотров: 3281


Категорически нельзя высаживать эти прекрасные цветы в доме, где есть маленькие дети. Красота безвременника может обратиться трагедией.

[attachment=0]
3.jpg
3.jpg (58.63 Кб) Просмотров: 3281


Квалифицированную помощь могут оказать в больнице, и чем скорее это произойдет - тем лучше для пострадавшего.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Безвременник

Сообщение Марина » 29 июн 2011, 23:14

Elol, Вы меня смутили и озадачили... :du_ma_et: Очень люблю безвременники, растут они у меня в саду давно, уже несколько раз пересаживала (без перчаток) и даже не задумывалась о том, что они могут быть ядовиты... да еще настолько...
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Безвременник

Сообщение Elol » 30 июн 2011, 16:52

А вот... Не знаю - я не проверяла! Но что-то и охоты проверять большой нету. У подруги на участке растет уже который год, она, собственно, мне первая про это все и рассказала. Я очень когда-то себе хотела этот цветочек, уж очень глянулся, стала всех расспрашивать - где взять его, а она мне и рассказала, что взять можно и у неё, только - такое вот дело. А у меня ребенок. Я уж лучше воздержусь.
После уже искала по инету и в литературе про безвременник, там тоже почти всюду - предупреждения. Насколько поняла - ядовиты особенно луковицы, но только - поврежденные, видимо сок ядовит. То есть - целая луковица не опасна, а чуть поврежденная - только в перчатках! Так что - будьте осторожны, пожалуйста.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Безвременник

Сообщение Марина » 30 июн 2011, 18:44

Зато теперь понятно, почему луковицы безвременника не трогают мыши :-):
Конечно, избавляться от этой красоты я не стану - тем более, в этом году в первый раз должен зацвести [url=http://sazhaemsad.ru/osennyaya-simfoniya-bezvremennikov.html]безвременник[/url] Альбум, белый. Но бдительность проявить не помешает, это точно. Спасибо за предупреждение!
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Безвременник

Сообщение Elol » 01 июл 2011, 13:17

Не за что! Для того и темку завела))
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Безвременник

Сообщение Ксюша » 11 июл 2011, 00:36

[quote="Elol"]Я очень когда-то себе хотела этот цветочек, уж очень глянулся...

Это точно, и мне цветочек приглянулся. Но раз так, пока воздержусь...!
Аватара пользователя
Ксюша
Знаток
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:06
Откуда: Украина, Черкасская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Re: Безвременник

Сообщение jolli1 » 17 июл 2011, 21:07

Опять узнала новое для себя. У меня в саду растет много безвременника. Привезла из леса несколько луковиц лет десять назад, теперь рассеялся по всему саду. Благо, что дети выросли и не возникло никаких проблем. Обязательно расскажу знакомым. Да, действительно - красота опасная вещь!
Дана
Аватара пользователя
jolli1
Знаток
 
Сообщения: 320
Изображения: 0
Зарегистрирован: 31 май 2011, 16:20
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Безвременник

Сообщение zosja » 20 июл 2011, 18:01

Очень красивые цветы. Мне они очень нравятся. Всегда все работы в цветнике провожу в резиновых перчатках, в целях гигиены, а как теперь оказалось, что и здоровье своё этим спасла - в прошлом году рассаживала безвременники... Я знала, что они ядовитые, но думала только для грызунов: они их едят, а тут вон оно как...
Аватара пользователя
zosja
Знаток
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:32
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Безвременник

Сообщение alenka » 23 июл 2011, 17:14

Ужас какой! Так последствия расписаны, что не по себе стало. Мне как-то соседка предлагала луковки взять и называла его таким названием "сын без отца", я все откладывала. Теперь точно не возьму! Его пчелы хоть опыляют с такой ядовитостью?Получается, что его и вредители никакие не попробуют "на зуб"?
Аватара пользователя
alenka
Знаток
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:23
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Безвременник

Сообщение Марина » 01 авг 2011, 16:09

[quote="alenka"] Его пчелы хоть опыляют с такой ядовитостью?Получается, что его и вредители никакие не попробуют "на зуб"?

Когда цветет безвременник, пчелы уже, по-моему, на зимовку устраиваются)) Эти цветы появляются осенью, когда листья с деревьев опадают. Но вредители его действительно избегают, на днях убедилась: мыши перерыли всю землю под розами, съели крокусы, пролеску и остатки не выкопанных тюльпанов, а вот безвременник и аллиум не тронули. Брезгуют они еще нарциссами и голландскими ирисами, что наводит на размышления... :du_ma_et:
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Ядовитые растения в саду и вокруг него

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0