Биогумус - для улучшения почвы

О почвах и удобрениях, об их влиянии на благополучие сада

Re: Биогумус - для улучшения почвы

Сообщение Nataly_w » 17 янв 2012, 11:10

Оказывается есть таки аналог калифорнийского червя и у нас. Зовут его червь Старатель (наверное, старается много).
А вот натолкнулась на очень важную информацию. Многие нечестные предприниматели пытаются выдать отработанную землю из теплицы за чистый биогумус, но есть правила, по которым можно удачно отличить эти два понятия даже неопытному садоводу:
1. биогумус имеет рассыпчатую четко гранулированную структуру темно-коричневого или черного цвета с запахом свежей лесной земли
2. если небольшую щупотку биогумуса поместить в емкость с водой, вода останется полупрозрачной. А если растворить компост, торф или дерновую землю - вода сразу помутнеет
3. дождевые черви размножаются с помощью коконов, из которых вылупливаются маленькие червячки. Поэтому в биогумусе можно всегда найти маленькие ввиде лимончиков половинки коконов желтого цвета.
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Биогумус - для улучшения почвы

Сообщение Elol » 20 янв 2012, 23:37

А наши же, простые земляные черви - они чем плохи? У нас на даче в компостной куче - такие жирные есть! Огромные! Чем Старатель лучше их? Быстрее перерабатывает? Или что? С размножением, как уже писала - нет проблем при соблюдении минимальных условий для жизни червей, но ведь тому же Старателю тоже нужны условия? В чем преимущества? Это пока мне неясно. Сестра взяла обычных червей, закинула в ведро, туда добавила компост. Периодически туда закидывает очистки и всякие объедки (без майонезов и прочих острых приправ, строго растительные). И в московской квартире на 11 этаже у неё червей - полное ведро! А компост она в комнатные цветы подсыпает. И нет проблем :ti_pa:
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Биогумус - для улучшения почвы

Сообщение Марина » 22 янв 2012, 11:42

Меня тема увлекла, начала искать информацию. Вычитала, что "калифорнийский червь" - не более чем торговая марка, под которой производятся и поставляются дождевые черви, принадлежащие к разным видам. Ученые мужи говорят, что в наших географических условиях оптимальный вариант - навозный (он же компостный) червь, или по-латыни Eisenia fetida. Надо поискать информацию про Старателя - думаю, под этой маркой как раз компостного червя и выращивают.
Если говорить об отличиях, то я усвоила, что важна скорость размножения этих самых червей, их способность быстро перерабатывать пищевые отходы, для чего червь должен вырабатывать ферменты, расщепляющие жиры и белки (вот это, как я понимаю, могут не все виды червей). Ну, а дальше, в самом деле, все просто - создать им подходящие условия, а остальное они сделают сами :-):
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Биогумус - для улучшения почвы

Сообщение Elol » 22 янв 2012, 20:41

Ну да! Мне тоже показалось, что мои червячики на компостной куче - ничуть не хуже каких-то там калифорнийских! Хотя, может, они уже скрестились? :-) Ну да главное, чтобы не передохли! Червяки - это хорошо, но вот медведка там тоже жирует((( и как вытравить её, но оставить в живых червяков - вот тут у меня пока загвоздка...
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Пред.

Вернуться в Умное земледелие

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron