Болезни и вредители садовых лилий

Как уберечь сад от вредителей и болезней

Болезни и вредители садовых лилий

Сообщение Nataly_w » 11 авг 2011, 09:56

Вопрос к тем, кто занимается лилиями. На стеблях и листочках лилий поселяются красненькие жучки и подъедают растение. Питаются они в основном зеленой массой, цветы лилий и другие растения не трогают.
[img]http://vse-tsveti.ucoz.ru/galery/lilia/06020083.jpg[/img]

Кто подскажет, как с ними бороться?
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Болезни и вредители садовых лилий

Сообщение Марина » 13 авг 2011, 09:44

Да, иногда такая напасть бывает, причем у них наблюдается избирательное отношение: не все сорта едят :-): Я просто собираю их вручную. Они легко стряхиваются с листьев в подставленную баночку. Наверное, есть и другие способы, но химию я не применяю, а натуральных методов не знаю. Соседи у меня тоже борются с этими вредителями чисто механическим способом. Помогает))
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Болезни и вредители садовых лилий

Сообщение Ксюша » 20 авг 2011, 05:11

Красивый жучок на фото - лилейная трещалка. Такой же жучок, только с красными а не черными ножками и головой - луковая трещалка. И те и другие - это жучки-листоеды, которые повреждают не только лилии, но и лилейники, и рябчики и много чего еще.
В этом году я впервые! за все время увидела личинок трещалки. Заметила, что у трубчатых лилий начал искривляться стебель, практически у самого бутона. Потом увидела нечто, напоминающее личинку колорадского жука, только цвет у этого нечто был немного ярче.
Самих жучков не видела, а личинок собирала и уничтожала вручную. На зиму уберу с участка стебли лилий, листья - в общем все, что может послужить вредителю убежищем. А весной буду смотреть. Может придется обработать свои лилии каким-нибудь инсектицидом.
Аватара пользователя
Ксюша
Знаток
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:06
Откуда: Украина, Черкасская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Болезни и вредители садовых лилий

Сообщение Nataly_w » 22 авг 2011, 10:46

Личинок ни разу не видела. Хожу только каждый год собираю урожай жуков. Отраву в своем саду не применяю, бегают детки едят малинку, смородинку, крыжовник прямо с веток.
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Болезни и вредители садовых лилий

Сообщение Марина » 18 окт 2011, 21:16

Самый большой вредитель лилий - мыши! Лежали у меня на веранде выкопанные луковицы, ждали посадки... Приезжаю как-то - нарциссы, тюльпаны, крокусы, аллиумы целы, а от лилий даже огрызков не осталось :ny_tik:
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Болезни и вредители садовых лилий

Сообщение Nataly_w » 19 окт 2011, 09:44

Наверное, очень вкусно им было :-):
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Болезни и вредители садовых лилий

Сообщение Марина » 23 окт 2011, 18:01

Похоже, да... :-( Когда они лилии прямо в цветнике погрызли, там хоть чешуйки остались, и от них детки пошли. А здесь - подчистую... Придется все сначала начинать :(
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Болезни и вредители садовых лилий

Сообщение Nadin » 13 май 2013, 22:03

[quote="Nataly_w"] На стеблях и листочках лилий поселяются красненькие жучки и подъедают растение. Питаются они в основном зеленой массой, цветы лилий и другие растения не трогают.
Кто подскажет, как с ними бороться?


У нас лилии только начинают отрастать, а красненькие жучки уже появились :ny_tik: Вчера видела. Я тоже их собираю вручную, хотя если прозеваешь, могут довольно-таки сильно обгрызть листья лилий. Так что приходится постоянно осматривать лилии и собирать этих жучков.
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Болезни и вредители садовых лилий

Сообщение Nadin » 03 июл 2014, 21:12

Сегодня приходила знакомая, с которой мы регулярно обмениваемся посадочным материалом, в том числе и луковицами лилий.
Так она рассказала, что вылечила лилии, цветки и листья которых покрывались бурыми пятнами, таблетками для людей от грибковых заболеваний. Растворяла таблетки в воде и обрабатывала этим раствором сами растения и землю вокруг.
Вот, думаю: неужели таблетки и в самом деле могут помоь при болезнях растений? :du_ma_et:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Болезни и вредители садовых лилий

Сообщение irin_z » 04 июл 2014, 09:49

[quote="Nadin"]Сегодня приходила знакомая, с которой мы регулярно обмениваемся посадочным материалом, в том числе и луковицами лилий.
Так она рассказала, что вылечила лилии, цветки и листья которых покрывались бурыми пятнами, таблетками для людей от грибковых заболеваний. Растворяла таблетки в воде и обрабатывала этим раствором сами растения и землю вокруг.
Вот, думаю: неужели таблетки и в самом деле могут помоь при болезнях растений? :du_ma_et:

Очень даже могут. У меня бабушка разводила какие-то таблетки против грибковых заболеваний и опрыскивала огурцы, помогало. Правда я не помню чем именно опрыскивали.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

След.

Вернуться в Защита сада

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron