Болиголов

Все о выращивании в культуре лекарственных растений

Болиголов

Сообщение Elol » 13 окт 2014, 10:42

В моем арсенале появилась новая травка - болиголов. Познакомилась с травником, он пишет, что уже более 20 лет лечит этой травой рак и успешно. Кроме рака - еще много чего, но специализируется именно на раке. Еще оказалось, что болиголов не так уж и просто найти, он довольно редок, и его часто путают с другими зонтичными. Но что хорошо - его можно вырастить у себя на огородике, он легко размножается семенами. В общем - делюсь находкой. Мало ли кому пригодится... Знай я про это раньше, может, мама была бы жива до сих пор...
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Болиголов

Сообщение Nadin » 13 окт 2014, 14:15

Болиголов - это ядовитое растение?
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Болиголов

Сообщение alfira-iliada » 13 окт 2014, 19:51

Болиголов - давно пользуемое травниками растение. Но амбрэ от него еще то! Очень сильно воняет мышиным пометом.
alfira-iliada
Знаток
 
Сообщения: 361
Изображения: 6
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 12:17
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Болиголов

Сообщение Elol » 14 окт 2014, 13:18

Да, болиголов ядовит, даже очень. Но его используют в микродозах. Про то, что воняет сильно - не знала. Но тот же девясил тоже... мягко говоря, воняет так, что хоть из дому беги! А как кашель замучает, так и варишь, и пьешь его, нос зажав, и ничего - никто еще от запаха не умер! Так думаю, что здоровье важнее, можно потерпеть.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Болиголов

Сообщение irin_z » 18 окт 2014, 07:12

Я тоже особого запаха у болиголова не замечала, но вот трогать его без перчаток нежелательно. А к настойке нужно по каплям привыкать, все постепенно увеличивая дозу,как к любым ядам. Впрочем таких растений предостаточно. Тот же чистотел, тоже по каплям начинают пить.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Болиголов

Сообщение alfira-iliada » 18 окт 2014, 13:11

[quote="irin_z"]Я тоже особого запаха у болиголова не замечала


Я имела в виду запах во время цветения куста.
alfira-iliada
Знаток
 
Сообщения: 361
Изображения: 6
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 12:17
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Болиголов

Сообщение Nadin » 18 окт 2014, 18:31

[quote="irin_z"]Я тоже особого запаха у болиголова не замечала, но вот трогать его без перчаток нежелательно.

Чистотел тоже нельзя без перчаток трогать? А то он у меня под сараем разросся, так я, проходя мимо, иногда срываю его голыми руками... :smu:sche_nie:

[quote="irin_z"] А к настойке нужно по каплям привыкать, все постепенно увеличивая дозу,как к любым ядам. Впрочем таких растений предостаточно. Тот же чистотел, тоже по каплям начинают пить.

Некоторые люди даже настойку мухомора пьют :sh_ok: Наверняка, тоже начинают пить по каплям? :du_ma_et:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Болиголов

Сообщение Elol » 19 окт 2014, 07:27

Насчет чистотела: голыми руками его можно трогать, ничего не будет, но у него же сок такой желтый, въедливый, потом руки трудно отмыть! А так - никаких других последствий я не видела. Что внутрь его употребляют - слышала, но сама никогда не применяла, только наружно.
Про болиголов ничего не могу сказать - ни цветущим его не знаю, ни не цветущим.
Про мухоморы - только слухи знаю, что как-то можно применять, читала, что лоси им лечатся, читала, что шаманы его как-то применяют, чтобы с "предками" пообщаться, а вот насчет настойки и чтобы самой пить - я конкретно сказать не могу. Если по болиголову хотя бы более-менее дядька вполне реальный пишет, то про мухоморы - только ОБС.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Болиголов

Сообщение Nadin » 19 окт 2014, 09:26

[quote="Elol"]Насчет чистотела: голыми руками его можно трогать, ничего не будет, но у него же сок такой желтый, въедливый, потом руки трудно отмыть! А так - никаких других последствий я не видела. Что внутрь его употребляют - слышала, но сама никогда не применяла, только наружно.

Точно, сок именно такой :mi_ga_et: А внутрь его употребляла моя одноклассница при какой-то страшной болезни :cry_ing:

[quote="Elol"] Про мухоморы - только слухи знаю, что как-то можно применять, читала, что лоси им лечатся, читала, что шаманы его как-то применяют, чтобы с "предками" пообщаться, а вот насчет настойки и чтобы самой пить - я конкретно сказать не могу. Если по болиголову хотя бы более-менее дядька вполне реальный пишет, то про мухоморы - только ОБС.

Когда-то к нам в село приезжала художница из Брянска: талантливая, но очень экзальтированная особа. Рисовала наши поля, речки, цветущие палисадники, окрестности нашего села. Жила у моей сестры. Собирала мухоморы, делала настойку из них, и всё уговаривала сестру - попробовать, говорила, что настойка из мухоморов очень полезна :sh_ok:
Возможно, что и полезна, и что она сама начинала принимать эту настойку по каплям, но сестра так и не поддалась на уговоры :-)
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вернуться к началу

Re: Болиголов

Сообщение irin_z » 20 окт 2014, 15:23

[quote="Nadin"]
Когда-то к нам в село приезжала художница из Брянска: талантливая, но очень экзальтированная особа. Рисовала наши поля, речки, цветущие палисадники, окрестности нашего села. Жила у моей сестры. Собирала мухоморы, делала настойку из них, и всё уговаривала сестру - попробовать, говорила, что настойка из мухоморов очень полезна :sh_ok:
Возможно, что и полезна, и что она сама начинала принимать эту настойку по каплям, но сестра так и не поддалась на уговоры :-)

Ох уж эти художники :-) Может к ним муза только под настойкой из мухоморов приходит.
А вообще они содержат наркотические вещества, которые в малых дозах оказывают соответствующий эффект.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:[/color][/size]
[quote="Nadin"]
Точно, сок именно такой :mi_ga_et: А внутрь его употребляла моя одноклассница при какой-то страшной болезни :cry_ing:

При страшной болезни (не дай Бог, конечно) все что угодно выпьешь, не только сок чистотела. Но на собственном опыте могу сказать, что мне этим соком вылечили хронический гайморит, когда я еще в школе училась. Соком нос закапывали, но поскольку часто неизбежно попадает в организм начинали с маленьких доз и кажется на голодный желудок, а потом после приема сока нужно было сразу что-то съесть. В общем с тех пор гайморита у меня не было ни разу.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Зеленая аптека

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron