Борщевник

Об опасных для жизни и здоровья цветах, ягодах, грибах и прочих представителях растительного мира.

Борщевник

Сообщение jolli1 » 02 июл 2011, 09:26

У нас в саду непонятно откуда взялся борщевник. Редчайшая гадость, скажу я вам.Дочка полезла за черешней, зацепила его ногой, получила несколько ожогов. Когда волдыри сошли, на их месте остались коричневые пятна. Обработала борщевник раундапом, начал белеть. Интересно убьет его насовсем или прибьет слегка?
Дана
Аватара пользователя
jolli1
Знаток
 
Сообщения: 320
Изображения: 0
Зарегистрирован: 31 май 2011, 16:20
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Борщевник

Сообщение Марина » 02 июл 2011, 09:59

Прибьет, но не уничтожит. В наших краях это растение весьма распространено, но никто пока не нашел способа победить его окончательно и бесповоротно. У меня, к счастью, оно не растет - нашу деревню, да и район в целом, обошло пока. А вот у знакомой на огороде - джунгли, косарем рубила. Вырастают до трех метров в высоту. Мы с ней посоветовались, решили проверить уничтожение куриным пометом: свежий не разведенный помет очень едкий. О результатах напишу, когда узнаю.
А вообще от борщевика лучше подальше держаться, если сок попал на тело - сразу промывать большим количеством воды. Он очень, очень едкий, ожоги сильные и долго не проходят.
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Борщевник

Сообщение anemona » 02 июл 2011, 10:04

Ой :sh_ok: , а я вроде читала, что его даже в еду используют... даже название соответствущее :smu:sche_nie:
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Борщевник

Сообщение Марина » 05 июл 2011, 17:44

[quote="anemona"]Ой :sh_ok: , а я вроде читала, что его даже в еду используют... даже название соответствущее :smu:sche_nie:

В кулинарных целях использовали борщевик сибирский, который, собственно, и дал имя роду. А та напасть, которая сейчас распространяется по нашим полям и огородам - это борщевик Сосновского. Его некоторое время назад начали выращивать как силосную культуру, потом отказались от этого, но он уже успел распространиться и "одичать". Я читала, что в некоторых европейских странах уже даже принимают специальные программы по борьбе с борщевиком. Он слишком быстро засевает любые свободные пространства, а способность вызывать ожоги делает его достаточно опасным. У нас, к сожалению, пока каждый борется как может. Хотя вот в Сыктывкаре в 2008 году, кажется, были опубликованы серьезные научные разработки по этой проблеме. Надо поискать...
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Борщевник

Сообщение Elol » 05 июл 2011, 22:20

Ничего себе... А я думала - борщевник где-то на Кавказе, в глухих местах растет! Однако, пакость какая!... До нас пока не добрался, но ведь колорадский жук тоже не сразу до нас дополз!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Борщевник

Сообщение alenka » 06 июл 2011, 00:26

Три метра в высоту?! :sh_ok: А по названию не заподозришь даже.
У нас, видимо, тоже пока такого зверя не обнаружено. О такой гадости новости распространились бы молниеносно. Насколько я поняла, этот борщевик и просто трогать нельзя, и от сока беречься нужно? А что делать, если все-таки обжегся? Промыть - это понятно, а смазывать потом чем можно?
Аватара пользователя
alenka
Знаток
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:23
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Борщевник

Сообщение Марина » 06 июл 2011, 10:14

[quote="alenka"]Насколько я поняла, этот борщевик и просто трогать нельзя, и от сока беречься нужно? А что делать, если все-таки обжегся? Промыть - это понятно, а смазывать потом чем можно?

Да, от борщевика следует держаться подальше: детей к нему не подпускать, руками не трогать, косить только в защитной одежде. Ожоги можно получить даже в результате легкого соприкосновения с этим растением. Суть в том, что содержащиеся в соке борщевика вещества повышают восприимчивость организма к ультрафиолету. То есть обжигает не сам сок, а солнце, попавшее на пораженную кожу. Причем обжигает сразу до волдырей, ожоги второй, а то и третьей степени. Поэтому:
1. смыть сок
2. до возникновения реакции - смазать кремом с солнцезащитным эффектом
3. в течение нескольких дней после контакта с борщевиком закрывать от солнца пораженные участки кожи.
4. если ожог сильный или на большой площади - к врачу, и побыстрее, особенно если пострадал ребенок или человек, страдающий аллергией.
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Борщевник

Сообщение jolli1 » 06 июл 2011, 18:06

Да, девочки, дрянь редкостная это борщевник. Дочка только слегка коснулась его, моментально волдыри выскочили. Она даже не знала насколько он опасен.Эффект ожога возникает, когда совпали два фактора - коснулся растения + солнце. А дальше уже практически ничего не помогает. Культурный борщевник вывели для силоса, но как-то он быстро мутировал и превратился в такого опасного агрессора.
Дана
Аватара пользователя
jolli1
Знаток
 
Сообщения: 320
Изображения: 0
Зарегистрирован: 31 май 2011, 16:20
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Борщевник

Сообщение jolli1 » 15 авг 2011, 08:43

[quote="Марина"][quote="anemona"]Ой :sh_ok: , а я вроде читала, что его даже в еду используют... даже название соответствущее :smu:sche_nie:

В кулинарных целях использовали борщевик сибирский, который, собственно, и дал имя роду. А та напасть, которая сейчас распространяется по нашим полям и огородам - это борщевик Сосновского. Его некоторое время назад начали выращивать как силосную культуру, потом отказались от этого, но он уже успел распространиться и "одичать". Я читала, что в некоторых европейских странах уже даже принимают специальные программы по борьбе с борщевиком. Он слишком быстро засевает любые свободные пространства, а способность вызывать ожоги делает его достаточно опасным. У нас, к сожалению, пока каждый борется как может. Хотя вот в Сыктывкаре в 2008 году, кажется, были опубликованы серьезные научные разработки по этой проблеме. Надо поискать...

Я буквально вчера видела по ТВ программу о борщевнике. В Ивано-Франковской области, Украина, приняли тоже целую программу по уничтожению этой напасти. За это лето в одласти было зарегистрировано более 80 обращений к врачам с ожогами очень тяжелой формы. Причем, двое человек скончалось, среди них один ребенок. Программа рассчитана на 2 года.
Дана
Аватара пользователя
jolli1
Знаток
 
Сообщения: 320
Изображения: 0
Зарегистрирован: 31 май 2011, 16:20
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вернуться к началу


Вернуться в Ядовитые растения в саду и вокруг него

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron