Бругмансия (датура)

Об опасных для жизни и здоровья цветах, ягодах, грибах и прочих представителях растительного мира.

Re: Бругмансия (датура)

Сообщение alenka » 23 июл 2011, 17:26

У нас такое много лет расло чудо и было всегда дурманом садовым. :sh_ok: Насколько помню, не выкапывали и не высевали каждый год. Заросли такие были и ни один сорняк под ним не рос. Про семена, да. Были чудики наелись... правда не с нашего огорода. Пацаны малые, и один, видимо, не подрассчитал, в итоге, скорая увезла. Хорошо, все закончилось.
Потом, когда мы его решили вывести с участка, то трудились долго: ветки и корни просто не поддавались.
И никогда бы не подумала, что цветок разнообразный такой бывает. Очень красивый розовый на втором фото.
Аватара пользователя
alenka
Знаток
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:23
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Бругмансия (датура)

Сообщение Ирина » 26 июл 2011, 21:22

Да уж, у нас прям консультации для наркоманов. Эти уж найдут, как себя одурманить, если им каждый день по ТВ рассказывали, что делать с семенами петрушки кучерявой, и почему ее запрещают. А насчет дурмана - полезная информация. Я не могла пройти мимо соседских кустов, не понюхав. Особенно вечером. Буду осторожней.
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Бругмансия (датура)

Сообщение Ксюша » 28 июл 2011, 03:05

[quote="Elol"]В дурмане красоты не много, а вот за датуру/бругмансию - обидно! Запретят из-за этих идиотов такоую красоту дома выращивать, и все тут! Мак вот уже под запретом, по-моему, даже махровый.

Сегодня вот у соседей под забором увидела обычный дурман. Та же датура, только помельче. Симпати-и-ишный. Надо будет выдернуть.
Не знала, что мак (цветы) под запретом. Дома растут очаровашки с ярко-оранжевыми лепестками. А правда, что сейчас выводят или вывели уже мак, в котором не содержится опий?

[size=85][color=green]Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:[/color][/size]
[quote="Ирина"]Да уж, у нас прям консультации для наркоманов...

:-)
Аватара пользователя
Ксюша
Знаток
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:06
Откуда: Украина, Черкасская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Бругмансия (датура)

Сообщение Ирина » 28 июл 2011, 18:04

Насколько я знаю, обычный садовый декоративный мак не содержит опия. Возможно, ошибаюсь. У нас у соседей на отшибе вырос куст конопли - снесли пол-забора, а маки не тронули. Уж они-то, наверняка, знают.
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Датура (дурман)

Сообщение jolli1 » 29 мар 2012, 21:53

[attachment=0]
datura_25329752_1_F.jpg
datura_25329752_1_F.jpg (18.08 Кб) Просмотров: 1300
У нас многие увлеклись датурой или, как ее называеют еще, труба архангела или дурман. Даже мне захотелось. Соседка привезла рассаду из Италии. Очень красивые цветы с сильным ароматом. Но как почитала сегодня о нем в интернете, волосы стали дыбом от того, на сколько токсично это растение, абсолютно все его части. Надо еще и соседку проинформировать, у нее всегда табун внуков гоняет в саду.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 22 часа 45 минут 2 секунды:[/color][/size]
[size=85][color=green]Re: Бругмансия (датура)[/color][/size]
[quote]Были чудики наелись... правда не с нашего огорода. Пацаны малые, и один, видимо, не подрассчитал, в итоге, скорая увезла. Хорошо, все закончилось.

Унас в прошлом году была аналогичная ситуация. когда школяры нашли заросли дурмана прямо около школы, накушались и устроили на уроке "концерт". Хорошо, что учительница была умная, вызвала скорую, одного еле откачали, остальные тоже были в довольно тяжелом состоянии. Директора школы уволили, а классной руководительнице влепили строгача. Плантацию изничтожили. Вот так!
Дана
Аватара пользователя
jolli1
Знаток
 
Сообщения: 320
Изображения: 0
Зарегистрирован: 31 май 2011, 16:20
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вернуться к началу

Re: Бругмансия (датура)

Сообщение Elol » 08 апр 2012, 18:52

Но все равно - красота то какая! Аж жаль...
А дети именно датурой отравились или таки дурман зажевали? Вообще - не очень понимаю, классная руководительница тут при чем... Но в целом - да, кого-то же надо наказать? А тот, кто дурман выращивал на пришкольном участке - остался в стороне? Скромность не позволила ответственность понести?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Бругмансия (датура)

Сообщение margo » 23 мар 2016, 15:28

Красотища, в Крыму бругмансию выращивают как мини деревце на клумбах, а датуру всячески уничтожают, лопают её чудаки.. В прошлом году маленький ребёнок наелся, в больнице долго лежал. я Корешок Бугмансии маме пару лет назад в Украину переслала, так прижилась, растёт, но конечно не совсем такая как у меня.
Вложения
image.jpg
а это моя прошлогодняя
image (1).jpg
такая вот на набережных растёт
Аватара пользователя
margo
Знаток
 
Сообщения: 442
Изображения: 0
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 13:17
Откуда: РФ Крым, г. Керчь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Пред.

Вернуться в Ядовитые растения в саду и вокруг него

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0