Брюква

Всё о выращивании овощей в открытом грунте.

Re: Брюква

Сообщение Татьяна 1968 » 08 июн 2015, 08:40

Что брюква - смесь капусты и репы, тоже не слышала, очень интересно.
Аватара пользователя
Татьяна 1968
Знаток
 
Сообщения: 497
Изображения: 3
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 13:35
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Брюква

Сообщение Elol » 08 июн 2015, 12:18

Полезла уточнять. В википедии написано, что это - предположение, и что произошло это случайно:
[quote]Есть предположение, что брюква впервые появилась в Средиземноморье от случайного скрещивания листовой капусты и одной из форм репы.

А народ, не особо вникая, принял это как данность.
[quote="Nadin"]А может быть просто местное название брюквы?

Может. Но задала поиском в инете - такого названия яндекс не знает))

[size=85][color=green]Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:[/color][/size]
Замучила крестоцветная блошка. Брызгаю мылом с горчицей. Помогает на 2 дня, потом опять. Жрут мою брюкву на ходу. Золы пока нет (печку в такую погоду топить нет смысла), а всю старую уже истратила. Что делать - ума не приложу. Чем травить эту пакость?

[size=85][color=green]Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:[/color][/size]
Из той же вики:
[quote]Брюква содержит высокий процент кальция, благодаря чему является хорошим средством для лечения больных, страдающих размягчением костной ткани. В далёком прошлом семена брюквы использовали для лечения кори у детей, для полоскания рта и горла при воспалительных процессах. Корнеплоды брюквы считались прекрасным ранозаживляющим, мочегонным, противовоспалительным и противоожоговым средством. Сок брюквы — эффективное средство для заживления ран[источник не указан 602 дня]. Брюква — ценный продукт питания, особенно в зимний и ранневесенний периоды, когда ощущается недостаток витаминов. В лечебном питании её рекомендуют при запорах, включают в питание больных атеросклерозом. Однако употребление в пищу блюд из брюквы противопоказано при острых заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Брюква

Сообщение Татьяна 1968 » 08 июн 2015, 20:35

Ну вот, значит мне брюкву есть нельзя, у меня желудок больной. Впрочем, я ее в сыром виде есть и не собиралась, надеялась, что найду какие-нибудь рецепты.
Аватара пользователя
Татьяна 1968
Знаток
 
Сообщения: 497
Изображения: 3
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 13:35
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Брюква

Сообщение Nadin » 03 июл 2015, 18:27

Увы..., ничего не получилось у меня с выращиванием репы :cry_ing:
Вроде бы и посеяла не поздно, хорошо она взошла, и блошка не съела, но вдруг, неожиданно вся ушла "в стрелки"...
Я просто в недоумении почему??? :nez-nayu:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Брюква

Сообщение Elol » 04 июл 2015, 13:07

Кто ево знает... Как вот с редиской! Взяла и как стрельнула у всех!
У меня пока что так и непонятно -будет, не будет... Что-то растет. Блошка жрет, давится, но жрет. Я уже на эти грядки чего только не подсадила! И фасоль, и арбузы, и кабачки... Думала, брюква не выживет. А теперь у меня там заросли неразберипоймичего. Но пока что растут. Что по осени будет - напишу.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Брюква

Сообщение Elol » 21 сен 2015, 20:08

Вот и наступила осень! Брюква моя выросла на радость! Не очень крупная, но сочная и сладкая. Больше всего это похоже на помесь морковки, тыквы и кольраби. Ем ее сырую, а сейчас вот вспомнила про пареную репу и решила напарить. Вкус специфический, особенно запах (в сыром виде запаха такого нет), очень напоминает таки тыкву+кольраби, пришлось немного подсахарить, потому что при варке как-то сладость куда-то делать, но в целом - очень даже съедобно Буду сажать еще, мне понравилось.
ЗЫ: значительно вкуснее топинамбура!!!!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Брюква

Сообщение irin_z » 22 сен 2015, 15:16

Брюкву не пробовала, но вот репу первый раз в этом году посеяла, но... это немое. Одну попробовала, остальные выбросила. Совсем она мне не понравилась.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Брюква

Сообщение Elol » 22 сен 2015, 21:15

Мне тоже репа не понравилась. А вот брюква - нормально так! сегодня ту, вареную, слегка дотомила и чуть-чуть обжарила в сливочном масле. И нечаянно все съела... специфический запах почти исчез, кстати. Не могу сказать, что это безумно вкусно, но вполне съедобно.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Брюква

Сообщение Nadin » 23 сен 2015, 19:49

Я так репу вообще всю выбросила :smu:sche_nie: Для моих зубов она оказалась слишком крепкой, я даже и вкус не распробовала :ny_tik:
Лена, а брюква тоже такая крепкая, как и репа?
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Брюква

Сообщение Elol » 29 сен 2015, 08:47

Ну, как сказать, я справляюсь! По крепости - как кочерыжка у капусты или морковка. Пареная, конечно, мягче. В конце-концов есть терочка-спасительница! Натер и порядок!
А репу я тоже что-то не очень... :ne_ne_ne: Она только в сказках сладкая и крупная. А по жизни редька, и та есть слаще.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Пред.

Вернуться в Огород

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron