Брюква

Всё о выращивании овощей в открытом грунте.

Брюква

Сообщение Elol » 22 окт 2011, 23:26

Скажите, кто-нибудь выращивает у себя этот уже теперь, наверное, экзотический плод - брюкву? Я помню, в деревне была когда-то, то угощали ею, она похожа на репу, только очень крупную. Меня интересует - как её выращивать? Насколько урожайна? И вообще - все, что можно про неё узнать: сорта какие хороши, а какие нет, годится ли на корм скотине, или это чисто человеческая еда, что из неё можно приготовить и почему её так мало теперь выращивают. Если кто знает - буду очень благодарна за любую информацию.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Брюква

Сообщение Medic » 25 окт 2011, 14:36

Брюкву выращивать не сложно. Высевают семена на плодородных почвах в конце апреля, начале мая. Когда появятся 2-3 настоящих листочка, ее прореживают, между растениями должно быть не менее 7-8 см. Брюкву подкармливают 2 раза за сезон, вначале органикой, затем минеральными удобрениями. Уход заключается в прополке, рыхлении и поливе. Убирают этот овощ в сентябре, хранится хорошо в подвале. Для кормления скотины есть кормовые сорта.[img]http://vedlozero.ru/images/brukva.jpg[/img]
Аватара пользователя
Medic
Знаток
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 08:54
Откуда: г Старая Русса, Новгородская обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Брюква

Сообщение Elol » 27 окт 2011, 10:59

Medic, спасибо огромное! Значит, есть еще такая культура, не вытеснена окончательно! У нас про неё вообще никто не слышал, в лучшем случае - сахарную свеклу подразумевают.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Брюква

Сообщение Unita » 27 ноя 2011, 23:21

Очень люблю брюкву, сама не выращиваю, но часто покупаю. В основном добавляю ее в супы, она придает какой-то интересный вкус, моей семье очень нравится. Знаю, что ее еще как-то соля с капустой и морковкой, но сама не пробовала.
Аватара пользователя
Unita
Знаток
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 21:34
Откуда: Львовская обл. Трускавец
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Брюква

Сообщение Elol » 28 ноя 2011, 20:55

[quote="Unita"]Знаю, что ее еще как-то соля с капустой и морковкой,

Даже не слышала о таком. Мне она тоже очень нравится, гораздо больше, чем репа, та сильно язык щиплет! Но что-то напряг с семенами, в наших магазинах её нет, видать - культура не для засушливых мест :ne_vi_del:
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Брюква

Сообщение Sedaia » 03 апр 2012, 12:47

У меня брюква не удается. Наверно, секрет, какой то есть для успешного её выращивания. Помню, у мамы она всегда вырастала крупной, сочной, вкусной. Хотелось бы, погрызть её, как в детстве и внучат угостить. Попробую в этом году последний раз брюкву вырастить. Если не получится, то откажусь от неё.
Аватара пользователя
Sedaia
Знаток
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 май 2011, 18:26
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Брюква

Сообщение Elol » 03 апр 2012, 20:00

[quote="Sedaia"]Помню, у мамы она всегда вырастала крупной, сочной, вкусной. Хотелось бы, погрызть её, как в детстве ...

Ага! Я и сама бы с удовольствием погрызла, пока еще зубы есть! :hi_hi_hi: Вкуснее репы и редиски, это однозначно! Но увы - тоже пока безуспешно... И видать, не у меня одной - у нас ни разу не видела её в продаже. Что угодно есть: редьки черная, белая, розовая, зеленая, свекла белая, дайкон, просто редиска! а вот брюквы нету. Совсем.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Брюква

Сообщение Elol » 07 май 2015, 07:59

Решила посадить брюкву. Семена уже замочила. Пишут, что она вкуснее репы, да и мне так помнится. Из инфы в инете поняла, что есть две основные разновидности, по цвету мякоти: желтая и белая. Желтая - вкуснее, а белая считается кормовой. В детстве ела в деревне именно желтую, очень понравилась, всю жизнь мечтаю вырастить! Но она любит влагу, так что выращивать ее в засушливых условиях не было возможности. Попробую тут, что и как буду тут писать, по ходу дела.

Основные приметы при посеве: зацвела черемуха, вовсю цветет береза. Вот-вот расцветет слива. Погода - в среднем +13, ночи еще прохладные, но днем солнце порой прям припекает, до +23. Суховеи и дожди, паводка не было.
Семена замочила, сутки уже мокнут, воду периодически меняю.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Брюква

Сообщение Татьяна 1968 » 08 май 2015, 18:40

Я не знаю как брюкву, а репу, редьку, дайкон у нас сажают во второй половине июня, иначе они в цвет могут уйти. А брюква вроде бы их родственница? Или нет?
Аватара пользователя
Татьяна 1968
Знаток
 
Сообщения: 497
Изображения: 3
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 13:35
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Брюква

Сообщение Elol » 09 май 2015, 19:51

Упсь... поздно, уже закопала... Ладно, посмотрим, что из этого выйдет. Не знаю, чья она родственница. Мне кажется, она ближе к репе, но все ведь крестоцветные? И капуста тоже...
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

След.

Вернуться в Огород

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron