Будем знакомы

О частных тепличных хозяйствах и выращивании в них рассады овощных, цветочных и декоративно-лиственных культур

Будем знакомы

Сообщение sheve-elena » 21 мар 2012, 08:28

Всем привет!

Меня зовут Елена Шевелёва. Мне 37 лет. Я цветовод-любитель, с многолетним опытом. Мама троих детей. Сидя дома с детми хотелось,как то себя реализовать,занять,быть полезной и не выпадать из жизни на время взросления детей. Помогла всему этому страсть к цветам +неудержимая сила коллекционирования + то ,что я ничего кроме этого и не умею. Началось моё увлечение цветами почти двадцать лет назад. Первой моей страстью, пожалуй, как и у многих женщин девяностых годов, была узамбарская фиалка. В этом деле, могу сказать без смущения, я преуспела. У меня было отдельное помещение, оборудованное стелажами с подсветкой, на которых распологалось более двухсот сортов фиалок, плюс листочки укореняемые в пробирках, плюс молодые розетки. Писала статьи в газеты и журналы, имела свой каталог. Рекламировалась в цветоводстве (Как Доценко). Аккуратно запакованные листочки путешествовали по всей стране. Очень много людей приезжали на дом. Сама ездила к корифеям фиалочного бизнеса Макуни, получила от него книгу с автографом в подарок. В одну из таких поездок в Москву, попала на ВВЦ, где проходила выставка бородатых ирисов. Там и купила первые несколько сортов. В тот момент я и не предпологала, что это приобретение положит основу новому увлечению.

Но в жизни всё течёт, всё изменяется. С 2008 года я основательно взялась за свою коллекцию ирисов. Она стала ежегодно пополняться новыми сортами, все излишки вывозились на рынок. Много ирисов раздавалось соседям и друзьям, отвозилось в садики и на предприятия. Так моя коллекция подверглась основательной чистке. Сейчас в ней чуть более трёхсот сортов, но все эти сорта -шедевры! Со временем стали появляться люди желающие приобрести у меня сорта бородатых ирисов. С 2011 года стала проводить выставки ирисов на дому. Любой желающий может её посетить, походить по каменным дорожкам расположенным вдоль грядок. Дорожки устроенны так, что можно вблизи рассмотреть каждый нюанс сорта, цвет бородок, форму цветка, ощутить неповторимый запах. А сколько было сделано фотографий, сколько положительных эмоций! Я могу только догадываться сколько энергии получили впечатлённые посетители , но мне её хватает на всю зиму. И только к весне, с нетерпением начинаешь ждать нового цветения.

Вот в один из таких зимних дней, пришла идея, помимо гламурного огорода построить не менее гламурную теплицу. Я очень благодарна своим родным, поддержавшим меня в этом не простом деле. Теплица у меня очень современная: её площадь 44 крадрата. В данный момент в ней выращиваю рассаду петунии, её у меня больше всего, затем идёт пеларгония, лобелия, тагетис бегония вечноцветущая. Для реализации петунии стараюсь привлекать оптовиков и тех людей, которые приезжают на дом. Потому что мне есть, что показать, да и человеку всегда приятней выбирать самому. В готовых подвесных кашпо растёт петуния, лобелия,колеус,бегония и даже розово-цветковая клубника. В 2011 году я была участником международной выставки «Золотая Нива» проходившей у нас в г.Усть- Лабинске. Так вот, моя розово-цветковая клубника в кашпо устроила настоящий фурор. В итоге выставочный экземпляр уехал в Беларуссию.

Помимо выставки «Золотая Нива» в 2011 году участвовала ещё и в выставке «Кубанская усадьба».Там с огромным удовольствием представляла себя, делилась опытом с такими же личными подсобными хозяйствами.
Очень люблю свой водоём с рыбками, своих шёлковых куриц.И вообще считаю, что к любому делу нужно относится с любовью, тогда всё получится.
[url=http://sheve-elena.ru/]Мои цветы[/url]
Аватара пользователя
sheve-elena
Модератор
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 23:07
Откуда: Краснодарский край г. Усть-Лабинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Будем знакомы

Сообщение anemona » 21 мар 2012, 08:50

Очень-очень приятно, Елена! Надеюсь, что вам будет уютно на нашем форуме и вы расскажете нам много интересного :-): и очень хочется посмотреть то, о чем вы так вкусно рассказали - и теплицу, и розово-цветковую чудо-клубнику, и шелковых куриц....)))) Покажете? :mi_ga_et:
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Фотоальбом мои интересы

Сообщение sheve-elena » 21 мар 2012, 11:36

[attachment=5]
DSCN2386.jpg

Это мои китайские шёлковые курицы!
[attachment=4]
DSCN2385.jpg

Это мой домашний прудик. Правда мартовский пейзаж, но летом будет просто красота. В нём растут немфеи и живут рыбы .[attachment=3]
DSCN2299.jpg
DSCN2299.jpg (209.02 Кб) Просмотров: 3912

Это моя теплица первая, но не последняя
[attachment=2]
Фото068.jpg

А это мой ирисятник.
[attachment=1]
DSCN0808.jpg
DSCN0808.jpg (329.99 Кб) Просмотров: 3912

Вот так цветут мой лилейники.
[attachment=0]
Изображение 003.jpg

Розовоцветковая клубника
[url=http://sheve-elena.ru/]Мои цветы[/url]
Аватара пользователя
sheve-elena
Модератор
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 23:07
Откуда: Краснодарский край г. Усть-Лабинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Вернуться к началу

Re: Будем знакомы

Сообщение anemona » 21 мар 2012, 15:10

[quote="sheve-elena"]
Это мой домашний прудик. Правда мартовский пейзаж


у вас настоящая весна уже!

очень красивые цветы! Какой размер участка у вас, Елена?

[quote="sheve-elena"] пришла идея, помимо гламурного огорода построить не менее гламурную теплицу.

гламурный огород - это как?
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Будем знакомы

Сообщение Ирина » 21 мар 2012, 17:29

Я с Леной знакома, т.е. была у нее на участке, видела чудные ирисы своими глазами, немножко общалась. У нее есть чему поучиться! Самое интересное, что она, в отличие от многих цветоводов, с огромным удовольствием делится своим опытом. С ней очень приятно общаться. Леночка, привет из станицы Тбилисской. Тебя с нетерпением ждут наши цветоводы!
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Будем знакомы

Сообщение sheve-elena » 21 мар 2012, 18:44

Девочки до чего же я рада читать ваши послания!!! Для меня Тбилисская в весеннее время второй дом. Мне так нравится у вас торговать с вами общаться, люди вы особенные. Спасибо,что помните обо мне, и так тепло отзываетесь.
У меня три недели назад появился свой сайт. Пока конечно в стадии яселек. Мне бы очень хотелось чтобы вы побывали на нём, оставили коментарии, мне очень нужно ваше мнение. Его адрес: http://sheve-elena.ru/

[size=85][color=green]Добавлено спустя 22 минуты 8 секунд:[/color][/size]
[quote="anemona"][quote="sheve-elena"]
Это мой домашний прудик. Правда мартовский пейзаж


у вас настоящая весна уже!

очень красивые цветы? Какой размер участка у вас, Елена?

[quote="sheve-elena"] пришла идея, помимо гламурного огорода построить не менее гламурную теплицу.

гламурный огород - это как?

Весной всё гораздо красивее. Сейчас на дворе конец марта,а у нас только только пробиваются из под земли крокусы,тюльпаны.У нас на Кубани уже второй год непривычно поздняя весна. И получается, что петуния продаётся на рынке раньше тюльпанов.
Участок у меня чуть более двенадцати соток. Это со всеми постройками.Называю его гламурным, потому ,что кроме цветов на нём больше ничего не растёт. Весь огород это одна большая клумба, где растут мои любимые ирисы и лилейники. В момент цветения я устраиваю выставки. Где любой желающий может походить по каменным дорожкам и получить положительные эмоции.А вообще то гламурным назвала его не я, а мои соседи. Уних ведь на огороде картошка, а у меня гламур.
[url=http://sheve-elena.ru/]Мои цветы[/url]
Аватара пользователя
sheve-elena
Модератор
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 23:07
Откуда: Краснодарский край г. Усть-Лабинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Вернуться к началу

Re: Будем знакомы

Сообщение anemona » 21 мар 2012, 19:30

[quote="sheve-elena"] Уних ведь на огороде картошка, а у меня гламур.


:co_ol:

[quote="sheve-elena"]В готовых подвесных кашпо растёт петуния, лобелия,колеус,бегония и даже розово-цветковая клубника.


можно поинтересоваться, это все семенами размножаете или черенкуете с любимых проверенных сортов?
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Будем знакомы

Сообщение sheve-elena » 21 мар 2012, 21:05

[quote="anemona"][quote="sheve-elena"] Уних ведь на огороде картошка, а у меня гламур.


:co_ol:

[quote="sheve-elena"]В готовых подвесных кашпо растёт петуния, лобелия,колеус,бегония и даже розово-цветковая клубника.


можно поинтересоваться, это все семенами размножаете или черенкуете с любимых проверенных сортов?

В основном сею семена.Стараюсь брать в профессиональной упаковке. Петуния на 100% проф. семена,предпочитаю их потому что сеется большой объём и нужно наверняка знать, что получится. Да к тому же мне важна одинаковая скорость роста и одновременность зацветания. Лобелия сеется из "красивых" пакетиков, колеус - проф семена, клубнику сеяла семенами брала в красивх пакетах,а сейчас размножаю усами. Бегонию вечноцветущию в прошлом году и сеяла и черенковала и брала проростками http://sheve-elena.ru/prorostki-vechnoc ... j-begonii/ В этом году высадила только проростки. Черенкую пеларгонию и фуксию.
[url=http://sheve-elena.ru/]Мои цветы[/url]
Аватара пользователя
sheve-elena
Модератор
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 23:07
Откуда: Краснодарский край г. Усть-Лабинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Вернуться к началу

Re: Будем знакомы

Сообщение Sedaia » 01 апр 2012, 10:17

Красиво у Вас, sheve-elena! Я тоже "больна" растениями с детства, но нам приходилось неоднократно менять место жительства, и сада я еще не создала. Нахожусь снова в начале пути, развожу многолетники для оформления участка. Тщательно подбираю виды цветов и их сорта. Сегодня мне грустно - трехлетняя внучка уничтожила рассаду одного из видов цветов полностью. Теперь буду его только осенью высевать, так как стратификация долгая.
Аватара пользователя
Sedaia
Знаток
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 май 2011, 18:26
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Будем знакомы

Сообщение anemona » 01 апр 2012, 10:39

[quote="Sedaia"]Сегодня мне грустно - трехлетняя внучка уничтожила рассаду одного из видов цветов полностью.

сочувствую... :-(
А что случилось? Какие были цветы? Моей дочке 3,5, но она четко знает, что к рассаде подходить не надо, а трогать тем более, хотя как-то раз разыгралась, и мячик благополучно прилетел в район посадок :hi_hi_hi:

а вот с кошкой гораздо сложнее договориться :nez-nayu:
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в О теплицах, больших и малых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron