БУГЕНВИЛЛЕЯ

Однолетние и многолетние лианы для вертикального озеленения сада

БУГЕНВИЛЛЕЯ

Сообщение alfira-iliada » 30 ноя 2014, 09:22

Просмотрела, здесь нет отдельной темы "Бугенвиллея". А мне кажется, что это интересное растение стоит отдельного продолжительного разговора.
Бугенвиллеями я увлекаюсь уже 10 лет, с тех пор, как из Китая дочь привезла мне несколько черенков. Я постаралась их укоренить, но, к сожалению, не все они дали результат. Часть черенков погибла. Но те, что у меня укоренились, чуть подросли и тут же начали цвести, да так буйно, такой яркой окраской, что я "заболела" этим цветком навсегда.
Опыт выращивания и черенкования наработан, так что спрашивайте, поделюсь. На фото моя самая первая бужка из привезенного черенка в первый год своей жизни.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 9 часов 32 минуты 46 секунд:[/color][/size]
Летом мои бугешечки отдыхают на полном солнце весь световой день. Вот уж раздолье для них! Цветут огромными шапками, и осенью их трудновато возвращать в дом.
Одна из моих любимиц Танго Вайт.
Вложения
Танго Вайт.jpg
080820_125201.jpg
alfira-iliada
Знаток
 
Сообщения: 361
Изображения: 6
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 12:17
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: БУГЕНВИЛЛЕЯ

Сообщение anemona » 30 ноя 2014, 20:15

да, красивый цветок, давно им любуюсь, но только на страницах садовых журналов
живьем не видела
а есть фоточки в полный рост?
А зимует в доме? При обычной температуре? Или прохладные условия?
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: БУГЕНВИЛЛЕЯ

Сообщение alfira-iliada » 30 ноя 2014, 22:34

В полный рост я ее как-то никогда не фотала. Зимует дома на отапливаемой веранде. Зимой - период покоя. Но не все мои бугешечки идут отдыхать, поэтому некоторые зимуют на теплых подоконниках и цветут всю зиму, почти без перерывов.
Вложения
зимовка.jpg
alfira-iliada
Знаток
 
Сообщения: 361
Изображения: 6
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 12:17
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: БУГЕНВИЛЛЕЯ

Сообщение Elol » 01 дек 2014, 13:34

Тоже очень люблю этот цветок. Для меня он - память о детстве, ездили когда в Крым - то там бугенвиллеи так буйно цвели, что не заметить их было просто невозможно. Уже гораздо позже пыталась дома вырастить этот цветок, купила, о результат был далек от детских воспоминаний: огромные плети с жиденькими цветочками невыразительного блекло-сиреневого цвета...
А вот в Турции они очень популярны, я оттуда привезла уйму черенков, но почему-то ни один не принялся.
Алфира, а можете подробней рассказать, как именно Вы их укореняете? Я брала и зеленые, и одревесневшие черенки, и с нижней части куста, и с верхней... Но я просто в воде пыталась дождаться корней, а они сначала нормально стояли, а после листья скинули, а потом загнили и увяли...

Белые и розовые - очень нежные, но я люблю именно те, термоядерно-розовые, с необыкновенным для цветов оттенком почти анилинового "фуксиевого" цвета. Вообще - обожаю цветущие лианы!
Я смотрю, Ваши не очень крупные, а уже цветут! Вы их подстригаете? или они просто еще не выросли?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: БУГЕНВИЛЛЕЯ

Сообщение alfira-iliada » 01 дек 2014, 14:25

Elol
Я начала разговор о своих укорененных бужках в теме "Ипомея". Неправильно, конечно. Надо бы оттуда сюда перетянуть мой пост. Попробую сейчас перенести сюда.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:[/color][/size]
Elol писал(а):К разговору о лианах... Кто-нибудь бугенвиллею черенками укоренял? А жасмин?

Я укореняю постоянно свои бугенвиллеи. И очень рада, что продублировала свою бужку сорта Танго Вайт, потому как огромный куст в прошлом году загубила. Хорошо хоть наследница теперь цветет, не потеряла. В прошлую зиму из-за нехватки места смиксовала их в одном вазоне. Так и перезимовали, весной рассадила.
Вложения
микс.jpg
alfira-iliada
Знаток
 
Сообщения: 361
Изображения: 6
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 12:17
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: БУГЕНВИЛЛЕЯ

Сообщение Elol » 01 дек 2014, 14:34

Не совсем поняла, хотя фото вижу. Вы их просто в землю втыкаете?
С жасмином я уже разобралась - то был не жасмин... и кстати, хоть и говорили мне, что он черенками не укренняется, таки смога, хотя сидел росточек почти год. А вот с бугенвиллеями так и не срослось.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: БУГЕНВИЛЛЕЯ

Сообщение alfira-iliada » 01 дек 2014, 14:39

Нет, не просто так втыкаю в землю. Это уже укорененные череночки начали цвести.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 12 часов 52 минуты 3 секунды:[/color][/size]
Elol, предлагаю в этот раз вместе со мной начать черенкование бугенвиллей. Есть взрослое растение, с которого можно нарезать черенки? Если нет, то можно ли достать?
Вложения
молодушки.jpg
молодки.jpg
alfira-iliada
Знаток
 
Сообщения: 361
Изображения: 6
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 12:17
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: БУГЕНВИЛЛЕЯ

Сообщение Elol » 02 дек 2014, 10:00

Сейчас - нету... Когда была в Турции - там нарезала самых разных. Если сестра этим летом поедет, ее попрошу опять нарезать. А тут на улице не растут, холодно, а у знакомых такого цветка нет.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: БУГЕНВИЛЛЕЯ

Сообщение alfira-iliada » 02 дек 2014, 13:51

Черенковать я начинаю свои в январе, когда начинается прибавка дня и луна в первой своей фазе. Хотя в клуб цветоводов своим членам я приносила черенки в ноябре прошлого года, так эти черенки прекрасно укоренились и цвели уже прошлой весной. Народ мой радуется, что цветение почти непрерывное. Подруге дарила уже большой куст на ее юбилей, так та тоже очень рада и хвастается перед другими.
Вот та бледно-розовая - это бугенвиллея Глабра, совсем не проблемная, легко укореняется, а вот цветет реже, чем гибриды. У меня она цвела всю прошлую зиму и в конце лета. Сейчас я ее обстригла, потому как бутоны появляются только на молодых веточках. Так что жду цветения весной.
Вложения
он же.jpg
оранж дабл.jpg
alfira-iliada
Знаток
 
Сообщения: 361
Изображения: 6
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 12:17
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: БУГЕНВИЛЛЕЯ

Сообщение Elol » 02 дек 2014, 15:23

Насчет лунной фазы - не помню, а вот месяц был май - начало июня. Но для Турции, я так понимаю, нет проблем с этим? Зимой взять черенки неоткуда, увы. Мне бы хотелось яркую, обильноцветущую и не капризную, чтобы легко укоренялась. Есть такой сорт? Можно, наверное, и выписать... Но ту, про которую я рассказывала, я как раз по почте и выписывала, боюсь повторно ошибиться в своих ожиданиях. Меня не обманули, нет, это была бугенвиллея... но еще раз повторю - несмотря на то, что она хорошо росла и даже цвела, радости от нее было не много: 2 м плетей и 4 блеклых мелких цветочка. Хочется чтобы вот как у Вас на фото: небольшие, но чтобы цвели.

Не знала, что надо ее стричь. Может, поэтому и цветение было слабое?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

След.

Вернуться в Лианы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0