Чем болеют пионы?

Как уберечь сад от вредителей и болезней

Чем болеют пионы?

Сообщение элис » 14 май 2015, 21:18

Еще пару лет назад у меня вырос странный куст пиона - весь какой-то корявый с листьями странной расцветки. цвел очень плохо, на следующий год - тоже самое. Прошлой осенью - выкопала и пересадила на новое место. Корни были нормальные, почки - хорошие. И вот... опять :cry_ing:
Есть идеи: что это с ним? И что с ЭТИМ делать дальше? :du_ma_et:
[attachment=0]
Что с пионом.JPG
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Чем болеют пионы?

Сообщение Elol » 15 май 2015, 08:00

Я в таких случаях удаляю без жалости, особо не разбираясь, чем он там болен... Какая разница? Явно ведь, что это что-то вирусное. Чем так мучиться пиончику, уж лучше... того...

[size=85][color=green]Добавлено спустя 2 минуты:[/color][/size]
Кстати о пионах. Мне тут предлагают парочку... Но я не уверена, что их еще можно пересаживать, или ничего страшного? Не поздно их переносить с одного места на другое? (тут надо их выкопать, у себя закопать, но уже листья почти 20 см вымахали, боязно).
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Чем болеют пионы?

Сообщение элис » 15 май 2015, 20:49

[quote="Elol"]Кстати о пионах. Мне тут предлагают парочку... Но я не уверена, что их еще можно пересаживать, или ничего страшного? Не поздно их переносить с одного места на другое? (тут надо их выкопать, у себя закопать, но уже листья почти 20 см вымахали, боязно).

я несколько раз высаживала пионы весной - половина из них пропали, а половина приживалась очень плохо - долго не цвели, но в этом году , последний из пионов высадила в середине апреля - он долго сидел и только несколько дней назад решил приняться, высаженные до него - принялись неплохо, в зависимости от состояния корней. Даже японский древовидный пион, с 20см. стеблем и такими же листьями - пока чувствует себя хорошо, а вот его предшественники, высаженные в прошлые годы как-раз в середине мая - сначала принялись, а потом быстро загнулись - наверное из-за жары :du_ma_et:
Если есть возможность - лучше отложить на осень, но если оч. хоч-ся - можно попробовать высадить, но ни на минуте не оставлять без присмотра.
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Чем болеют пионы?

Сообщение Elol » 16 май 2015, 10:12

Ну, я думаю, до осени доживут... Если никто не выкопает раньше меня. Спасибо! Лучше оставлю их пока в покое.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Чем болеют пионы?

Сообщение элис » 17 май 2015, 07:25

[quote="Elol"]Явно ведь, что это что-то вирусное. Чем так мучиться пиончику, уж лучше... того...

кстати, хотела сразу спросить: а что - это заразное? он ведь получается два года болеет... может это не опасно или наоборот - уже всех заразил :du_ma_et: ?
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Чем болеют пионы?

Сообщение Elol » 17 май 2015, 07:28

Нет, если не резать его секатором, а потом этим же секатором сразу не начать резать другой пион. Не знаю, правда ли это, но так мне рассказывали. Но все равно - больное растение в саду глаз ни радует, да и ему самому мучительно так жить, мне кажется... Но Вы не торопитесь, может, перерастет, очухается? Только сделайте все же вокруг него карантинную зону и листья сжигайте. Про секатор я уже написала. Меры предосторожности не помешают.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Чем болеют пионы?

Сообщение элис » 24 окт 2015, 19:09

сегодня сожгла свой вирусный пион :-( ... забыла спросить: а на его место можно что-то сажать :nez-nayu: ?
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Чем болеют пионы?

Сообщение Elol » 25 окт 2015, 07:15

Можно. Только не желательно пион, все же. По идее - даже и пион можно, но я бы все равно не рисковала. Вирус - он странный...
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.


Вернуться в Защита сада

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0