Чем копаете огород?

О почвах и удобрениях, об их влиянии на благополучие сада

Re: Чем копаете огород?

Сообщение irin_z » 29 окт 2014, 18:10

[quote="Татьяна Соломатина"]
Была где-то такая вещь у нас, что я могу сказать - тяжелый, дорогущий, копать можно только рыхлую землю весной, для копания почвы под зиму не годится, потому что рушит пласт, и целину он не берет - никаких сил не хватит воткнуть зубья в плотную почву. И самое нехорошее, что черенок надо опускать практически до самой земли, что бы вскопать землю, без спины останешься туда-сюда наклоняться... Разрекламированная малополезная штуковина, так где-то и забросили ее, никто у нас не нашел с "Кротом" общего языка... Муж теперь просто заводит мотоблок "Нева" - часов 6-7 и 10 соток готовы.

Вот уж действительно не попробуешь не узнаешь. Я видела его только стоящим в сарае. У нас этот агрегат есть у одного из соседей, а все остальные берут его попробовать, как лопату "которая сама копает". Понятное дело на целине им никто не упражняется, вот и сложилось такое хорошее впечатление. Теперь у меня даже желания нет пробовать. Очередной раз убедилась, что лучше вил и лопаты пока никто ничего не придумал (и мотоблока для больших участков).
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Чем копаете огород?

Сообщение Татьяна Соломатина » 29 окт 2014, 18:35

Кстати, "Крот" гораздо тяжелее и лопаты, и вил. Но видите, ведь ваши соседи приспособились как-то, видимо их устраивает "кланяться в пол"..Хотя может и надо-то всего сотку вскопать по рыхлой земле... Каждый приспосабливается как может...
Аватара пользователя
Татьяна Соломатина
Стажер
 
Сообщения: 21
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 11:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Чем копаете огород?

Сообщение Elol » 30 окт 2014, 14:48

Девочки, что есть "мотоблок"? Простите за такой вопрос, но у меня это название ассоциируется почему-то с чем-то автомобильным... :ne_vi_del:
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Чем копаете огород?

Сообщение Gaura » 30 окт 2014, 18:50

[quote="Elol"]Девочки, что есть "мотоблок"? Простите за такой вопрос, но у меня это название ассоциируется почему-то с чем-то автомобильным... :ne_vi_del:


http://yandex.ru/images/search?text=%D0 ... 9_1366x768

Для обработки почвы. Может пахать, рыхлить, окучивать и т.д. зависит от различных насадок. Есть большие и тяжелые, целину пашут на раз. Можно прикрепить прицеп и ездить в лес за дровами.
Есть маленькие и легкие для грядок и небольших площадей.
Для большого хозяйства вещь, в принципе, полезная.
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Чем копаете огород?

Сообщение Татьяна Соломатина » 30 окт 2014, 19:05

[quote="Elol"]Девочки, что есть "мотоблок"? Простите за такой вопрос, но у меня это название ассоциируется почему-то с чем-то автомобильным... :ne_vi_del:


Я не механик, но попробую объяснить, что это многофункциональный мини-минитрактор :-):. Мы его купили в 2009 году, дорого, но я думаю, что он оправдал уже себя. Конечно, работа с ним исключительно мужская прерогатива.

[attachment=0]
нева.jpeg

Делать им можно много чего. Все зависит от того, какие агрегатирующие части к нему приобретете. Мотоблоком можно пахать, культивировать, нарезать борозды, окучивать, подметать, косить, убирать снег. Но мы его используем только весной для предпосевной вспашки и осенью - под посадку чеснока с луком. Кстати, пашет без проблем любую целину - фреза впивается в землю и крошит пласт см на 20.
Раньше (когда еще было небольшое хозяйство) навешивали на него прицеп и перевозили грузы, ездили в лес за дровами, возили на нем сено для кроликов.
Сейчас почему-то часто на нем приходится менять свечи, иначе плохо заводится. Может из-за редкой эксплуатации.
Аватара пользователя
Татьяна Соломатина
Стажер
 
Сообщения: 21
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 11:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вернуться к началу

Пред.

Вернуться в Умное земледелие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0