Чем копаете огород?

О почвах и удобрениях, об их влиянии на благополучие сада

Чем копаете огород?

Сообщение anemona » 16 апр 2012, 14:46

Думку думаю о том, как облегчить труд на огороде.... Мужчина у нас один, причем, постоянно в разъездах по дальним командировкам.... Лопатой грядки копать привычно, но может, есть смысл вложиться в какой-нить современный землеройный агрегат? ну я не знаю...мотокультиватор или еще какая штука? Есть у кого-то опыт использования в хозяйстве подобной техники?
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Чем копаете огород?

Сообщение Medic » 17 апр 2012, 18:31

Если у вас участок большой, то конечно есть смысл покупать мотоблок. Но только он тяжелый и таскать его по огороду все-равно будет мужчина. А если у вас не больше 6 соток, на которых стоит домик и теплица, да еще какое-то место занимает сад, то вы и лопатой справитесь. У нас мотоблок есть, но после того как мы забросили дачный участок в 9 соток (из-за нехватки времени) и теперь сажаем только около дома (у нас частный дом) мы мотоблоком больше не пользуемся.
Аватара пользователя
Medic
Знаток
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 08:54
Откуда: г Старая Русса, Новгородская обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Чем копаете огород?

Сообщение Elol » 17 апр 2012, 18:39

Мы тоже все делаем вручную - тут копаем лопатой и тяпаем тяпочкой, а в Смоленской области, у сестры - все делают вилами.На них и корни хорошо повисают, и земля рыхлится. тут попробовали - у нас слишком плотный чернозем, а слой глины слишком близко, нам удобней тяпочкой. А там - земля рыхлая! Главное - вилы кованые нужны, не штамповка.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Чем копаете огород?

Сообщение Finder » 17 апр 2012, 20:21

Действительно, во многом зависит от площади участка. У меня 40 соток, поэтому мы купили мощный культиватор. Есть более легкие мотоблоки. А недавно по телевизору видела совсем небольшие электрические культиваторы, все же я за механизацию.
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Чем копаете огород?

Сообщение Ирина » 17 апр 2012, 20:30

На моем участке в 4 сотки запросто обхожусь обычной лопатой и тяпкой. Лопата у меня очень удобная - не просто древко, а с ручкой. Она легкая и небольшая.
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Чем копаете огород?

Сообщение anemona » 19 апр 2012, 22:39

[quote="Finder"] У меня 40 соток, поэтому мы купили мощный культиватор.


довольны приобретением? Во сколько обошелся? Стабильно работает? Целину пропашет?
Мотоблоки дороже намного, тоже думаю о культиваторе, вопрос в том, какой выбрать... :du_ma_et:
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Чем копаете огород?

Сообщение Nadin » 06 май 2012, 23:56

Если огород небольшой, то очень удобно его пахать ручным плужком. Мы купили такой плужок в комплекте с распашником.
Вспахиваем плужком, граблями боронуем, а гряды нарезаем распашником. Я даже теперь не представляю, как это можно было всё вскопать лопатой.
[url=http://fotki.yandex.ru/users/nadin368/view/427500/][img]http://img-fotki.yandex.ru/get/5703/nadin368.9/0_685ec_99ab45bb_M.jpg[/img][/url]
«[url=http://fotki.yandex.ru/users/nadin368/view/427500/]Весенние работы в разгаре![/url]»

Прошлой осенью купили плоскорез Фокина. Тоже очень удобный инструмент оказался. Теперь пользуюсь и тяпкой, и плоскорезом.
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Чем копаете огород?

Сообщение sergejj » 07 май 2012, 15:55

[quote="anemona"]Думку думаю о том, как облегчить труд на огороде.... Мужчина у нас один, причем, постоянно в разъездах по дальним командировкам.... Лопатой грядки копать привычно, но может, есть смысл вложиться в какой-нить современный землеройный агрегат? ну я не знаю...мотокультиватор или еще какая штука? Есть у кого-то опыт использования в хозяйстве подобной техники?

Я свой участок земли (10 соток) обрабатываю мотоблоком "Нева". Приобретение не из дешёвых, около 35 000 руб. К нему нужен плуг для вспашки земли - это минимум.(+ 1300 р.)
Но зато удобство в работе несомненное.
Сергей
Аватара пользователя
sergejj
Стажер
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 07:26
Откуда: Псков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Чем копаете огород?

Сообщение Finder » 07 май 2012, 20:15

[quote="anemona"]

довольны приобретением? Во сколько обошелся? Стабильно работает? Целину пропашет?
Мотоблоки дороже намного, тоже думаю о культиваторе, вопрос в том, какой выбрать... :du_ma_et:



Приобретением очень довольны. У нас "Нева" с двигателем Subaru. Кроме фрез (которые входят в комплекте), прикупили еще плуг и картофелекопатель. Конечно, недешево, но я не представляю, как бы мы обрабатывали огород лопатой. тем более, что муж работает и может работать в огороде только в выходные.
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Чем копаете огород?

Сообщение Finder » 19 май 2012, 14:26

[quote="anemona"]Стабильно работает? Целину пропашет?
Мотоблоки дороже намного, тоже думаю о культиваторе, вопрос в том, какой выбрать... :du_ma_et:


Мотоблок "Нева" пропашет и целину без проблем. Но если участок небольшой, то можно купить культиватор, он полегче и дешевле. Импортным мы не доверяем, да и с запчастями может быть проблема. Соседи купили культиватор "Нева". Участок, сплошь заросший пыреем он не проедет (наш мотоблок берет), а в остальном они довольны.
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Умное земледелие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0