Чем можно мульчировать почву

О почвах и удобрениях, об их влиянии на благополучие сада

Чем можно мульчировать почву

Сообщение alenka » 31 май 2011, 15:10

У нас по соседству есть дяденька, странный, правда. Как-то я обратила внимание, что земля между рядами смородины, винограда, еще чего-то, густо усыпана хвоей. Набравшись как-то смелости я расспросила, для чего это. Все просто: сохраняется влага в земле, поверхностный слой не смывается, не трескается, сорняков практически нет, и удобрение природное. Оказалось, что этому есть научное название "мульчирование". Так что теперь елки и сосны после Нового года не выбрасываются, а приносят пользу в огороде. И сорняков, действительно, меньше и постоянно пропалывать не нужно.
Аватара пользователя
alenka
Знаток
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:23
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Чем можно мульчировать почву

Сообщение anemona » 31 май 2011, 20:30

Не уверена, что хвойная мульча везде уместна. Все-таки, она имеет свойство подкислять почву. Вот под рододендроны, гортензии, верески - будет самое то, а на огороде и в саду - сомневаюсь. Если только хвою с чем-то комбинировать, кстати, измельченная кора хвойных имеет те же свойства, что и хвоя. Она обязательный компонент почвосмесей для ацидофитов (растений, предпочитающих кислую почву).
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Чем можно мульчировать почву

Сообщение Марина » 01 июн 2011, 14:15

По-моему, самый универсальный (и доступный)) вариант мульчи - скошенная трава. Я использую её под деревьями и кустарниками. Полностью от сорняков, конечно, не избавляет, но польза очевидная. Можно использовать и опавшую листву, и опилки, и солому, и торф - да множество вариантов, но как и в случае с хвоей, у каждого есть свои "противопоказания". Например, я недавно прочитала, что соломенная мульча создаёт своего рода "одеяло", не позволяющее почве весной накапливать тепло днём и, соответственно, отдавать его ночью, а в результате растения больше страдают от заморозков. Теперь вот думаю - а не от этого ли у меня второй год на новом месте плохо растёт ежевика? До этого без мульчирования росла, цвела и плодоносила отлично.
Уважаемые форумчане, поделитесь своими наблюдениями: что вы используете для мульчирования и какой эффект при этом получаете?
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Чем можно мульчировать почву

Сообщение Юлия » 04 июн 2011, 00:00

Добрый день! И я вставлю свои пять копеек!))) У нашего знакомого своя маслобойня и он как-то нам привез около десяти мешков шелухи подсолнечника. Мы решили засыпать межрядье клубники. Супер!!! Сорняков практически небыло (в тот год, когда засыпали), весной этого года полоть было - просто удовольствие - земля как пух и сорняков мало.
Аватара пользователя
Юлия
Стажер
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 май 2011, 22:58
Откуда: г. Кременчуг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Чем можно мульчировать почву

Сообщение kitaev » 04 июн 2011, 05:25

[quote="anemona"]Не уверена, что хвойная мульча везде уместна. Все-таки, она имеет свойство подкислять почву. Вот под рододендроны, гортензии, верески - будет самое то, а на огороде и в саду - сомневаюсь.


да, под цветочные культуры - очень избирательно нужно применять хвою, к тому же, учесть надо, какая хвоя - от сосны или ели. Еловую лучше вообще не применять. А вот сосновую можно использовать для зимнего урытия земляники, а летом - как мульчу.

[quote="Юлия"]У нашего знакомого своя маслобойня и он как-то нам привез около десяти мешков шелухи подсолнечника


мне тоже как-то приятель привез с лесопилки машину опилок. Свежими я их сразу под ягодники пустил, под малину в первую очередь. А то. что осталось выдержал в куче пару месяцев, добавив мочевины (30 г на ведро опилок) и мел (150 г), чтоб быстрее перепревали, а потом уже вносил под перекопку, хорошо почву структурируют ( у нас глина).
Борис Иваныч
Аватара пользователя
kitaev

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 17 май 2011, 06:13
Откуда: Балаково, Саратовской губернии
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Чем можно мульчировать почву

Сообщение Ксюша » 08 июн 2011, 13:41

[quote="Юлия"]У нашего знакомого своя маслобойня и он как-то нам привез около десяти мешков шелухи подсолнечника. Мы решили засыпать межрядье клубники. Супер!!! Сорняков практически небыло

Я использовала шелуху подсолнечника, чтобы вывести пырей на участке. Кто сталкивался с этим сорняком, знает, сколько ни выкапывай, не помогает ничего. А оказывается, все гениальное – просто! Шелуху засыпала толстым слоем – примерно 20 см. Через некоторое время пырей сквозь это «одеяло» начинает прорастать и его корешки перемещаются из земли в толщу лузги. Позже их остается только выбрать оттуда вилами. Легко и просто! Никаких затрат труда. На освободившееся место я высадила потом клубнику.
Аватара пользователя
Ксюша
Знаток
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:06
Откуда: Украина, Черкасская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Чем можно мульчировать почву

Сообщение Регина » 08 июн 2011, 13:52

[quote="Ксюша"]Шелуху засыпала толстым слоем – примерно 20 см. Через некоторое время пырей сквозь это «одеяло» начинает прорастать и его корешки перемещаются из земли в толщу лузги. Позже их остается только выбрать оттуда вилами. Легко и просто! Никаких затрат труда. На освободившееся место я высадила потом клубнику.


Супер)))) никогда не слышала о таком способе :-):
Аватара пользователя
Регина
Стажер
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 май 2011, 00:29
Откуда: Борисоглебск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Re: Чем можно мульчировать почву

Сообщение alenka » 08 июн 2011, 15:51

[quote="Регина"][quote="Ксюша"]Шелуху засыпала толстым слоем – примерно 20 см. Через некоторое время пырей сквозь это «одеяло» начинает прорастать и его корешки перемещаются из земли в толщу лузги. Позже их остается только выбрать оттуда вилами. Легко и просто! Никаких затрат труда. На освободившееся место я высадила потом клубнику.


Супер)))) никогда не слышала о таком способе :-):


Правда что, все гениальное - просто! :-):

Девочки, может, вы и правы по поводу хвои. Но у дяденьки этого цветов на участке не наблюдается никаких. Только вот ряды с кустарниками. Но это однозначно сосновой хвоей все усыпано. Он еще поверх картонные коробки разобранные укладывает.
Аватара пользователя
alenka
Знаток
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:23
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Re: Удобрения из пищевых отходов

Сообщение Юлия » 14 июн 2011, 08:46

Высадили в этом году клубнику на черное агроволокно. Она и не пропадает, но и не растет. Ягодки мы обрываем, которые навязываются. Но роста, такого, как хотелось бы - нет. Поливаем регулярно (у нас жара стоит уже 1,5 месяца). Подскажите, может чем то удобрить? Химией пользоваться не любим - у нас маленькие детки главные поедатели клубники.
Аватара пользователя
Юлия
Стажер
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 май 2011, 22:58
Откуда: г. Кременчуг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Чем можно мульчировать почву

Сообщение kitaev » 16 июн 2011, 15:20

Кстати, хвойная мульча - отличная защита от слизней и улиток. Уж больно они не любят по ней ползать - колется. корябается :-)
Борис Иваныч
Аватара пользователя
kitaev

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 17 май 2011, 06:13
Откуда: Балаково, Саратовской губернии
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Умное земледелие

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron