Чем удобряете рододендроны?

О почвах и удобрениях, об их влиянии на благополучие сада

Чем удобряете рододендроны?

Сообщение taniatravinckina » 22 дек 2012, 16:44

Здравствуйте Elol, очень приятна похвала,спасибо.По поводу актинидии могу поделиться опытом,хоть и не большим.Рододендрон еще маленький,не найду специальные удобрения для него.В почву подмешала коллоидной серы,замульчировала хвоей и поливала все лето уксусом.Все равно выглядел он не очень хорошо.Нашла-не хватает железа,лучше хилат железа.Если кто знает подскажите -где купить качественные хилатные удобрения?
taniatravinckina
Знаток
 
Сообщения: 146
Изображения: 20
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 18:55
Откуда: г.Димитров
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Давайте познакомимся

Сообщение irin_z » 22 дек 2012, 20:48

[quote="taniatravinckina"]Если кто знает подскажите -где купить качественные хилатные удобрения?
Я хелат железа покупала в обычном веточном магазине, где продают различные удобрения и т.д. Правда мне для комнатных растений нужно было совсем немного.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Давайте познакомимся

Сообщение Elol » 23 дек 2012, 13:40

А настойка на ржавых гвоздях в данном случае не подойдет? Еще вот в задумчивости - вроде бы в яблоках много железа... Каждый год - падалицы море, может - как-то вместо удобрения ее использовать можно? Мы обычно закапываем поглубже, но тут же, под деревом. А что если Вам под рододендроном такое закопать? По периметру канавку - и туда пару ведер падалицы, и усердно поливать, чтобы быстрее переработалось. Но это так - мысли вслух, опыта такого нету. Жаль, химиков знакомых нету...

[size=85][color=green]Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:[/color][/size]
А торфом мульчировать если? Он вроде бы - кислоту дает хорошую, наряду с опилками. Все мне кажется, лучше, чем химическим уксусом. Кстати - яблочный уксус из падалицы - наверное тоже лучше магазинного? Все же - натурпродукт.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Давайте познакомимся

Сообщение taniatravinckina » 23 дек 2012, 15:32

Я тоже сначала с опаской лила уксус(1 стакан на 10 литров воды).Пока не прочитала рекомендацию в спец.издании-аккумуляторная кислота.Представляете?Остановилась на уксусе.Торф положила в посадочную яму,мульча-хвоя.Яблони пока маленькие,падалицы нет.
taniatravinckina
Знаток
 
Сообщения: 146
Изображения: 20
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 18:55
Откуда: г.Димитров
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Давайте познакомимся

Сообщение Gaura » 23 дек 2012, 20:48

[quote="Elol"]А настойка на ржавых гвоздях в данном случае не подойдет? Еще вот в задумчивости - вроде бы в яблоках много железа...


Я не химик, но что-то мне подсказывает, что хелат железа и ржавчина вещи разные.

Вот попалась информация, как получить хелат в домашних условиях:

Хелат железа можно получить в домашних условиях (журнал Цветок №24 2008 год) Женщина пишет: 3-ех литровую банку заполняю холодной кипяченой водой ( мягкой дистиллированной) опускаю туда 12 грамм лимонной кислоты, помешиваю до полного расстворения кристалликов, затем кладу в раствор 7,5 гр. железного купороса. при смешивании происходит химическая реакция образование комплексной соли 2-ух валентного железа и лимонной кислоты - хелата железа светло-оранжевого цвета, хорошо растворимого в воде пригодного для подкормки и опрыскивания комнатных растений, концентрация которого 0,5 гр. на 1 литр воды. Использовать нужно свежий раствор так как со временем он буреет и теряет свои качества.

Это на всякий, если в магазине не встретится. У нас хелаты всегда есть в продаже (Ферровит, например).
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Чем удобряете рододендроны?

Сообщение taniatravinckina » 25 дек 2012, 22:16

Gaura,спасибо за советы.Я тоже не химик, поэтому не рискну химичить.А "Ферровит" встречала.Куплю.
taniatravinckina
Знаток
 
Сообщения: 146
Изображения: 20
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 18:55
Откуда: г.Димитров
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Чем удобряете рододендроны?

Сообщение Elol » 26 дек 2012, 12:53

[quote="Gaura"]хелат железа и ржавчина вещи разные

Химики что биологи или врачи! Называют все по-своему :hi_hi_hi:
Но я бы тоже не рискнула в домашних условиях эти все хилаты делать... В общем - это каждый решает сам, чем землю поливать, абы растениям хорошо было! Но всегда стараюсь по возможности избежать химикатов.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.


Вернуться в Умное земледелие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0