Чем украсить шаровидные металлоконструкции в саду?

Однолетние и многолетние лианы для вертикального озеленения сада

Чем украсить шаровидные металлоконструкции в саду?

Сообщение Elol » 12 янв 2015, 09:57

Есть задача: два больших металлических сварных шара. Предполагается, что летом их должно увивать что-то очень красивое, цветущее и быстро растущее. На зиму эти шары будут украшать фонариками. Вопрос: какую лиану лучше всего использовать? Учитывая, что климат - далеко не южный (зима до -30, лето за +30). Почва в основном песчаная, но на этом участке чернозем. Осадков летом мало.
Я в задумчивости. Будь это не шары, а типа фонтанчики, не колеблясь взяла бы клематисы. А вот из-за такой формы я в ооочень глубокой задумчивости! Может, не заморачиваться с многлетником и что-то однолетнее посадить? Или все же многолетник? Вся проблема еще в том, что прикорневой поросли должно быть не много, иначе шаровидность очень быстро потеряется.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Чем украсить шаровидные металлоконструкции в саду?

Сообщение alfira-iliada » 12 янв 2015, 11:34

А почему именно лианами украсить? Мне видятся шары в очитках почвопокровных, а верхушки засажены портулаком. Вот по этому типу...
Вложения
85677265.jpg
молодилки.jpg
alfira-iliada
Знаток
 
Сообщения: 361
Изображения: 6
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 12:17
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Чем украсить шаровидные металлоконструкции в саду?

Сообщение Elol » 12 янв 2015, 12:06

Шары сварных, из прутьев, они полые внутри. На то, что на фото я не способна... Это или из искусственных цветов делать, или заниматься этим каждый день (а у меня это просто доп.обязанность, основная работа - совсем другая), просто начальство знает, что я фанатею от цветов, вот и поручило мне такое вот ответственное дело. А я, признаться, с такими масштабами дела никогда не имела.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Чем украсить шаровидные металлоконструкции в саду?

Сообщение Gaura » 12 янв 2015, 12:08

Представляю какого ухода все это требует. У нас такие композиции всегда полусухие стоят, хотя поливают регулярно.
Да и хороши они больше для общественных мест, т.к. требуют простора и большого обзора со всех сторон.
Внутрь шара можно посадить клематисы, но кустовые, типа прямого, цельнолистного, маньчжурского. Они невысокие, довольно широкие, как раз займут весь объем шара. На зиму их надо обрезать, фонарикам мешать не будут.
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Чем украсить шаровидные металлоконструкции в саду?

Сообщение alfira-iliada » 12 янв 2015, 12:45

[quote="Gaura"]Да и хороши они больше для общественных мест, т.к. требуют простора и большого обзора со всех сторон.

Я так поняла, что с масштабами там все в порядке. Почему предложила суккуленты почвопокровные? Так они не требуют частого обильного полива. Шары сварные, значит, внутренность у них полая. Ее (полость) набивают мох+ветки+грунт, сверху обертывают нетканым укрывным материалом, закрепляют его за прутья. А потом в ткани прорезают отверстия, в них подсаживают растеньки. Вскоре они обрастут и прикроют все прутья.
alfira-iliada
Знаток
 
Сообщения: 361
Изображения: 6
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 12:17
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Чем украсить шаровидные металлоконструкции в саду?

Сообщение Elol » 12 янв 2015, 12:47

Пока еще эти шары только в проекте, но подозреваю, они будут очень не маленькие. Вообще - с трудом представляю себе, как под эту конструкцию подлезть и что-то там внутри посадить(( обрезать - еще куда ни шло, даже утеплить - можно будет как-то извернуться и сделать, но посадить! Если только временно их откатить в сторону?

[quote="Gaura"]Представляю какого ухода все это требует. У нас такие композиции всегда полусухие стоят, хотя поливают регулярно.

Вот и я о том. Так что задачка не такая уж и простая.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:[/color][/size]
[quote="alfira-iliada"]Я так поняла, что с масштабами там все в порядке. Почему предложила суккуленты почвопокровные? Так они не требуют частого обильного полива. Шары сварные, значит, внутренность у них полая. Ее (полость) набивают мох+ветки+грунт, сверху обертывают нетканым укрывным материалом, закрепляют его за прутья. А потом в ткани прорезают отверстия, в них подсаживают растеньки. Вскоре они обрастут и прикроют все прутья.

Да, с масштабами там близко к гигантизму...
Вариант интересный, но очень сложный и я не поняла, как их поливать.
Последний раз редактировалось Elol 12 янв 2015, 12:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Чем украсить шаровидные металлоконструкции в саду?

Сообщение alfira-iliada » 12 янв 2015, 12:50

Вот по такому типу. Только голову тоже надо озеленить.
Вложения
101526334_5.jpg
alfira-iliada
Знаток
 
Сообщения: 361
Изображения: 6
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 12:17
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Чем украсить шаровидные металлоконструкции в саду?

Сообщение Elol » 12 янв 2015, 12:53

Цаца!!! Но она же малышка совсем?

[size=85][color=green]Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:[/color][/size]
[quote="Gaura"]Внутрь шара можно посадить клематисы, но кустовые, типа прямого, цельнолистного, маньчжурского. Они невысокие, довольно широкие, как раз займут весь объем шара.

А стричь их можно? Шарообразную же форму надо соблюсти. Вообще - это, наверное, самая сложная форма для цветов.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Чем украсить шаровидные металлоконструкции в саду?

Сообщение alfira-iliada » 12 янв 2015, 13:53

Клематис манчжурский хоть и кустовой. Но плети выбрасывает до 1.5 метров. Одного куста на шар мало, а где набрать большое количество посадочного материала? Предприятие может им обеспечить? Не так часто в наших краях встретишь этот самый манчжурский, хотя разрастается будь здоров.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:[/color][/size]
[quote="Elol"]Цаца!!! Но она же малышка совсем?

Здесь обращаем внимание не на размер. а на принцип подбора растений.
alfira-iliada
Знаток
 
Сообщения: 361
Изображения: 6
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 12:17
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Вернуться к началу

Re: Чем украсить шаровидные металлоконструкции в саду?

Сообщение Gaura » 12 янв 2015, 13:57

[quote="Elol"]Цаца!!! Но она же малышка совсем?

[size=85][color=green]Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:[/color][/size]
[quote="Gaura"]Внутрь шара можно посадить клематисы, но кустовые, типа прямого, цельнолистного, маньчжурского. Они невысокие, довольно широкие, как раз займут весь объем шара.

А стричь их можно? Шарообразную же форму надо соблюсти. Вообще - это, наверное, самая сложная форма для цветов.


Можно, они не на концах цветут. А шары какого диаметра?

[size=85][color=green]Добавлено спустя 6 минут 11 секунд:[/color][/size]
[quote="alfira-iliada"][quote="Gaura"]Да и хороши они больше для общественных мест, т.к. требуют простора и большого обзора со всех сторон.

Я так поняла, что с масштабами там все в порядке. Почему предложила суккуленты почвопокровные? Так они не требуют частого обильного полива. Шары сварные, значит, внутренность у них полая. Ее (полость) набивают мох+ветки+грунт, сверху обертывают нетканым укрывным материалом, закрепляют его за прутья. А потом в ткани прорезают отверстия, в них подсаживают растеньки. Вскоре они обрастут и прикроют все прутья.


Полива в жаркое время они требуют и приличного. Иначе стоят, как я уже писала, полусухими. У нас подобных украшений много разных. Всякие птицы, черепахи. Есть медведь. Летом бурый, т.к. очитки в цвет высажены, а зимой белый-его в лутрасил заворачивают.
Но эти композиции делают раз и надолго, т.е. забивают всякой всячиной полую внутренность. Если так делать, то фонарики не развесишь. А каждый год все выгребать, а потом опять забивать муторно очень.
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Лианы

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0