Чемерица Лобеля (Кукольник, Чемеричный корень, Чемерис)

Об опасных для жизни и здоровья цветах, ягодах, грибах и прочих представителях растительного мира.

Чемерица Лобеля (Кукольник, Чемеричный корень, Чемерис)

Сообщение tata999 » 20 дек 2013, 14:55

Знаю, что из этого ядовитого растения готовят чемеричную воду, которая помогает педикулеза, заболеваний кожи, выпадения волос, алкоголизма и т.д. На некоторых сайтах даже рассказывают, как выращивать это растение в своем саду. Оно полезное, но очень ядовитое. Кто-нибудь уже выращивает его на своем участке? Как можно его еще применять? Чемерица Лобеля (Кукольник, Чемеричный корень, Чемерис) - ядовитое лекарственное растение. Может быть найдете интересные статьи. Хочу в след году посадить вокруг участка какие-нибудь лекарственные растения. Можно и ядовитые. Маленьких детей нет. Так что и такое могу посадить, никто на зуб не попробует.
Аватара пользователя
tata999
Знаток
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Чемерица Лобеля (Кукольник, Чемеричный корень, Чемерис)

Сообщение элис » 12 янв 2014, 21:42

[quote="tata999"]..могу посадить, никто на зуб не попробует.

АААаа... это такое огромное растение, метра полтора в высоту? Вообще-то в декоративном смысле, при умелом расположении в ландшафте сада оно наверняка смотрится не плохо :nez-nayu: ? Но про ядовитость - наслышана ... нет желания связываться :ne_ne_ne:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Чемерица Лобеля (Кукольник, Чемеричный корень, Чемерис)

Сообщение tata999 » 12 янв 2014, 21:49

В аптеках чемеричную воду продают, ядовитая вещь. Сама не решусь такое делать. Интересно, листва у него кошек не привлекает, а то у меня есть братья меньшие. Наверно и не стоит ее сажать на участке.
Аватара пользователя
tata999
Знаток
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Чемерица Лобеля (Кукольник, Чемеричный корень, Чемерис)

Сообщение Gaura » 13 янв 2014, 10:25

[quote="tata999"]В аптеках чемеричную воду продают, ядовитая вещь. Сама не решусь такое делать. Интересно, листва у него кошек не привлекает, а то у меня есть братья меньшие. Наверно и не стоит ее сажать на участке.


Братья наши меньшие -существа умные. Они же дети природы, А в природе столько всего ядовитого растет. Что-то не замечала повального мора среди кошек и собак.
У меня в саду чемерица растет. Коты и кошки к ней даже не подходят, не интересна она им. Вот котовник, валериана и агасташе дело другое.
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Чемерица Лобеля (Кукольник, Чемеричный корень, Чемерис)

Сообщение Elol » 13 янв 2014, 12:23

[quote="Gaura"]агасташе

А это что такое?
Ядовитыми растениями кто их зверушек питался - не выжил, у них "Скорой помощи" нет, съел не то и усё...
Меня только иногда удивляет, как они отличают ядовитое от не ядовитого растения? Ведь тот же золотой ус в природе не растет, никак они его знать не могут, тем более, что растение это целебно. А вот очень охотно его жуют! А молочай - не заставишь :hi_hi_hi:
Про чемерицу наслышана, но мне она не показалась красивой, а диатезами, паршой, лишаями и пр. и др. у нас, вроде, никто не страдает. К тому же, если не ошибаюсь, она любит влажные места, а у нас тут великая сушь.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Чемерица Лобеля (Кукольник, Чемеричный корень, Чемерис)

Сообщение Gaura » 13 янв 2014, 12:45

Агасташе, это лофант
http://ytulip.com/mnogokolosnik-agastache/

Мой кот от него тащится. Даже котовник не так сердцу мил, как это растение.

Если говорить о ядовитых растениях, тогда половину садового ассортимента надо убирать. Все морозники, ландыши, гортензии, акониты, клематисы и еще много чего.
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Чемерица Лобеля (Кукольник, Чемеричный корень, Чемерис)

Сообщение Elol » 13 янв 2014, 12:49

[quote="Gaura"]Мой кот от него тащится. Даже котовник не так сердцу мил, как это растение.

Во как! Да, я видела такое растение, думала это шалфей такой. А у меня кот по морковке "прется"... :sh_ok: Почему - не знаю, причем - не по каждой, но иногда как зачует запах - и аж катается по ней, нюхает и мурчит.
Да, ядовитых растений, оказывается, чуть не столько же, сколько не ядовитых...
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Чемерица Лобеля (Кукольник, Чемеричный корень, Чемерис)

Сообщение элис » 13 янв 2014, 15:57

[quote="Elol"].. если не ошибаюсь, она любит влажные места, а у нас тут великая сушь.

да.. не только влажные, но и желательно прохладные :a_g_a: В Архызе такие шикарные экземпляры видела :sh_ok:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Вернуться к началу


Вернуться в Ядовитые растения в саду и вокруг него

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron