Чистотел

Об опасных для жизни и здоровья цветах, ягодах, грибах и прочих представителях растительного мира.

Чистотел

Сообщение Elol » 22 авг 2012, 21:40

[attachment=0]
72506989_image.jpg

Замечательная травка! Раньше чистотел еще называли "ласточкина трава", а его ботаническое название в переводе с латыни означает "дар небес". Растет повсеместно, часто используется в народной медицине: обладает желчегонным и мочегонным свойствами, оказывает спазмолитическое, болеутоляющее действие, им лечат болезни желудочно-кишечного тракта: гастрит, колит, язву желудка и двенадцатиперстной кишки; болезни печени и желчного пузыря; болезни почек, мочевого пузыря и мочевыводящих путей... Им же сводят бородавки и заживляют ранки. Но, как многие лекарственные травы, чистотел ядовит. Алкалоид хелидонин, который в нем содержится, действует подобно морфину: вызывает угнетение, затем паралич центральной нервной системы, при отравлении чистотелом могут быть судороги. Поэтому применяя эту травку в лечебных целях - будьте очеь внимательны к дозировкам! И еще - при заготовке травы кроликам и прочей травоядной живности - смотрите, чтобы там не оказалось чистотела... Хорошая травка, но требует уважительной внимательности.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Чистотел

Сообщение anemona » 23 авг 2012, 06:58

да, полезная травка.
Пользовалась ею для сведения паппилом свежим соком прижигала), дочку купала в теплом отваре, когда сыпь неизвестно откуда появилась - кожа шершавая была (чередовала отвар чистотела с солевыми ваннами).
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Чистотел

Сообщение irin_z » 23 авг 2012, 08:40

Мы её в детстве всегда ранки замазывали чистотелом, чтобы домой не бежать. Когда-то соком чистотела мне лечили гайморит, но нужно быть очень осторожным поскольку можно отравиться при неправильном приеме.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Чистотел

Сообщение Nadin » 23 авг 2012, 14:44

[quote="anemona"]да, полезная травка.
Пользовалась ею для сведения паппилом свежим соком прижигала).

Марина, и помогло от паппилом?
Я раньше эту травку вообще не знала :smu:sche_nie: Потом не её показали, растущую в овраге. А сейчас она окуда-то у меня во дворе появилась :sh_ok:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Чистотел

Сообщение zosja » 08 сен 2013, 20:58

Прочла я первый пост и напугалась - чем наш народ только не лечится, причём абсолютно самостоятельно. Не спорю, чистотел, действительно, обладает всеми вышеперечисленными свойствами, но его сок настолько ядовит, что готовить из травы лечебные средства для приёма внутрь должен только врач, а самостоятельно применять чистотел можно только наружно и то, если рана не очень обширная.
Аватара пользователя
zosja
Знаток
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:32
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Чистотел

Сообщение элис » 08 сен 2013, 21:14

[quote="zosja"].. чистотел, действительно, обладает всеми вышеперечисленными свойствами, но его сок настолько ядовит...

как правило многие лекарственные растения - ядовиты, впрочем, также как и готовые лекарства, способные при неправильном обращении нанести вред. Мы когда начинали сажать сад то на участке этого чистотела было море и отвоевывая у этого растения участки земли я понятия не имела о том, что чистотел - ядовитый: дергала его голыми руками, причем сок часто попадал на кожу, но никаких последствий не было :ne_ne_ne: и кстати, уже через несколько лет, всего один, чудом оставшийся кустик, спас меня от какой-то сыпи, обсыпавшей меня всю буквально за несколько часов.
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Чистотел

Сообщение Nadin » 08 сен 2013, 21:50

[quote="элис"] Мы когда начинали сажать сад то на участке этого чистотела было море и отвоевывая у этого растения участки земли я понятия не имела о том, что чистотел - ядовитый: дергала его голыми руками, причем сок часто попадал на кожу, но никаких последствий не было :ne_ne_ne: и кстати, уже через несколько лет, всего один, чудом оставшийся кустик, спас меня от какой-то сыпи, обсыпавшей меня всю буквально за несколько часов.

А у нас наоборот: раньше на участке чистотела не было, а теперь появился неизвестно откуда. Но я его весь не уничтожаю: в неудобных местах, где всё-равно ничего не растёт, оставляю... Мало ли на что может пригодиться.
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вернуться к началу

Re: Чистотел

Сообщение taniatravinckina » 09 сен 2013, 23:23

Видела своими глазами-соседи,семейная пара,мягко говоря ,пьющая.У него обнаружили онкологию легких.Так вот она(его жена)сидя во дворе перекручивала на мясорубке букеты чистотела.Отжимала голыми руками сок и поила мужа.Итог -прошло уже лет5-6.Пьют на том же уровне.Мало пьющий или трезвенник отравился бы до смерти,а тут загадка природы!
taniatravinckina
Знаток
 
Сообщения: 146
Изображения: 20
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 18:55
Откуда: г.Димитров
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Чистотел

Сообщение irin_z » 10 сен 2013, 09:27

[quote="taniatravinckina"]Видела своими глазами-соседи,семейная пара,мягко говоря ,пьющая.У него обнаружили онкологию легких.Так вот она(его жена)сидя во дворе перекручивала на мясорубке букеты чистотела.Отжимала голыми руками сок и поила мужа.Итог -прошло уже лет5-6.Пьют на том же уровне.Мало пьющий или трезвенник отравился бы до смерти,а тут загадка природы!

Совершенно не загадка. Сок чистотела действительно пьют, но только делать это нужно разумно. Начинать с маленькой дозы, а потом каждый день ее по капле увеличивать. Организм адаптируется постепенно и не воспринимает это как яд. Вспомните как цари употребляли яд в небольших дозах, чтобы потом из не могли отравить.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться к началу

Re: Чистотел

Сообщение taniatravinckina » 10 сен 2013, 09:59

В том то и дело,что не с капель начинали,а сразу по пол стакана.
taniatravinckina
Знаток
 
Сообщения: 146
Изображения: 20
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 18:55
Откуда: г.Димитров
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

След.

Вернуться в Ядовитые растения в саду и вокруг него

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0