Что делать с луковицами?

Все о цветочных клумбах, бордюрах и миксбордерах

Re: Что делать с луковицами?

Сообщение Elol » 19 ноя 2014, 10:46

Я обычно пользуюсь простым правилом, которое меня никогда не подводило: высаживаю на глубину трех луковиц. То есть - вот луковица, она высотой 4 см. Значит, ее высаживаю на глубину 4х3=12 см. Если 6 см луковица, то на 6х3=18 см, поглубже. Мелкоту, соответственно - на меньшую глубину. Единственное исключение - рябчики. Они более требовательны к условиям посадки. А с тюльпанами, нарциссами и пр. - пока что проблем не было.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Что делать с луковицами?

Сообщение Татьяна 1968 » 20 ноя 2014, 07:56

Я тоже сажаю по этому правилу.
Аватара пользователя
Татьяна 1968
Знаток
 
Сообщения: 497
Изображения: 3
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 13:35
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Что делать с луковицами?

Сообщение zosja » 07 мар 2016, 19:40

[quote="Elol"] Единственное исключение - рябчики. Они более требовательны к условиям посадки.

Расскажите, пожалуйста, подробнее, как и куда вы высаживаете рябчиков (и каких)? Я как-то покупала "Шахматных", мне говорили, что они совсем неприхотливые, так я их осенью высадила, как обычных мелколуковичных, а они не взошли. Они плохо зимуют? И с "Императорским" тоже заморочки - в открытом грунте он у меня не цвел, радовал цветами только дома, когда я его "выгоняла" под лампами.
Аватара пользователя
zosja
Знаток
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:32
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Что делать с луковицами?

Сообщение Алеся » 07 мар 2016, 20:49

Zosja, с шахматным рябчиком у меня на самом деле нет проблем, посадила как и все мелколуковичные, в емкость для луковичных и уже 2 года вижу только его цветение. Я его не выкапывала. Подкормка от случая к случаю.

Вот и мой рябчик в первый год цветения:

[img]http://sazhaemsad.ru/forum/gallery/alesya-a34/ryabchik-shahmatniy-i199.jpg[/img]

Про императорский могу сказать только то, что сажать его нужно глубоко (см 20), на солнечном месте, в песок, и, обязательно, не плашмя, а вертикально, опять песком присыпать, а потом уже обычной землей. Сажать не позже августа, а то не успеет корешки пустить. И после усыхания листьев нужно выкапывать и на просушку до августа. Еще запах клубня неприятен и его обходят мыши, так что можно его высаживать возле тюльпанов, чтобы спасти их от грызунов.
Аватара пользователя
Алеся

 
Сообщения: 1080
Изображения: 71
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:29
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Что делать с луковицами?

Сообщение zosja » 08 мар 2016, 18:14

Какой красавчик! Я думаю, что с Шахматным рябчиком я виновата сама - луковицы были голландскими, прислали мне их в середине осени и я, понадеявшись на нормальную осень, их высадила, а осень в тот год у нас была морозная и без снега... Надо было подстраховаться и несколько луковок высадить в горшок и спустить в погреб, а я сразу не додумалась...
Аватара пользователя
zosja
Знаток
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:32
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Что делать с луковицами?

Сообщение элис » 08 мар 2016, 22:50

[quote="zosja"]Какой красавчик! Я думаю, что с Шахматным рябчиком я виновата сама - луковицы были голландскими, прислали мне их в середине осени и я, понадеявшись на нормальную осень, их высадила, а осень в тот год у нас была морозная и без снега... Надо было подстраховаться и несколько луковок высадить в горшок и спустить в погреб, а я сразу не додумалась...

но рябчики действительно неприхотливые, а шахматные - особенно. И высаживают их как-раз в середине осени :du_ma_et: , а что зима морозная и без снега, так они у меня так часто зимовали... они больше сырости боятся...может быть это совпадение - и их просто мышки съели: они очень любят рябчики. Попробуйте еще - очень симпатичный цветок

[attachment=0]
Рябчик шахматный.JPG
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Что делать с луковицами?

Сообщение zosja » 09 мар 2016, 18:08

Конечно, попробую, но теперь буду искать "наши местные" луковки, а то голландским я как-то не доверяю. А мышки... может быть и съели, хотя высаживала я их под бузиной, а она (точнее ее корни), как говорят, выделяют какое-то вещество, которое мышкам не по нутру, да и нет у меня их практически. Элис, а беленький рябчик на фото тоже шахматный?
Аватара пользователя
zosja
Знаток
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:32
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Пред.

Вернуться в Наши цветники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron