Что делать с луковицами?

Все о цветочных клумбах, бордюрах и миксбордерах

Что делать с луковицами?

Сообщение zosja » 23 май 2012, 09:00

Луковичные выращиваю не первый год, но практически всегда у меня с ними проблемы - наверное, в продажу луковицы поступают или перекормленные или ещё что - то. В этом году проблема такая: купила луковки иксии, бродиеры, спараксиса, дома замочила в Эпине, высадила в горшочки - корни дали, но не проросли. Высадила в грунт - не прорастают, а только делятся: подкапывала, там множество новых луковок. Что делать и как это понимать?
Аватара пользователя
zosja
Знаток
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:32
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Что делать с луковицами?

Сообщение Nadin » 02 авг 2012, 17:54

А я особо и не расстраиваюсь, если какие-то луковички не всходят. Лишь бы они живые были. Мне кажется, растения сами могут дать себе "отдых".
В прошлом году, в августе, я пересаживала лилии: часть своих, и те, которыми обменялась со знакомыми.
Весной посчитала по количеству- взошло их меньше, чем было посажено. А недавно решила на место не взошедших луковиц подсадить новые - копнула, а там сидят крупные луковицы с детками. Значит они не пропали и на следующий год обязательно взойдут.
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Что делать с луковицами?

Сообщение Марина » 13 ноя 2012, 19:48

У меня такая проблема была с фрезиями: живые, но не всходят. На следующий год взошли, но цвести даже не подумали. А потом я прочитала, что им нужно особые условия создавать при хранении и вообще всячески с ними нянчиться :-( Больше даже не пытаюсь вырастить, хотя очень люблю эти цветы. На иксии и бродиеры только смотрю, нравятся, но сажать пока не пытаюсь. Может, у них тоже какие-то особые требования есть?
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Что делать с луковицами?

Сообщение Medic » 14 ноя 2012, 21:56

Я много раз покупала луковичные в специализированных магазинах - половина из них не всходят, а если всходят , то не цветут, а купленные луковички у бабушек на рынке всходят всегда, вот только названий сортов обычно бабушки не знают. Наверно в магазине на складах очень сухо, в прошлом году купила в магазине несколько луковичек фрезии, так они были засушены до состояния мумии, продавец меня уверяла, что все в порядке и они прорастут, так не взошла ни одна штука. Почему-то я перестала доверять этим специализированным магазинам.
Аватара пользователя
Medic
Знаток
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 08:54
Откуда: г Старая Русса, Новгородская обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Что делать с луковицами?

Сообщение Finder » 15 ноя 2012, 17:45

С семенами и луковицами из магазинов у меня тоже часто проблемы. :-( Раньше выписывала много растений по почте, а сейчас в интернете много можно найти продавцов. Вот только бы знать, какие из них порядочные, а какие нет. :du_ma_et:
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Что делать с луковицами?

Сообщение Александра » 10 ноя 2014, 21:55

[quote="Finder"]С семенами и луковицами из магазинов у меня тоже часто проблемы. :-( Раньше выписывала много растений по почте, а сейчас в интернете много можно найти продавцов. Вот только бы знать, какие из них порядочные, а какие нет.


Это во все времена являлось проблемой. Честного производителя семян и посадочного материала сложно найти. Раньше тоже выписывала всё по почте. Как правило, в каталогах ничего не было сказано, для какой зоны подходит посадочный материал. Где будет зимовать, а где нет без укрытия. Сейчас фирма «Русский огород» стала это указывать. Прежде чем чего-то заказать сверяюсь с их рекомендациями. Оказывается, многие растения, что раньше у них выписывала, у нас просто не зимуют. Вот они у меня и пропадали периодически, некоторые просто не цвели. Один раз прислали лилии, у которых были обломаны ростки. Посадила их в землю, в первый год не взошли. Думала, всё пропали. Стала копать, а они живые. Благополучно дали ростки на следующий год и прекрасно цвели. Если что-то не взошло, не торопитесь копать в этом месте. Подождите лишний год, может, не всё ещё потеряно!
Аватара пользователя
Александра
Знаток
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 09:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Что делать с луковицами?

Сообщение Nadin » 11 ноя 2014, 16:32

[quote="Александра"]...Один раз прислали лилии, у которых были обломаны ростки. Посадила их в землю, в первый год не взошли. Думала, всё пропали. Стала копать, а они живые. Благополучно дали ростки на следующий год и прекрасно цвели...

Это не удивительно. С луковицами лилий такое случается :mi_ga_et:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Что делать с луковицами?

Сообщение Elol » 11 ноя 2014, 19:03

Фрезии, по-моему, вообще довольно капризные, если верно помню. Кстати, Н. Рерих эти цветы (и еще розы) считал едва ли не самыми полезными в мире, мол их аромат прочищает мысли, возвышает их и вообще - придавал им огромное значение, говоря, что люди должны окружать себя такими цветами и вдыхать их аромат, чтобы отгонять от себя зло. Не знаю, насколько это верно, но возможно, это сродни аромотерапии.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Что делать с луковицами?

Сообщение Татьяна 1968 » 14 ноя 2014, 08:21

[quote="Александра"][quote="Finder"]С семенами и луковицами из магазинов у меня тоже часто проблемы. :-( Раньше выписывала много растений по почте, а сейчас в интернете много можно найти продавцов. Вот только бы знать, какие из них порядочные, а какие нет.


Один раз прислали лилии, у которых были обломаны ростки. Посадила их в землю, в первый год не взошли. Думала, всё пропали. Стала копать, а они живые. Благополучно дали ростки на следующий год и прекрасно цвели. Если что-то не взошло, не торопитесь копать в этом месте. Подождите лишний год, может, не всё ещё потеряно!


Моя приятельница первый раз лилии покупала на рынке. Она тогда не знала, как их сажают, спросила у продавца: на какую глубину сажать? Он, видимо, пошутил, Сказал: сантиметров 20 - 25. Так бедные луковки вылезли то ли на 3, то ли на 4 год.
Аватара пользователя
Татьяна 1968
Знаток
 
Сообщения: 497
Изображения: 3
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 13:35
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Вернуться к началу

Re: Что делать с луковицами?

Сообщение Александра » 18 ноя 2014, 21:10

[quote="Татьяна 1968"]Моя приятельница первый раз лилии покупала на рынке. Она тогда не знала, как их сажают, спросила у продавца: на какую глубину сажать? Он, видимо, пошутил, Сказал: сантиметров 20 - 25. Так бедные луковки вылезли то ли на 3, то ли на 4 год.

Редко доверяю чужому мнению на этот счёт. Прежде чем сажать что-то новое, сначала листаю соответствующую литературу или каталоги, по которым выписываю посадочный материал. Затем перед выходом в огород для себя рисую схему, глубину посадки и высоту растения во взрослом виде. Только после этого приступаю к работе. Поэтому цветы отрастают вовремя и хорошо приживаются.
Аватара пользователя
Александра
Знаток
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 09:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Наши цветники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron