Что делать с сеянцами елки?

Все об особенностях выращивания хвойных растений

Что делать с сеянцами елки?

Сообщение Лидия » 16 май 2011, 00:42

Мне на новый год друзья подарили три еловые ветки, усеянные шишками. Они, постояв в тепле, решили, что пришла весна :D и раскрывшись, выбросили семена. Я, недолго думая, смахнула их в пригоршню и ссыпала в ближайший цветочный горшок, как мусор. Когда в нем появилась поросль, то сразу не сообразила, что это может быть, а потом вспомнила - елка! Выкидывать жалко, но что можно сделать с сеянцами, как использовать и вырастить?
Аватара пользователя
Лидия
Знаток
 
Сообщения: 55
Изображения: 6
Зарегистрирован: 15 май 2011, 23:59
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Что делать с сеянцами елки?

Сообщение marfa » 16 май 2011, 02:16

А Вы попробуйте подрастить сеянцы, а потом высадить их в качестве живой изгороди. Молодые елочки можно формировать как угодно, и стриженая изгородь из них получается очень симпатичная :) Высадите их пока на отдельную грядку для молодняка, а как чуть подрастут, всаживайте на постоянку, только расстояние между деревцами нужно заранее рассчитать, елкам ведь много места надо.
Аватара пользователя
marfa
Знаток
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 май 2011, 01:23
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Что делать с сеянцами елки?

Сообщение anemona » 16 май 2011, 08:38

[quote="Лидия"]что можно сделать с сеянцами, как использовать?

А еще можно рассадить сеянцы по горшочкам и раздарить знакомым, особенно актуально это будет под Новый год. Но имейте в виду, что в теплое время елочку держать лучше в саду, а зимой - в неотапливаемом помещении или на застекленном балконе, внося в теплую комнату лишь на небольшое время. Почитайте вот здесь http://sazhaemsad.ru/novogodnyaya-elka- ... emena.html о хвойниках, которые можно выращивать дома в контейнере.
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Что делать с сеянцами елки?

Сообщение Лидия » 19 май 2011, 07:29

[quote="marfa"]А Вы попробуйте подрастить сеянцы, а потом высадить их в качестве живой изгороди.

Нет, такой вариант вряд ли приемлем... я ведь нечасто на даче бываю, полив от силы - раз в неделю, а елочки молоденькие вряд ли выдержат сухой период, особенно, если такая же жара будет, как прошлым летом.

Попробую пока в горшочки рассадить, может и правда - раздарю?!
Еще бы выяснить, что за елка (вид) это была, вот фото, может кто-то знает "в лицо" :)

[attachment=1]
8_1.jpg
8_1.jpg (44.27 Кб) Просмотров: 1886
[attachment=0]
8_2.jpg
8_2.jpg (80.95 Кб) Просмотров: 1886
Аватара пользователя
Лидия
Знаток
 
Сообщения: 55
Изображения: 6
Зарегистрирован: 15 май 2011, 23:59
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Re: Что делать с сеянцами елки?

Сообщение Регина » 22 май 2011, 19:55

Лидия, очень похоже на ель канадскую (Picea glauca), но, возможно, я ошибаюсь...
Аватара пользователя
Регина
Стажер
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 май 2011, 00:29
Откуда: Борисоглебск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Что делать с сеянцами елки?

Сообщение Лидия » 26 май 2011, 04:56

[quote="Регина"]Лидия, очень похоже на ель канадскую (Picea glauca), но, возможно, я ошибаюсь...

спасибо, Регина, буду знать)
Аватара пользователя
Лидия
Знаток
 
Сообщения: 55
Изображения: 6
Зарегистрирован: 15 май 2011, 23:59
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Re: Что делать с сеянцами елки?

Сообщение Nataly_w » 03 июн 2011, 12:25

Это самая настоящая ель канадская (синоним - ель белая). Очень хорошо выдерживает континентальный климат. Считается, что ель канадская самая засухоустойчивая из елей и может успешно расти даже в степных регионах. Также абсолютно не требовательна к механическому составу, влажности и богатству почвы. Может расти на бедных и сухих песчаных почвах, поэтому в Западной Европе используется для залеснения дюн.
Вариант с высадкой горшочков приемлем только в том случае, если будет обеспечен полив и земля не будет пересыхать. Лучше ель высадить на даче в полутени. Даже обильный полив один раз в две недели будет достаточным. Иголки меньше испаряют влагу, чем листья.
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Что делать с сеянцами елки?

Сообщение Лидия » 05 июн 2011, 13:08

[quote="Nataly_w"]Лучше ель высадить на даче в полутени. Даже обильный полив один раз в две недели будет достаточным.


Nataly_w, но это касается уже подрощенных елочек, или можно смело высаживать сеянцы и не бояться, что засохнут, я правильно поняла? И еще, если это ель канадская, то можно ли ее стричь, если можно, то расскажите как? Я если честно, с трудом представляю эту процедуру... неужели прям верхушки обрезают???
Аватара пользователя
Лидия
Знаток
 
Сообщения: 55
Изображения: 6
Зарегистрирован: 15 май 2011, 23:59
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Re: Что делать с сеянцами елки?

Сообщение Nataly_w » 06 июн 2011, 13:33

На производстве сеянцы ели высаживают из теплицы в открытый грунт в двухлетнем возрасте. Это самое оптимальное время для посадки. Позже очень сильно травмируется корневая система и растение болеет. Поэтому, если вы хотите приобрести елочку 5-ти летнего возраста и выше нужно обязательно покупать контейнерное растение, которые выращивалось в контейнере начиная с 2-х летнего возраста.

Редкий полив должен быть обильным, просто сбрызнуть землю недостаточно. Дополнительно можно замульчировать землю.

Из елей получаются отличные живые изгороди, только у меня бы рука не поднялась делать ее из канадской елочки. Для изгороди используйте ель обыкновенную.
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Что делать с сеянцами елки?

Сообщение Лидия » 08 июн 2011, 12:39

Nataly_w, моя проблема в первом посте темы. У меня уже есть сеянцы собственного производства :-) и доращивать их в тепличных условиях до 2-х летнего возраста для меня просто нереально. Вообще-то высадила я их уже в сад, будь что будет :-):
Аватара пользователя
Лидия
Знаток
 
Сообщения: 55
Изображения: 6
Зарегистрирован: 15 май 2011, 23:59
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Хвойники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron