Что растет в сухой тени?

Все о цветочных клумбах, бордюрах и миксбордерах

Что растет в сухой тени?

Сообщение anemona » 25 янв 2014, 07:20

Помогите пожалуйста определиться с выбором растений для сухого затененного участка. На первый год можно и однолетники, но вообще, конечно, рассчитываю на многолетние культуры. Место сухое не только от того, что частый полив там проблематичен, но и потому что на участке растут взрослые деревья - береза и ель, ну и несколько мелких кустарников. Как облагородить такое место, чтоб и зелени хватало для глаза, и цветовые пятна имелись. Хорошо бы еще, долгоцветущие, но это уже желание из области фантастики.... :-):
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Что растет в сухой тени?

Сообщение Gaura » 25 янв 2014, 16:49

Как ни странно, но в сухой тени неплохо растут хосты и папоротники.
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Что растет в сухой тени?

Сообщение Nadin » 25 янв 2014, 17:14

[quote="anemona"] Место сухое не только от того, что частый полив там проблематичен, но и потому что на участке растут взрослые деревья - береза и ель, ну и несколько мелких кустарников.

Да, взрослые деревья - ель и берёза - будут не только тень создавать, но и корнями всю влагу вытягивать :ny_tik:
У моей сестры под берёзой растёт только лилейник не сортовой. Но зато цветёт регулярно.
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Что растет в сухой тени?

Сообщение Elol » 27 янв 2014, 18:36

Пырей там хорошо растет... но он не цветет, к сожалению :hi_hi_hi:
У меня земляника дикая в таком месте хорошо растет, но не плодоносит. А культурное что-то никак не приживается. А аквилегии - как? не пробовали? Они вроде бы очень выносливые во всех отношениях. У меня несколько кустов под орехом растут.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Что растет в сухой тени?

Сообщение Nadin » 27 янв 2014, 19:33

[quote="Elol"] У меня земляника дикая в таком месте хорошо растет, но не плодоносит.


Наверное, эта земляника только с мужскими цветками. У меня тоже такая под орешником растёт.

[quote="Elol"] А культурное что-то никак не приживается. А аквилегии - как? не пробовали? Они вроде бы очень выносливые во всех отношениях. У меня несколько кустов под орехом растут.

Для меня аквилегия вообще - сложный цветок. Из сортовой быстро перерождается в дикую :ny_tik: Или переопыляется? :du_ma_et:
А вот первоцветы под берёзой должны бы хорошо себя чувствовать? И тени от берёзы пока нет, и влаги должно хватать...
Правда, цветут только весной.
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Что растет в сухой тени?

Сообщение Elol » 28 янв 2014, 11:22

А у меня не очень сортовая, да я и не люблю шибко сортовые цветы - капризные они! Исключение - клематисы. А аквилегия мне нравится именно обычная, нежно-розовая, не махровая и голубая. А первоцветы - они же не долго цветут-то. Хороши только на раннюю весну, а я так понимаю, есть желание, чтобы все лето там что-то цвело и радовало.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Что растет в сухой тени?

Сообщение Nadin » 28 янв 2014, 12:58

[quote="Elol"]А у меня не очень сортовая, да я и не люблю шибко сортовые цветы - капризные они! Исключение - клематисы. А аквилегия мне нравится именно обычная, нежно-розовая, не махровая и голубая. А первоцветы - они же не долго цветут-то. Хороши только на раннюю весну, а я так понимаю, есть желание, чтобы все лето там что-то цвело и радовало.

Ага, обычная, НЕЖНО-РОЗОВАЯ :mi_ga_et: У меня такая относится к сортовым :smu:sche_nie: А обычная - фиолетовая :-( Вот она растёт где угодно и на чём угодно. Сама распространяется по саду и не требует никакого ухода, только удаления, если мешает.
Насчёт первоцветов - согласна, слишком быстро отцветают, но я их так люблю, за то, что после длинной холодной зимы так радуют своими нежными цветочками, что стараюсь их рассаживать по саду, где только возможно :smu:sche_nie:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вернуться к началу

Re: Что растет в сухой тени?

Сообщение Elol » 29 янв 2014, 14:01

[quote="Nadin"]Ага, обычная, НЕЖНО-РОЗОВАЯ У меня такая относится к сортовым

Не, у нас сотовая - это какая-нить эдакая-разэдакая! Например - жовто-блакитная :hi_hi_hi: (желто-голубая).
Ну, или махровая, или еще с каким выпендроном. А эта, розовенькая, она скромненькая, но такая нежная и красивая! И надо отдать должное - очень выносливая, и даже в срезке стоит долго, и бутоны расцветают.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Что растет в сухой тени?

Сообщение anemona » 30 янв 2014, 17:07

Спасибо!
Итак,
хосты
папоротники
лилейники
дикая земляника
аквилегия
первоцветы

Аквилегия точно подойдет - у нас она повсеместно растет в городских палисадниках, еще встречала ветреницу в теньке и без особого полива.

[attachment=0]
foto 139.jpg
ветреница


А колокольчики? Герань лесная?
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Что растет в сухой тени?

Сообщение Elol » 02 фев 2014, 19:05

У меня ветреница на солнцепеке растет, замечательно себя чувствует. В тень не ползет.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

След.

Вернуться в Наши цветники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron