Цимбалярия

Все о декоративных злаках, травах и почвопокровных растениях

Цимбалярия

Сообщение Erica » 29 ноя 2012, 20:55

В качестве низкорослого почвопокровника можно посадить цимбалярию - правда зимует она с листьями и без снега может обмерзать, но быстро восстанавливается. Ее можно выращивать и как однолетник - всходит из семян легко, без проблем. Симпатичный нежный коврик хорошо закрывает пустые места между растениями и там где отцветают луковичные :a_g_a:

[attachment=0]
Цимбалярия постенная.JPG
Цимбалярия постенная.JPG (25.65 Кб) Просмотров: 3804
Аватара пользователя
Erica
Знаток
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 21:30
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Цимбалярия

Сообщение Elol » 29 ноя 2012, 20:57

А на вытаптывание она как реагирует? Сильно лысеет? У меня тюльпаны рядом со смородиной растут... Боюсь - когда собирать урожай будем, повытопчем такую красоту... Или это только листики такие? Знаете, бывает так - плотный стебель и нежные листья. А бывает - как у настурции - все ломкое.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Цимбалярия

Сообщение Gaura » 29 ноя 2012, 21:33

[quote="Elol"]А на вытаптывание она как реагирует? Сильно лысеет? У меня тюльпаны рядом со смородиной растут... Боюсь - когда собирать урожай будем, повытопчем такую красоту... Или это только листики такие? Знаете, бывает так - плотный стебель и нежные листья. А бывает - как у настурции - все ломкое.


Плохо реагирует. Это растение больше подходит для теневых подпорных стенок. Веточки ломкие, мягкие.
Хорошо переносит вытаптывание казалось бы такое нежное на вид растение, как мазус ползучий.
[url=http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i212/1211/73/d97dfe1b1254.jpg.html][img]http://s005.radikal.ru/i212/1211/73/d97dfe1b1254t.jpg[/img][/url]
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Цимбалярия

Сообщение Марина » 30 ноя 2012, 15:20

А можно о цимбалярии поподробнее? Никогда не встречала такого названия, для меня это абсолютно новое растение. Да и семена как-то не попадались... Когда ее нужно сеять? какие условия ей требуются?
Кстати, про мазус ползучий я тоже не слышала... чувствую себя прямо Незнайкой... :smu:sche_nie: А смотрится красиво на фотографии - хочу такое!
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Цимбалярия

Сообщение Gaura » 30 ноя 2012, 15:33

[quote="Марина"]А можно о цимбалярии поподробнее? Никогда не встречала такого названия, для меня это абсолютно новое растение. Да и семена как-то не попадались... Когда ее нужно сеять? какие условия ей требуются?
Кстати, про мазус ползучий я тоже не слышала... чувствую себя прямо Незнайкой... :smu:sche_nie: А смотрится красиво на фотографии - хочу такое!



Ну мы все в чем то сначала Незнайки, а потом "профессора" :mi_ga_et:
Для начала почитайте
http://flower.onego.ru/other/other/cymbalar.html
Простенькое, но довольно милое растение.
Но не для клумбы. Оно хорошо смотрится среди камней в тени, но неустойчиво. Один год прямо все заплетает, причем с неимоверной скоростью, а на следующий год и кусочка не найти. :ne_vi_del: Потом вдруг, даже спустя не один год, опять откуда ни возьмись... :du_ma_et:

Вот про мазус
http://flower.onego.ru/other/mazus.html
Этот вполне устойчивый. Можно по нему ходить. Не мерзнет. Может расти и на солнце и в тени.
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Цимбалярия

Сообщение anemona » 30 ноя 2012, 18:46

[quote="Марина"]А можно о цимбалярии поподробнее? Никогда не встречала такого названия, для меня это абсолютно новое растение. Да и семена как-то не попадались...


хм.... оказывается ее второе название - льнянка, оказывается у нас есть в магазине семена этой штучки :-) http://sazhaemsad.ru/shop/raznoe/292-ln ... ovaya.html
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Цимбалярия

Сообщение Elol » 01 дек 2012, 00:36

[quote="Марина"]А смотрится красиво на фотографии - хочу такое!

Да, мне тже понравился! Цветы необычной формы, да и цвет - достаточно редкий. Тоже теперь хочу... Эх...
[quote="anemona"]льнянка

ЧТО?... Какое отношение к льнянке этот цветочек имеет? Льнянка - типа львиного зева, только желтенькая и меленькая! Она - лекарственная, от кашля помогает хорошо. Растет по лугам, ни разу не видела, чтобы она куртинку хотя бы образовала, не то что коврик!
Вот - льнянка:
[attachment=1]
0_b514a_9a34a57a_XL.jpg


[attachment=0]
Linaria_vulgaris_plant.jpg
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Цимбалярия

Сообщение anemona » 01 дек 2012, 07:46

[quote="Elol"] anemona писал(а):льнянка


ЧТО?... Какое отношение к льнянке этот цветочек имеет?


так пишет ЭСДР (ссылку выше дала Gaura)

Ждем-с Ирину за разъяснениями по систематике :hi_hi_hi:
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Цимбалярия

Сообщение Erica » 01 дек 2012, 10:52

[quote="Gaura"][quote="Elol"]А на вытаптывание она как реагирует?

Плохо реагирует. Это растение больше подходит для теневых подпорных стенок.

:a_g_a: согласна, оч. нежный коврик - на фотке он и свисает из каменного сооружения ( :du_ma_et: не знаю как его назвать) прикрывающего забор, иногда на него все же приходится наступать, но очень осторожно - пока живой. Есть еще такой вариант применения

[attachment=0]
Юкка с цимбалярией.JPG


[size=85][color=green]Добавлено спустя 10 минут 44 секунды:[/color][/size]
[quote="Марина"]А можно о цимбалярии поподробнее? Когда ее нужно сеять? какие условия ей требуются?

Я сеяла цимбалярию в грунт, в мае, сеянцы, конечно опекала на первых порах, :a_g_a: но потом ее забросила, она росла сама. Легких коратковременных заморозков взрослое растение не боится совсем, а под снегом - зимует хорошо. Не любит сырости- поднимаешь после зимы коврик, а под ним прелые части. Тогда я все срезаю, а она отрастает свежими побегами - еще симпатичнее :-ok-: Если цветет обильно, то может самосеется, но самосев такой, что его еще и оберегать нужно (если хочется оставить) :hi_hi_hi:

[size=85][color=green]Добавлено спустя 5 минут:[/color][/size]
[quote="anemona"][quote="Elol"] anemona писал(а):льнянка
ЧТО?... Какое отношение к льнянке этот цветочек имеет?
так пишет ЭСДР (ссылку выше дала Gaura)
Ждем-с Ирину за разъяснениями по систематике :hi_hi_hi:
Да, цимбалярия, кажется как-то по другому называется еще :du_ma_et: - не помню, мне тоже интересно :smu:sche_nie: Смотрела льнянку альпийскую - она низенькая и как коврик, но листочки другие :a_g_a:

[size=85][color=green]Добавлено спустя 8 минут 44 секунды:[/color][/size]
[quote="Gaura"]Хорошо переносит вытаптывание казалось бы такое нежное на вид растение, как мазус ползучий.
Если бы еще и семена мазуса в магазине можно было бы также свободно купить :smu:sche_nie: - мне давно это растение хочется поселить у себя в саду :ny_tik: а тут еще оказывается оно - выносливое. Опять ХОЧУ МАЗУС :is_te_ri_ka:
Аватара пользователя
Erica
Знаток
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 21:30
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вернуться к началу

Re: Цимбалярия

Сообщение Gaura » 01 дек 2012, 11:52

[quote="anemona"][quote="Elol"] anemona писал(а):льнянка


ЧТО?... Какое отношение к льнянке этот цветочек имеет?


так пишет ЭСДР (ссылку выше дала Gaura)

Ждем-с Ирину за разъяснениями по систематике :hi_hi_hi:


Пока Ирины нет....

Научное название Цимбалярия постенная (Cymbalaria muralis ), льнянка-синоним.

Льнянка альпийская -совсем другое растение.
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Декоративные злаки и почвопокровники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0