Цветы и приметы

Помечтаем, вспомним, поспорим и просто поговорим о любимом саде и его обитателях.

Цветы и приметы

Сообщение anemona » 24 июн 2011, 22:09

Вообще я в приметы не верю...но иногда прислушиваюсь. У меня на днях первый раз лет за 10 восковой плющ выпустил цветы. Пришла кума, глянула и как бы нехотя сказала: "нЛучше такие цветы дома не держать..." и многозначительно промолчала. Я спрашивать не стала, но почему-то сразу подумала, что это примета к смерти или болезни... А как вы относитесь к приметам, связанным с цветами в доме и в саду?

[attachment=0]
foto 469.jpg
хойя мясистая
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Цветы и приметы

Сообщение alenka » 25 июн 2011, 00:16

Не знаю про приметы, но считается, что этот цветок из разряда растений с негативной энергетикой.
Аватара пользователя
alenka
Знаток
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:23
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Цветы и приметы

Сообщение Elol » 25 июн 2011, 20:13

Вот не знаю, за что такое несчастье цветочкам? 15 лет у меня плющ цветет! Аромат по вечерам - как в парфюмерной лавке! Сын в детстве "пчелкой" работал постоянно - на табуреточку и - давай нектар собирать с букетиков! Думаете - легко? А вы попробуйте! В каждом букетике - по 15-20 цветочков. В каждом цветочке - сладкая капелька. В среднем на одном растении за один раз - до двадцати букетиков.
Ну как? Зато я счастлива - ребенок занят! И я даже знаю - чем :hi_hi_hi:

А если серьёзно - раньше его наоборот, почитали как растение, охраняющее дом и семью. А сладкие капельки - это слезы зари. Легенда есть такая, что возлюбленный Зари - Месяц, ушел однажды, уехал в дальние края, и все нет и нет его... Стала плакать, рыдать Заря, от тоски и печали, но тут сквозь слезы увидала возвращающегося возлюбленного. Улыбнулась она и тут же розовые капельки повисли на кончиках лучиков света и превратились в чудесные розовые цветы...

Вглядитесь - ведь они как маленькие пушистые розовые звездочки! Как могут принести они несчастье? То люди все придумали, чтобы хоть кого-то обвинить в своих бедах... Думаю - листики темно-зеленые, словно восковые, навеяли им кладбищенские мотивы. Но цветочек-то тут при чем?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Цветы и приметы

Сообщение anemona » 25 июн 2011, 20:26

[quote="Elol"]А если серьёзно - раньше его наоборот, почитали как растение, охраняющее дом и семью.


Лена, ну спасибо, успокоила :ro_za:
а я уже в интернете рыть начала на эту тему - покоя не давала)) Тоже нашла утверждение, что восковой плющ в доме - к семейному счастью и благополучию :-):
( :ts_ss: уж очень не хочется расставаться с такой красотой)
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Цветы и приметы

Сообщение Elol » 26 июн 2011, 09:07

И не надо! Зачем? Он действительно очень красив!
Я вообще на все эти приметы смотрю с изумлением - их ведь люди придумывают! А цветок тут при чем?..
Рада, что успокоились. Вот что цветы, как и дети, точно чувствуют - так это то, желанны они или нет.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 16 минут 45 секунд:[/color][/size]
Хотите рассказ из жизни? Повеселю маленько!
У меня знакомая хотела выгнать мужа из дому, но так, чтобы он сам ушел. Пришла ко мне, зная, что у меня растет "мужегон" - сингониум, и попросила ей дать отросточков. Спрашиваю: "Сколько тебе их надо?" (я как раз недавно порезала отломившуюся лианку на чубучки), а она в ответ: "Чем больше, тем лучше! Давай штук 10 для верности!" Короче, она посадила 18 штук! Поставила их на все подоконники во всех комнатах.
Итог? Итог простой! СДОХЛИ ВСЕ ЛИАНЫ, А МУЖ КАК ЖИЛ, ТАК И СЕЙЧАС ЖИВЕТ!!! ;;-)))
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Цветы и приметы

Сообщение anemona » 26 июн 2011, 09:51

[quote="Elol"]"мужегон" - сингониум


:chir_lider: ха! У меня тоже растет, причем как раз все 6 лет совместной жизни)) Причем, принес его домой сам муж - где-то стырил :hi_hi_hi:
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Цветы и приметы

Сообщение Elol » 26 июн 2011, 10:01

Отожжж! А у подруги отец уже лет 15 сам и листики ему моет, и опрыскивает, и поливает! Так что - ну их всех с такими приметами! Неприятности происходят с каждым, но с тем же успехом можно обвинить соседского кота или протуберанец очередной на Солнце! Было бы желание найти виноватого в твоих проблемах)))
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Цветы и приметы

Сообщение Ксюша » 27 июн 2011, 10:46

[quote="Elol"]Итог? Итог простой! СДОХЛИ ВСЕ ЛИАНЫ, А МУЖ КАК ЖИЛ, ТАК И СЕЙЧАС ЖИВЕТ!!! ;;-)))

:co_ol:
Просто слов нет. Посмеялась от души.
А по поводу "неугодных" цветов в доме скажу только одно. Намного хуже, когда в доме расставлены искусственные цветы в огромных количествах. Искренне не понимаю, как "живой" зеленый цветочек, который хозяйка холит и лелеет несколько лет, может принести какое-то несчастье?!
Аватара пользователя
Ксюша
Знаток
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:06
Откуда: Украина, Черкасская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Re: Цветы и приметы

Сообщение Марина » 28 июн 2011, 15:22

[quote="Elol"]Я вообще на все эти приметы смотрю с изумлением - их ведь люди придумывают! А цветок тут при чем?..
Вот уж точно! У меня знакомая одна так сильно переживала, когда ей сказали, что нельзя в саду папоротники сажать - примета, мол, плохая. Причем даже не объяснили, чего такого плохого от них ждать, а человек расстроился - она ведь даже чуть приобретенный папоротник не выбросила. Пришлось фотографии своего сада показать, где папоротники растут уже не первый год. А уж вокруг домашних цветов и вовсе суеверий не счесть!
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вернуться к началу

Re: Цветы и приметы

Сообщение alenka » 13 июл 2011, 16:36

Никогда не слышала такое про сингониум!! А с виду мирный цветочек! :hi_hi_hi: История со сдохшими лианами реально позабавила :-)
Вот спатифиллум называют "женским счастьем или "семейным деревом". С положительной женской и мягкой энергетикой цветочек адиантум.
Не советуют в доме держать искусственные цветы, у них энергетика "не живая", что для дома и домочадцев не есть хорошо.
Аватара пользователя
alenka
Знаток
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:23
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Сад моей мечты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron