Цветы из под снега - подснежники

О луковичных цветах и их агротехнике

Цветы из под снега - подснежники

Сообщение Medic » 25 окт 2011, 14:19

Подснежники в саду - что может быть лучше после долгой зимы, они так радуют глаз. Мои подснежники появились у меня два года назад. Уход на ними минимальный - подкормить осенью и сразу после цветения. Эти луковичные лучше высаживать осенью (начало - середина октября), а луковицы для будущих посадок надо брать сразу после цветения, потом их найти будет трудно. Удачи![img]http://img.videla.ru/podsnejniki/8.jpg[/img]
Аватара пользователя
Medic
Знаток
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 08:54
Откуда: г Старая Русса, Новгородская обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Цветы из под снега - подснежники

Сообщение jolli1 » 25 окт 2011, 14:40

Лет двадцать назад я высадила у себя в саду несколько кустиков подснежников, которые принесла из леса. З а это время они заполонили не только мой сад, но и соседский. Весной в саду - красота божественная.
Дана
Аватара пользователя
jolli1
Знаток
 
Сообщения: 320
Изображения: 0
Зарегистрирован: 31 май 2011, 16:20
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Цветы из под снега - подснежники

Сообщение Elol » 25 окт 2011, 15:31

А у нас не прижились...Уж не знаю почему! Но высаживали кустиков 10, наверное, все погибли, одни раньше, другие - позже. Больше не экспериментирую. А что они заполонили весь сад, ничего? Не мешают остальным цветам?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Цветы из под снега - подснежники

Сообщение Medic » 26 окт 2011, 19:45

Садовые подснежники - это луковичные растения, приживаются практически на любых почвах, обычно с их разведением никаких проблем нет. Для того, что бы они зацвели ранней весной, высаживать их надо не позднее августа-сентября предыдущего года.
Аватара пользователя
Medic
Знаток
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 08:54
Откуда: г Старая Русса, Новгородская обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Цветы из под снега - подснежники

Сообщение zosja » 27 окт 2011, 11:21

Все первоцветы - моя слабость. Нет ничего лучше, когда среди грязного снега выглядывают яркие поляны из крокусов, адонисов, лесных анемон. Жаль подснежников у меня нет: садовые форы у нас не продают(говорят, что бывают ещё и сорта с розовыми цветами), а в лес весной дороги нет. Буду обязательно искать.
Аватара пользователя
zosja
Знаток
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:32
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Цветы из под снега - подснежники

Сообщение masko4 » 17 ноя 2011, 10:14

А у меня нет таких подснежников как на фото. А как они называются? Зато у меня растут разные крокусы, пролеска, пушкиния, мускари. Думаю, что их тоже можно назвать подснежниками. Цветут они в апреле, в это время у нас снег еще не всегда весь сходит.
Вложения
DSC02015.JPG
Аватара пользователя
masko4
Знаток
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 23 май 2011, 19:33
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Цветы из под снега - подснежники

Сообщение zosja » 18 ноя 2011, 11:25

Морозники и прострелы тоже не подснежники, но они первоцветы - первыми выходят из - под снега и цветут, чем не подснежники. Я их очень сильно люблю. Посмотрите, разве не прелестный цветок? Цветение начинается рано и продолжается почти два месяца.
Вложения
ghjcnhtk.jpg
ghjcnhtk.jpg (39.97 Кб) Просмотров: 5559
Аватара пользователя
zosja
Знаток
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:32
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Цветы из под снега - подснежники

Сообщение DonnaBella » 11 янв 2012, 22:38

[quote="zosja"]Морозники и прострелы тоже не подснежники, но они первоцветы - первыми выходят из - под снега и цветут, чем не подснежники. Я их очень сильно люблю. Посмотрите, разве не прелестный цветок? Цветение начинается рано и продолжается почти два месяца.

Очень красивый цветок! У нас на юге такие даже не видела ни разу. В моем саду есть и белые подснежники, и крокусы и мускари. А такую красоту вижу впервые. Опишите, пожалуйста, что за цветок, как размножается и как за ним ухаживать.
Аватара пользователя
DonnaBella
Прохожий
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 17:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Цветы из под снега - подснежники

Сообщение Elol » 15 янв 2012, 23:56

Какой красивый цветок! Мне почему-то больше невзрачные попадались, зеленоватые такие, только по краям бордовые. И еще я знаю, что его как лекарственное растение используют, но при этом надо соблюдать осторожность большую - он ядовитый. Кстати, интересно знать - а просто выращивая его в саду - нужны какие-то предосторожности? Или можно не переживать по этому поводу? Кстати, тоже хотела бы узнать - он как размножается?
Последний раз редактировалось Elol 03 апр 2012, 19:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Цветы из под снега - подснежники

Сообщение Finder » 22 мар 2012, 15:05

[quote="Elol"]А у нас не прижились...Уж не знаю почему! Но высаживали кустиков 10, наверное, все погибли, одни раньше, другие - позже. Больше не экспериментирую.

Подснежники не любят застоя воды и любят влагопроницаемую почву. Я при посадке всегда добавляю песок. А еще хорошо, когда во время цветения они на солнечном месте, а в период покоя в тени. Нужно садить или под деревьями, или между многолетниками, которые позже распускают листья.
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

След.

Вернуться в Луковичные

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0