цветы с нуля.

Все о цветочных клумбах, бордюрах и миксбордерах

Re: цветы с нуля.

Сообщение irin_z » 05 май 2016, 08:19

[quote="loginza687"]
у меня вопрос - купила космеи, бархатцы, циннии и календулу - как их сажать? в смысле - там сзади инструкция про шахматный порядок и расстояния - вот так и надо? отдельно каждое семечко?

Думаю каждый сажает по своему, как ему удобно. Я редко обращаю внимание на рекомендуемые расстояния (не утверждаю что это правильно). Иногда просто высеваю семена на постоянное место, а если слишком густо получается, то просто прорываю или отсаживаю часть растение в другие места с комочком земли. Эти цветы неприхотливые и легко переносят пересадку. Если постоянное место не готово сею где-то широкой полоской 10-15 см, а потом просто пересаживаю когда подрастут.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:[/color][/size]
[quote="loginza687"]
только что перебрала пакетики - выяснила, что набрала цинний высотой 90 см :sh_ok:
я вообще на такое не рассчитывала, но как-то при покупке не обращала внимание на высоту, только на фоточку на пакетике))))))
и вот эти 90 см - их придется подвязывать что ли?
или стебли крепкие-цветы легкие -выдержат?

На пакетике обычно пишут максимально возможную высоту, не факт, что они у вас ее достигнут. Я циннии никогда не подвязывала. Стебли у них как правило очень прочные и даже крупные цветы держат хорошо без всяких опор.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:[/color][/size]
[quote="loginza687"]
и еще один, очень дурацкий вопрос - у меня есть кусты пионов и морозянок (как по-научному не знаю, только 2е название - октябринки) - не на своем месте.
вот если я их сейчас пересажу - это им сильно повредит?

Пионы рекомендуется пересаживать в августе, тогда они на следующий год будут цвести. Но я иногда пересаживала и в другое время, если нет возможности подождать, хотя этот и не желательно.
Морозянки это наверное многолетние астры?
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: цветы с нуля.

Сообщение loginza687 » 05 май 2016, 10:16

да! погуглила - многолетние астры и есть)
вот, кстати у меня про них еще вопрос.
они к цветению у меня как-то страшнеют :-(
то есть зеленые стебли и листья на них - чернеют и подсыхают.
от земли и до половины длины.
это нормально или болезнь какая-то? и как такого избежать?

еще один вопрос.
кто-то выращивал цветы в автомобильных покрышках? каковы минусы?
у меня 3 ребенка бегающих - и огородить от них цветы или разбить разбросанные клумбы на участке - просто нереально.
затопчут.
муж предлагает разложить в цветнике покрышки, наносить туда земли и там уже сеять однолетники.
с одной стороны - хорошо, их точно не вытопчут.
с другой - что-то мне в этом не нравится и не могу понять, что.
поделитесь опытом, пожалуйста.
loginza687
Стажер
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 19:45
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: цветы с нуля.

Сообщение margo » 05 май 2016, 16:54

loginza687 я выращивала цветы в покрышках, минусов не заметила, покрышки можно сделать очень красивыми, их можно порезать покрасить и много других интересных идей. Поищите на просторах интернета . Насчёт астр могут болеть фузариозом листья слегка желтеют, затем буреют, скручиваются и увядают. Причин может быть много, но эта мне известна. А пока вот Вам пара идей вазонов с простора интернета. (свои сфоткать пока не могу ибо не на даче, но можно расписать как у меня под хохлому)
Вложения
цветник-в-старых-покрышках.jpg
klumba111.jpg
77.jpg
Аватара пользователя
margo
Знаток
 
Сообщения: 442
Изображения: 0
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 13:17
Откуда: РФ Крым, г. Керчь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: цветы с нуля.

Сообщение loginza687 » 05 май 2016, 18:50

о, спасибо!
очень красивые вазоны!
осталось мужа спросить, сделает ли он такие :smu:sche_nie:

погуглила -да!
это фузариоз!
грибковое заболевание.
почитала про фундазол, которым его рекомендуют лечить...эх.
не видать мне здоровых морозянок.
токсичный-опасный, от описания предосторожностей работы с ним стало страшно.
у меня ж дочка грудная, не-не, это не для меня.
loginza687
Стажер
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 19:45
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: цветы с нуля.

Сообщение irin_z » 06 май 2016, 08:39

[quote="loginza687"]
почитала про фундазол, которым его рекомендуют лечить...эх.

Ну почему сразу Фундазол? Этот препарат вообще запрещен во многих странах и только у нас его из "старых запасов" все еще продают.
Всегда можно найти более безопасный аналог. В последнее время выпускается огромное количество биологических препаратов, которые безвредны не только для людей и домашних животных, но и для пчел. Обычно у них есть приставка М в названии: "Фитоспорин-М", "Микосан-В", "Фитоцид", "Триходермин" и т.д. Может они не так "ударны" как Фундазол и опрыскивать придется чаще, но зато они не токсичны и относятся к 4 классу опасности. Есть и народные методы. Например, от фитофторы на помидорах я избавляюсь с помощью сыворотки. Да, после каждого дождя нужно повторять обработку, но зато я уверена, что ни мы, ни мои собаки не отравимся, если что-то схомячим прямо на грядке.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться к началу

Пред.

Вернуться в Наши цветники

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0