[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/bbcode.php on line 533: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4387: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3558)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4389: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3558)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4390: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3558)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4391: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3558)
цветы с нуля. : Наши цветники - Сажаем Сад

цветы с нуля.

Все о цветочных клумбах, бордюрах и миксбордерах

цветы с нуля.

Сообщение loginza687 » 11 апр 2016, 19:54

Здравствуйте! Меня зовут Юля, мы живем в деревне в Смоленской обл. И у меня будет очень глупый вопрос. :smu:sche_nie:
Дело в том, что я ни-ког-да не занималась ни садом, ни огородом, но все, чаша переполнена, очень хочу посадить хоть какие-то цветы в этом году.
КАКИЕ?
какие цветы я могу посадить, если вообще ноль в этом вопросе?
то есть они должны быть очень неприхотливы, учитывая еще и то, что я не только не знаю тонкостей ухода, но и не смогу обезпечить тщательный уход физически - у меня 4детей, младшей из которых только год...
я пыталась что-то читать, но если честно, голова кругом от информации и как-то не укладывается она вообще никак - практики-то нет...
с чего начать?
loginza687
Стажер
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 19:45
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: цветы с нуля.

Сообщение irin_z » 11 апр 2016, 22:47

Юля, рада что в нашем полку прибыло ))) На самом деле простых и неприхотливых цветов очень много, но думаю каждый цветовод вам что-то свое любимое посоветует. Мне очень нравятся бархатцы, у нас их называют чорнобрывцы. Всходят очень легко, семена есть в каждом магазине, да и сортов тоже масса. Цветут долго, до морозов, а семена свои потом не проблема собрать. Еще люблю декоративные подсолнухи. Тоже особых хлопот они вам не доставят, зато огромный цветок в палисаднике будет радовать глаз, а если сорта не махровые то детвора потом семечки с удовольствием съест. Третий простой и красивый цветок для меня это астры. С ними чуть больше хлопот, но все-таки они красивы.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: цветы с нуля.

Сообщение margo » 11 апр 2016, 23:00

Согласна, попробуйте с однолетних они хороши тем, что их можно сажать весной, и понять надо ли Вам именно это растение, и потом определится с выбором, нужно выращивать каждый год или отказаться Можно посадить космею, те же бархатцы, бальзамин , ноготки,львиный зев, лаватеру, цинию. Ну а от декоративных подсолнухов, я вообще в восторге. каждый год сажу.
Аватара пользователя
margo
Знаток
 
Сообщения: 442
Изображения: 0
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 13:17
Откуда: РФ Крым, г. Керчь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: цветы с нуля.

Сообщение loginza687 » 11 апр 2016, 23:48

таааааак, записываю)
бальзамин , ноготки,львиный зев, циния, бархатцы, подсолнухи... - а вот их прямо в перекопанную землю посадил - и все?
как потом дальше?
поливать-полоть надо же?[spoiler=]я же говорю - вообще ноль[/spoiler]

погуглила картинки - и прямо детство вспомнила.
все эти цветы росли в моем детстве в любимой деревне моей любимой бабушки, где я с удовольствием гостила...и с этими цветами играла.
спасибо.
loginza687
Стажер
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 19:45
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: цветы с нуля.

Сообщение anemona » 12 апр 2016, 06:14

[quote="loginza687"]Здравствуйте! Меня зовут Юля, мы живем в деревне в Смоленской обл.

привет, Юля! Рада, что ты заглянула на форум, надеюсь, что найдешь ответы если не на все, то на большинство своих вопросов :-):
к вопросу о выборе цветов, легких в уходе, присоединюсь к Ире: бархатцы - это один из лучших вариантов для новичков. Они бывают разных видов и сортов, бери те, что низенькие и компактные, их называют бархатцы отклоненные, т.к. они раньше зацветут, ты ведь не будешь возиться с рассадой? Так что сажать их можно, как только земля прогреется, ну скорее всего где-то в мае. Определи для себя место, где они будут расти - вдоль дорожки, на клумбе возле дома, в палисаднике... Землю надо перекопать, удалив корни многолетних сорняков, если имеются таковые, определить границы грядочки (чтобы поливать удобнее было и чтоб не забыть, что там что-то растет :-): ) и можно сеять семена. Они довольно крупные, их надо будет слегка присыпать землей слоем не более 1 см. Сеять во влажную землю, после посева еще раз полить, лучше из лейки, чтоб не размыть землю. Ну и ждать всходов, а до тех пор держать землю во влажном состоянии, т.е. хотя бы раз в день поливать (если у вас так же жарко и ветрено как у нас :nez-nayu: ). Когда взойдут, выдерни лишние сеянцы, они должны находиться на расстоянии см в 20-ти, иначе будут мешать друг другу. Лишние растения можно посадить в другом месте, только для этого лучше дождаться, когда чуть подрастут и не просто выдернуть, а совочком вместе с комом земли пересадить. Ну вот как то так, это если про бархатцы :pri_vet:-:
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: цветы с нуля.

Сообщение loginza687 » 12 апр 2016, 07:29

спасибо!
а уж я-то как рада - начала читать форум - понятный язык и очень приятный четкий интерфейс форума)

а перекопать уже сейчас можно? или ждать надо до мая?

пошла в магазин сайта - там такие космеи красивые есть) прямо задумалась - а не засадить ли мне вторую клумбу ими, ну очень хороши.
loginza687
Стажер
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 19:45
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: цветы с нуля.

Сообщение anemona » 12 апр 2016, 07:32

[quote="loginza687"]а перекопать уже сейчас можно? или ждать надо до мая?

можно и сейчас, если земля уже подсохла достаточно, чтоб не липнуть к лопате
[quote="loginza687"]пошла в магазин сайта - там такие космеи красивые есть) прямо задумалась - а не засадить ли мне вторую клумбу ими, ну очень хороши.

там остатки уже допродаются, многого нет в наличии, так что выбор не ахти какой :smu:sche_nie:
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: цветы с нуля.

Сообщение irin_z » 12 апр 2016, 08:24

Я однолетники прямо в грунт сею. Подсолнухи на постоянное место сразу, только чуть намачиваю перед посевом, а бархатцы и астры просто разбрасываю на небольшом кусочке земли, а потом как советовала anemona, совочком с комом земли выкапываю. Еще с неприхотливым я бы отнесла алиссум однолетний. Цветет красиво все лето. Вот при цинии я совсем забыла, а ведь эти цветочки всегда моя прабубушка садила, называла их майорами.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: цветы с нуля.

Сообщение Elol » 14 апр 2016, 11:14

А я сторонник многолетников! У нас под Смоленском рос роскошный куст "Разбитого сердца". Кому как, а мне очень нравится это цветок. А главное - его ни укрывать не надо, ни выкапывать. Один раз посадил, и если прижился - он там многие годы будет цвести и радовать.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: цветы с нуля.

Сообщение anemona » 15 апр 2016, 16:31

[quote="Elol"]А я сторонник многолетников!

дык и я тоже за них двумя руками))) но начинают-то обычно с летников :-):
[quote="Elol"]Один раз посадил, и если прижился

во-во! если прижился - ключевое слово! у меня с 2-х раз так и не прижился :-( но всё равно не теряю надежды :-):
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Наши цветники

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0