Цветник в полутени - за и против.

Все о цветочных клумбах, бордюрах и миксбордерах

Re: Цветник в полутени - за и против.

Сообщение anemona » 29 апр 2013, 14:54

[quote="Nadin"]
Наташа, какая же красавица - печёночница!!!


точно! :co_ol:

[quote="Nadin"]А чем она размножается?


Надя, насколько я знаю, лучше брать кустиком, то бишь корешком. Я хотела было для магазина взять семена печеночниц, но меня отговорил хозяин коллекции, сказал, что уж очень много сложностей с проращиванием семян. Хотя, думаю, что при желании можно и повозюкаться с семушками :-):
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Цветник в полутени - за и против.

Сообщение Gaura » 30 апр 2013, 11:03

[quote="anemona"][quote="Nadin"]
Наташа, какая же красавица - печёночница!!!


точно! :co_ol:

[quote="Nadin"]А чем она размножается?


Надя, насколько я знаю, лучше брать кустиком, то бишь корешком. Я хотела было для магазина взять семена печеночниц, но меня отговорил хозяин коллекции, сказал, что уж очень много сложностей с проращиванием семян. Хотя, думаю, что при желании можно и повозюкаться с семушками :-):


Сложностей с проращиванием семян нет. Сложность заключается в хранении семян. Они очень быстро теряют всхожесть. Если семена собрать и хранить какое-то время во влажной упаковке в холодильнике, то они всходят очень хорошо. В саду дают хороший самосев.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 1 час 2 минуты 42 секунды:[/color][/size]
[quote="Nadin"][quote="Nataly_w"]У нас в тени расцвела печеночница. Какая прелесть, когда на фоне темной, еще не согревшейся от зимней стужи земли, рассцветает комочек синего неба.... Этот эфемероид цвета индиго отлично подходит для выращивания в условиях тени, зацветвет самым первым, а затем эстафету подхватят примулы, дицентра и многие другие


И в какой тени растёт? В тени деревьев, кустов, или в тени стен?
Повторюсь ещё раз: синий цвет - мой самый любимый :ya_hoo_oo:


Печеночница- растение лесное. Растет хорошо в тени и полутени. И под кустами и под деревьями. Она цветет, когда деревья еще только просыпаются, листьев еще нет, поэтому света ей достаточно, а потом желательна тень. На открытом и жарком месте у нее летом чернеют и отмирают рано листья. Может расти и на открытом месте, если летом ее что-то прикроет. Например, у меня одна печенка растет рядом с хостой. Пока она цветет, хосты еще нет, а потом она полностью уходит под листья хосты. В позапрошлом году в экстремально жаркое и сухое лето она единственная сохранила листву до осени. Все остальные от жары подсохли.
Вывод: светлое место весной и тень летом.
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Вернуться к началу

Re: Цветник в полутени - за и против.

Сообщение Nadin » 30 апр 2013, 17:39

[quote="Gaura"] Печеночница- растение лесное. Растет хорошо в тени и полутени. И под кустами и под деревьями. Она цветет, когда деревья еще только просыпаются, листьев еще нет, поэтому света ей достаточно, а потом желательна тень.

Всё ясно, условия выращивания такие же, как у наших ветреницы дубравной и фиалки лесной.
Жалко, что она в нашей местности в лесу не растёт. Но ведь где-то в Брянской области должна же расти в лесу, и, возможно, её на рынке кустиками продают. Просто она как-то на глаза не попадалась. Да и на рынок надо бы ехать пораньше, когда печёночница только зацветает. Тогда точно там можно будет купить корешком.
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вернуться к началу

Пред.

Вернуться в Наши цветники

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0